Религия, вера

Про мощи: (смотри внутри)

Никогда не понимала обычай "почитания" св. мощей. Правда глубоко этим вопросом никогда не занималась, придерживаясь нейтральной позиции (ни за, ни - против) . Но вот тут, по ходу чтения Писания, наткнулась на стих: "И вот как-то раз, когда люди хоронили одного человека, они увидели банду грабителей и, бросив тело этого человека в место погребения Елисе́я, убежали. Как только тело коснулось костей Елисе́я, этот человек ожил и встал на ноги" (4 Царств 13:21). Этот стих не показывает, что почитание мощей оправдано Библией, но тем не менее он доказывает, что мощи вполне могут иметь "чудодейственную" силу.

Мне бы хотелось услышать мнения различных христианских конфессий, а не только православных.

Заранее спасибо!
Хороший вопрос! Первое -кто был Елисей? -Человек БОЖИЙ на котором сила Илии пребывала в двойне! Второе-мощи Елисея специально не были выставлены на показ! ДА пример чуда есть! НО не когда мы это делаем специально! А кога это угодно Богу!
Павел Лелеков
Лучший ответ
Tolganai Zharbolkyzy Вопрос хороший, ответ нет...
Исцелений от Святых мощей не счесть. Вот и делайте выводы.
Ангелина Сарапулова да, но куда больше по молитве праведника!!!
Миша Микулявичус Свидетельств о том, что людям экстрасенсы помогли, да гадалки правильно нагадали, тоже много. Так что с этой стороны выводы делать не хочу.
Юрий Потрясаев зомбирование колдунами вуду... массовые галюцинации и способность самовнушения... мы мозг не изучили до конца...
Сказка про Елисея тебе что-то доказывает? Считать доказательством чьи-то рассказы -- это свойство только верующего ума. Разумному человеку эта некрофилия отвратительна.
Лунный Ангел )))
Идолопклонством это называется, поскольку в духовном материального нету.
Владимир Махно
Нурсауле Салимекова Естессно, тут вам барышей не заработать.
Виктор Овчинников В читсто духовном, и чистый Дух только Бог, все остальное, включая и сотворение материи имеет относительную духовность и относительную материальность. И кто му же матереальное участвует в духовном.
Останки святого и места, где он жил, хранят его энергии, могут исцелять и давать духовную силу.
Мади Коныс
Дьявол всеми правдами (а более неправдами) старается отвлечь верующего от поклонения Богу "в духе и истине", навязывая невозрождённому уму поклонение творению вместо Творца. Идолопоклонством это называется! Слава Господу, что Он так спрятал тело Моисея, что до сих пор найти не могут. - а то какое было бы столпотворение, как в Мекке, где ежегодно давят сотни людей, желающих чудес!
Слава Рудаков
ну не ясно еще верующим до конца чего им стоит делать с трупами боловацо или верить в душу.. . вот и маюца.. . мартышка и очки басню читала?
Игорь Радкевич
Неудивительно, что православные почитают мощи святых. Ведь Сам Господь указывает на правильность этого, посылая многочисленные чудеса от святых мощей. И нетленность их - подтверждение того же. Если Вам до сих пор не удалось почувствовать благодать Божию от святых мощей, то это не значит, что её нет.

Святые находятся в Духе Святом ещё при жизни, и как сосуд, в котором долгое время хранилось например розовое масло сохраняет свой аромат, так и тело, в котором действовал Дух Святый, обретает свойства святых мощей.
Иисус принес новозаветное служение, и Дух Святой - Он везде!! !
меня Бог исцелял многократно, моих знакомых, от насморка, астмы.... до рака!
Иисус не осудил сидящего у купальни и ждущего исцеления - просто исцелил Сам и показал, что не нужно сидеть, и бегать за мощами, Бог везде, не только в мощах и куральнях!!!! Нужно верить и обращаться к Нему, благодаря крови Христа путь для верующих в Святое Святых открыт!!!
Виктор Овчинников А я вот вам скажу, что лично знаю некоторых людей, и один из них - пишущий эти строки, были исцелены по молитве, живого тодга еще праведника о. Модеста. И уже почивший продолжает помогать людям
По вере и воздасться! На то и мощи святые-где происходит исцеление-воскрешение! Все -БОГИ! Все-ПРОРОКИ- Все -СВЯТЫЕ! -освятили свое физическое тело до кристально чистой субстанции и эти торсионые поля сохраняют волновые вибрации энергий космоса-вселенной и могут творить чудеса исцелений и сейчас рождаются реалезованные души -которые имеют сильное осветленное тонкое и физическое тело-где все проявляются Божества в чакрах и каналов-время эпохи -САТЬЯ ЮГА! 1000летия-ЛЮБВИ! ДОБРОТЫ! НРАВСТВЕННОСТИ и чистоты мыслей и поступков.
Asssy Pretty Girl
Я, милостью Бога, православный и замечу: вы правильно делаете, что читаете Писание, ибо оно умудляет во спасение, так же и обичает :)))
Любовь Аюкина Неслабая описочка, по Фрейду. Умудляет - делает человека мудаковатее.
Несомненно энергетика духовной силы имет место быть, но не стоит делать из этого культ поклонения трупу.
Например люди побывавшие в Израиле говорят что чувствуется особая энергетика в этой земле. Это побочное действие того что там был сам Бог, так же как и благодатный огонь на месте воскресения Христа.
Тогда, с учетом текста Вашего пожелания, следует обраитться к руководству конфесий, а не на данную страничку.
Игорь Сидюк
все диктаторы больные - вот зачем Ленина не хоронят - тоже исцеляются?)))
Диана Савина
Субхан Джафаров Я бы его давно закопал!
Гульсара Султанова а Ленин воинствующим атеистам святого заменял, они думали - пришёл, поглядел на него, и всё хорошо будет
"...и Ленин великий нам путь озарял..."
"Часто вера в реликвии была сильнее любых разоблачений. К примеру, веками считалось, что хранящиеся в Палермо мощи св. Розалии имеют целительную силу. Первое же анатомическое обследование показало, что на самом деле это останки козла. Несмотря на это, исцеления продолжались. Мы знаем теперь, что одни болезни
можно излечить с помощью веры, а другие - нельзя; разумеется, "чудеса" случаются, но в атмосфере суеверия легенды начинают подменять истину: в частности, забывают о различии между болезнями истерического и патологического происхождения. "↑ Бертран Рассел. «Наука и религия» http://www.lib.ru/FILOSOF/RASSEL/n_and_r.txt_Piece40.03
Вячеслав Гурский А мощи св. тоже исследовали? О них что известно?
Миша Микулявичус Юлия, спасибо)) Несомненно интересно знать мнение человека, необремененного церковными догмами. Просто в вопросе забыла написать, что ответы атеистов тоже интересуют))