Религия, вера

Если человек становится верующим, то значит он уже не хозяин своей жизни а раб Божий?

Вся жизнь любого человека, это рабство. Мы зависимы от политики, от денег, от соседей, от начальства и т. д. Библия говорит о двух рабах : о рабах Бога или иначе рабах добра, и о рабах сатаны или рабах зла. Я выбрал себе рабство Бога, а вы себе какое?
Димон Сибиряков
Димон Сибиряков
29 416
Лучший ответ
он раб иллюзий.
Как раз, наоборот, становится хозяином своей жизни, потому что дьяволу теперь трудно вмешаться в его жизнь и изменить ее в худшую сторону.
Вы тоже - не хозяин своей жизни, Вы -раб своих грехов и страстей.
Они почему то считают себя его детьми. Но ни один родитель не относится к своим детям так жестоко как бог.
Роза Воронкова
Роза Воронкова
38 979
Саша, и Бог, и Дьявол - это всего лишь очень удачные определения идущих в психике человека процессов. Бог ассоциирован с представлениями об идеальном, то есть, соответствующем идеалу. Какому? Например, идеалу справедливости, доброты, милосердия. Человек не может быть справедлив, добр и милосерден до тех пор, пока противоречив, а противоречив он практически всегда. Чему противоречит человек? Чаще всего, совести. Верующие надеются отыскать избавление от противоречий между своими желаниями и указаниями совести - в религии. И, заметьте, вовсе необязательно находят.

Стать рабом Божьим непросто, а, вернее, невозможно. Почему? Потому что не существует никакого магического акта, даже если это крещение, при помощи которого могли бы быть сняты противоречия человека с собственной совестью. Совесть - это невероятное явление, она автономна и ведет себя как объективный, извне заданный процесс. Она не подчиняется нашим самовнушениям, ее нельзя отменить при помощи гипноза или психотерапии, ее голос можно временно заглушить наркотиками, но он возвращается. Единственный выход - это сумасшествие, но психическая болезнь - не выход. Религия, и, как мне кажется, вы тут со мной согласитесь, тоже не выход, разве что только вера будет доведена до уровня религиозного психоза.

Отношения с совестью - это самая сложная задача, и у нее нет простых решений. Церковь - это люди. Люди бывают всякие. Если Вам повезет с духовником, у вас сложится впечатление, что Бог принял Вас, и полюбил. Но на самом деле это будет не так. Бог - это совесть, а совесть никогда никого не любила и никогда не полюбит. Максимум, на что мы можем рассчитывать - нулевой вариант. Она может умолкнуть. Но не полюбить.

В религии заложено противоречие: честный человек никогда не поверит в бога, потому что не может верить в то, что не видел, то есть, в то, чего нет в его опыте. Но не слишком честный человек может не заметить, как притворился верящим, и поверить - но не в Бога, а в то, что он верит в Бога. Поэтому любой верующий нечестен, а раз нечестен, то нечист перед совестью, а раз нечист, то обречен вечно вымаливать прощение у Великого Судьи, который его не простит, потому что он не прощает нечестных. Христос это хорошо понимал, когда говорил: имели бы веры с горчичное зерно, сказали бы горе - сдвинься, и гора передвинулась бы. Все верующие лгут, что верят. И все атеисты лгут, что не верят.

Выход видится в том, чтобы добросовестно делать свое дело, и вообще относиться к жизни добросовестно. Не будьте жестоким, старайтесь быть справедливым, благодарным, благородным - ну, вы сами всё знаете, зачем я вас буду учить этим простым вещам. Человек никогда, как бы ни старался, не сделается рабом Бога, но это не значит, что стараться не надо.

Бог, если мы все же сделаем это допущение и признаем его существующим, будет выбирать сам - лучших из худших. И это будет уже Его дело - принимать вас в свои рабы или нет. Уверяю Вас, у нас очень мало шансов. Представьте океан. Представьте спасательный круг в его просторах. Раз в 1000 лет на поверхность всплывает подлодка. И вероятность того, что своим перископом она попадет именно в спасательный круг - это вероятность того, что Бог выберет Вас своим рабом. Это будет великая честь. Невероятная честь.

Но вероятнее более простой исход. Ваши родные, мама и папа, умерев раньше вас, заступятся за вас, и примут вас как миленького таким, какой вы есть - вместе со всеми вашими противоречиями. В другом мире вас восстановят в молодом и сильном теле, и сознание бессмертия изменит вас - оно меняет человека, поверьте. И единственный ад, который будет - это ад, который вы принесёте в собственной душе: ад противоречий с совестью. Впрочем, поговаривают, на этот случай ТАМ разработаны специальные программы, например, вас воплотят последовательно во всех ваших врагов, чтобы вы смогли понять, кем вы были в их глазах всё это время. Кстати, чего, а времени там очень много.
Ибо, где господин, там и раб его (Христос)
Akrom R.
Akrom R.
29 371
Бог дал свободу людям - верь не верь в Него - твое дело. Живи как тебе заблагорассудится. Если нет желания становиться рабом Бога, а значит чтить его законы и заповеди, то становишься рабом Сатаны. Третьего не дано.
человек давно уже не хохяин своей жизни, его хозяином стал грех и Сатана. Быть рабом Бога намного лучше чем рабом Сатаны.
Не раб, а сын.
Вадим П
Вадим П
6 832
Бог-Отец Наш Небесный, а мы Его дети. А послушные дети всегда любимы и под защитой.
Бога нет! Вера - лишь способ неких давно мёртвых людей повелевать другими. Вспомните хотя бы крестовые походы. Или собор в Шартре, ради починки которого люди отдавали всё, что имели. Ведь священники специально придумывают всякие эдакие "чудеса", чтобы удержать власть. Единственное в вере, что я признаю это ангелы и демоны - ведь это по большей части характеры людей. И демоны не всегда плохие, гораздо чаще ангелы - злые. Можно к примеру вспомнить аниме "Тёмный дворецкий", где ангел поджёг Лондон чтобы "Уничтожить грязь! Уничтожить бесполезное! " А вот демоны ничего особо плохого не делали. Хотя это уже не в тему я добавила...
***марина ***
***марина ***
210

Похожие вопросы