Религия, вера
Зачем Петр Первый нам Новый год в самую строгую неделю поста засунул?
У Вас неверные сведения. При Петре I, Рождество Христово отмечалось 25 декабря, по Юлианскому Календарю (Вся Россия жила по юлианскому календарю, тот который в настоящее время называется Старым Стилем), и Новый Год отмечался 1 января по Юлианскому Календарю.
не Петр, а Ленин. Кто в 1918 году календарь на 2 недели передвинул? А православная церковь по тому старому петровскому и живет. Поэтому у всего мира Рождество 25 декабря, а у нас через 2 недели - 7 января.
Петр I духовно вырос на Западе, и ему сия тема была безынтересна!
Самая строгая неделя Поста -это неделя перед Пасхой.
калядень без поста
Так и справляйте его в день знаний, кто вам запрещает? Бороды отращивайте, Петьки-то уже триста лет как нет, никто не станет выщипывать.
А в России всегда так. Один Новый год засовывает, другой новый стиль, третий день независимости - мужики ведь.
Он жил по православному календарю. И вся Россия до семнадцатого года тоже.
Так вам вообще Новый Год не положено справлять, это светский праздник.
не уважал обычаи и традиции народа Русского
Потому что Петр 1 исчислял год по старому календарю, который был отменен лишь после революции 17 года.
Это блин даже в 3-ем классе знают. Неудивительно что Вы верующий.
Владислав Ли
А, я правда не вспомнил про старый стиль. Прошу прощения
он с Боженькой не дружил.
Новый год в неделю строгого поста это как лакмусовая бумажка. Разделение на тех и на тех. Не случайно.
Неверный в малом...