Религия, вера

кто от кого откололся, православные от католиков или католики от православных?

католики от православных
Ангелина Веселова
Лучший ответ
Почти тысячу лет назад, в 1054 году произошло событие, вошедшее в историю под названием Великий раскол, или Великое разделение Церквей. Отныне западные христиане стали называться римо-католиками, а восточные - православными.
католики и православные откололись от Армянской Церкви. )
Алёна Постнова
Серафима Литвинова Очень остроумно
Христианин- редкая Личность внешнего мира.
Католики от православных, т. к. именно в западной церкви внесено изменение в Символ веры и существуют иные поздневведенные неправильные положения, которым присвоен статус "догмата"
Василь Варго
Раско́л христиа́нской це́ркви, также Вели́кий раско́л и Вели́кая схи́зма — церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную — на Востоке с центром в Константинополе. Разделение, вызванное расколом, не преодолено до настоящего времени, невзирая на то, что в 1965 году взаимные анафемы были обоюдно сняты Папой Павлом VI и Вселенским Патриархом Афинагором.
В IX веке произошел раскол между константинопольской патриархией и папством, который длился с 863 по 867 год. Константинопольскую патриархию в это время возглавлял патриарх Фотий (858—867, 877—886), во главе Римской курии был Николай I (858—867). Считается, что хотя формальным поводом к расколу стал вопрос о законности избрания Фотия на патриарший престол, глубинная причина раскола лежала в желании папы распространить своё влияние на епархии Балканского полуострова, что встретило сопротивление со стороны Восточной Римской империи. Также с течением времени усиливался личный конфликт между двумя иерархами.
В X веке острота конфликта снизилась, споры сменяли длительные периоды сотрудничества. В наставлении X века, содержатся формула обращения византийского императора к Папе [1]:
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, нашего одного-единственного Бога. От [имя] и [имя], императоров римлян, верных Богу, [имя] святейшему Папе Римскому и нашему духовному отцу.
Подобным же образом устанавливались почтительные формы обращения к императору для послов из Рима [1].
В начале XI века началось проникновение западноевропейских завоевателей на территории, находившиеся до того под контролем Восточной Римской империи. Политическое противостояние вскоре привело к противостоянию Западной и Восточной церквей [2].
Это всё из- ВИКИПЕДИИ
Чего я вам тут всё перекачиваю - сами зайдите и прочтите
Раскалывается все что строится без Бога. Таков удел религиозников, делят то деньги и власть.
А христиане едины во Христе, в Нем наша жизнь и посвящение в Нем ОДНОМ!
Приходим к Богу по одному, а в Нем уже едины, один организм, Его Тело!
Arkalyk City
Ну учитывая что праздник торжества Православия появился до раскола делаем вывод что именно католики от нас.
Первой была Римская Церковь.
Католики, они придумали новые правила с которыми не все христиане согласились, мало того анафематствовали тех кто не согласен.
Nata Rud
Мусульмане от них что-то откололись в 6 веке. Не поделили. Иисус говорил о последующем ученике. Он и стал Мухаммедом.
Захар Иванов
В 1054 г откололись католики
православные откололись
Дарья Шахова
Не важно.)

всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
Западная от восточной Церкви.
Католики от православных греков.
Eduard Silin
Католики от православных.
Nazym Sigalieva
Православных не даром называют ортодоксами.
Куаныш Алимбеков Ортодоксия переводится как правоВерие,
Ортодоксальный переводится как правоВерный.
Вера Судакова ( Савасина ) Ибо в своём праве
По плодам смотрите. В Православии те же догматы, что и до раскола, а в Латинстве нет.
Власть они не поделили, поэтому Римский папаша придумал фелиокве. Иначе бы его не отпустили. А Византии только того и надо, весь восток у ног её.
Максим Дерлыш
Виталик Науменко Следуя логике вашего комментария, Византии надо было чтобы Западная католическая церковь откололась ?
Там ещё много чего откололось,
И протестанты и лютеране и много ещё чего )

Сейчас и само православие тоже дробится