Религия, вера

Два вопроса всем. Почему человек верит в Бога ? И почему он не верит в Него ? Основные причины какие ?(уже три вопроса)

Верит, потому, что лично узнал Б-га,
неверие - от незнания.

Но найти Б-га никогда не поздно.

Всем привет!
Николай Удалых
Лучший ответ
Тлеген Оразгалиев А не подскажете где искать?
Vasilkon Кон Лично-это как?Нафантазировал или доктор подсказал?
Понятия не имею почему люди верят. Видимо у них есть некоторая путаница между внутренним и внешним, проблема с отделением одного от другого или с оценкой его значимости. Алгоритм то понятен. но почему они ему следуют. не понимаю. Для меня это что то странное в поведении человека.

Вот для неверия причины не нужны. В нем нет действия. Иными словами люди не верят потому что не имеют причин для веры.
Они привыкли опираться на реальность и не признают что то ( всё вообще или что то в отдельных категориях, которые для них маловероятны или невозможны) истинным без предварительной проверки.

Они могут делиться на тех кто просто не верит. И на тех кто не признавая что то истинным не проверив, его еще отрицает. как невероятное. невозможное. абсурдное итд. И то и другое неверие. Раньше их называли иногда пассивным и активным.
Но по сути "пассивно" не верующие нередко активнее "активных", то есть отрицающих. Они составляют полностью независимую и отдельную категорию. которая. кстати и сама делится на несколько разных форм отношения.

В целом повторю. у неверующего нет оснований верить. Других причин ему не нужно. Причины нужны что бы поверить.
Причем поверить ему сложно. он привык опираться на реальность и ему нужно то. что он бы счел доказательствами. Но тогда он стал бы не верить. а думать что знает. Это уже не вера, поскольку основано на проверке. пусть и не достоверной.
То что он наобещал много чего.. а дураку немного подпоешь и делай с ним что хошь.)))
Vasilkon Кон
Можно выделить несколько причин веры в него.
1. Всё что я не могу понять, не постижимо а значит божественно.
2. Вера как составная часть исторической культуры с обычаями, обрядами и культами.
3. Бог как выражение стремления к некоему идеалу и абсолюту.
4. И наконец, Бог от познания. Понимания того что всему есть причина и цепочка следствие-причина не бесконечна.
А не верие в него соответственно потому что он не попал под выше перечисленные пункты.
Лиза Дыбенко
Можно сказать что это такое желание!)))Но я много думал об этом и скажу что в основном это такая особенность мозговой деятельности!))и когда говорят что кто то там кого то видел в своих видениях я склонен думать что так оно и было за редким исключением!))))))Вот в себе не нахожу такой способности и думаю почему?)))))
Tatar Bashkir
Дастан Джомартов Почему? Ну, надо полагать, что Ваш мозг функционирует нормально и не склонен "радовать" Вас галлюцинациями... Не? ))))))
матрица
Анна Малёва
Не верят, и вроде-как, закон Божий соблюдать уже не обязательно и вот ты уже не законопреступник, а "нормальный" человек. Так ведь лучше? Да ду внедрёжь. Окультуриваться надо! А то ложат и ложат..
Верит - либо его так учили, либо сам понял. Не верит - потому что так учили. Сам понять не может, т. к. доказательства по жизни дают (душа, ангелы) именно в пользу бога
Арман Жусипов
Человек верит в Бога потому, что он понимает, что мир создан кем-то, а не возник случайно.
Человек не верит в Бога потому, что верит своим учителям которые внушили ему, что мир возник случайно, а не создан кем-то.

Сатана пытается отвести всех людей от Бога, поэтому всеми доступными средствами пытается скрыть здравую инфу от человечества, заморочив беднягам головы.
Dano7Ka ))
... Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: "кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею". Итак, помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. Ибо Писание говорит фараону: "для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле". Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает. ..Рим. 9. 14...
Dimon .
Ответ один....Природная подсознательная необходимость уравновесить свою сущность....А путей много , с богом или без - не есть истина для всех - это есть истина индивидуума!!!
Верит - потому, что нуждается в этом.
Не верит потому, что в этом не нуждается.
А причины, у каждого свои.
Pro1Ooasik
Tatar Bashkir вы совершенно правы!)) Это скорее желание такое в ответ на неустройство социума где все далеко не так как надо! Ё))Пора породу улучшать иначе кранты!)) Не видим гениев своих современников даже не замечаем их! Савельев Сергей Вячеславович уже разЖУвал это всем а все как обычно сами с усами!)))
Как ни странно на первый взгляд, но верят в Бога или не верят, по одной и той же причине. А именно по причине его несуществования.
Если бы Бог был, то в него не нужно было бы верить.
Верить в то что есть невозможно технически, можно только знать или не знать.
Sergey Severin
Могу только свое мнение озвучить, человек тем и отличается от животных, что ему необходима вера во что-то, ну не коммунистическое же будущее верить, а потом есть небольшая надежда встретиться с близкими в другой жизни
Vasilkon Кон Че с хомяком своим встретиться решила?))))так его ваш бох на воротник пустил..))
1) Почему человек верит в Бога?
Заботиться об удовлетворении своих физических потребностей, а также потребностей своей семьи — правильно. Однако, если человек чрезмерно беспокоится о материальном, это может привести к печальным результатам. Такойчеловек может даже утверждать, что верит в Царство, но если в его сердце главное место занимает что-то другое, истина о Царстве заглушится (Матфея 13:18-22). Вот пример. Однажды богатый молодой начальник спросил Иисуса: «Что мне делать, чтобы наследовать вечную жизнь? » Этот человек вел нравственную жизнь и хорошо обращался с другими, но был слишком привязан к своему имуществу. Он не мог с ним расстаться, даже ради того, чтобы стать последователем Христа. Так он упустил возможность в будущем быть с Христом в небесном Царстве. Вотпочему Иисус сказал: «Как же трудно будет имеющим деньги войти в царствоБога! » (Марка 10:17-23).

2) И почему он не верит в Него ?
Заметьте, в каком случае наша вера будет угодной Богу. Во-первых, нужно «верить, что он есть» . Иными словами, необходимо верить в то, что Бог существует, и признавать его Верховным правителем, который заслуживает нашего послушания и почитания. Во-вторых, нужно верить, «что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его» . Истинная вера подразумевает твердую убежденность в том, что Бог беспокоится о благополучии всех, кто старается исполнять его волю, и что он не оставит их без награды. Вы тоже сможете обрести такую веру, если будете изучать Библию и общаться с теми, кто проявляет послушание Богу.

Многие считают, что Бог не интересуется людьми. Но, как мы узнали из Библии, Иегова окружает любовью и заботой каждого, кто по-настоящему верит в него. И хотя сегодня нам приходится сталкиваться с различными трудностями, беспокойствами и разочарованиями, не стоит отчаиваться. Бог Иегова любит нас и предлагает нам свою помощь. Псалмопевец призывал: «Возложи свое бремя на Иегову, и он поддержит тебя. Никогда не даст он поколебаться праведному» (Псалом 55:22).
Верит, потому что верит) Не верит, потому что не верят в жизнь после смерти и не хотят посещать церкви
Людмила Капустина Все проще. не верят потому что не имеют достаточных оснований что бы верить. Желание к вере и ее отсутствию отношения не имеет никакого. Как бы я ни желал что бы под подушкой был миллион. он там не появится как бы сильно в него ни верил. И потому не могу в него верить. Это знает любой неверующий.

Кроме того даже разбирая все варианты. то есть миллиона нет в него не веришь. миллион нет в него веришь. миллион есть в него не веришь и миллион есть в него веришь
Предпочтительнее варианты с неверием. Тогда не зная есть миллион или нет. как минимум не будешь разочарован если его нет. И напротив приятно обрадован если он есть. А как максимум не наделаешь долгов рассчитывая на этот миллион. которого может и нет. Вера же может дать разочарование и долги.
Впрочем это уже не важно.

Повторю. от желания вера не зависит. Неверующий знает. что реальность не изменится от его мнения и узнать какова она можно лишь из нее самой. Церкви и "загробная жизнь" тут не при чем.