Религия, вера
Что обычно побуждает стать верующим человека, изначально равнодушного к религии?
Страх перед неопределённостью.
Мода, карьера, падение с лошади.
Некоторых на генном уровне костры средневековья, некоторых отсутствие другой веры ( в государство, в справедливость, любовь и тп) , некоторых совесть мучает, а вдруг эта"подковка" поможет (не зря ведь один покаявшийся сто праведников стоит) Ну и в современное время, в наш 21 век, в нашем обществе формируется новое мировоззрение, которое должно заменить веру в коммунистическое будущее. . .Теперь только после смерти. . А при жизни это будет гарантом благополучного существования в вновь с идеологизированным обществом .. и наши вчерашние комсомольские вожаки оденут темные платья на брюки от кардена
хорошо встретили, облегчение, свой контингент . надо вам на что то решиться, там помогли, направили.
Человек побороть или при одолеть самого себя, может только с Божьей помощью. Без этой помощи, он просто надорвётся или сломается.
Бог
Несостыковки какие-то, непонятки, вродь есть моменты когда всё правильно как по книжке, всё время что-то ускользает из угла зрения и счастья нету. Так прорастает потихоньку истина.
Стадность .
прозрение из-за жизненных испытаний (трудностей) , когда пелена спадает и начинаешь больше понимать... а именно что все в мире устроено очень умно
Например размышление о смысле жизни и смерти.
То что человек не животное, которое может быть вполне довольно и счастливо сытой жизнью.
В душу вложено стремление к высшей жизни, и его заглушить можно лишь временно.
Рано или поздно человек начинает слышать этот голос.
Идти за ним или пытается глушить его.
По приколу или магия
Люди становяться верующими когда не на что надееться, когда им лень разбираться в правде и они хотять обнадежить себя местом в раю, за мнимое добро, ибо добро должно быть бескорыстным.