Религия, вера
Бог сказал да соберется вся твердь в одном месте! и появилась земля. марс. плутон. юпитер тоже твердь.
значит вся твердь в земле-это неправильно. и зачем Бог создал другие планеты?
солнце светило днем луна ночью и остальные похода тоже какую то роль играют
в Библии такого нет, читай внимательнее
То, что описывает книга Бытие, 1 и 2 главы, относится к преобразованию Земли и сотворению на ней растительности, животного мира и человека. Вселенная со всеми космическими объектами (звёздами, планетами и т. д. ) уже существовали на момент "творческих дней" на Земле.
Книга Бытие начинается простыми словами: "В начале Бог сотворил небеса и землю"(Бытие 1:1). Библеисты согласны с тем, что эти слова не относятся к действиям, происходившим в творческие "дни", описание которых начинается с 3-го стиха. Из этого следует важный вывод. Согласно этим первым словам Библии, вся Вселенная, включая нашу планету, уже существовала неопределенное время до начала творческих "дней". То, что записано в Бытии о "ТВЕРДИ"- ПОЯСНЯЮ.
В другом переводе: "И сказал Бог: "Пусть будет пространство между водами и пусть будут отделены воды от вод".?Тогда Бог создал пространство и отделил воды под пространством от вод над пространством. И стало так. Бог назвал пространство (твердь) Небом. И был вечер, и было утро? — день второй.? И сказал Бог: "Пусть воды под небесами соберутся в одно место и пусть появится суша". И стало так. "-книга Бытие, 1гл. 6-9стихи.
В Синодальном переводе Библии, как и в некоторых других переводах, здесь употребляется слово "твердь". Это привело некоторых к заключению, что сообщение книги Бытие заимствовано из мифов о сотворении, где эта "твердь" небесная изображается в виде металлического свода. Однако даже в английской King James Version (Библия короля Якова) , где употребляется слово "firmament" (твердь) , примечание на полях гласит: "expansion" (пространство) . Это верно, потому что еврейское слово раки? я, которое в Переводе Нового Мира переведено словом "пространство", имеет значение растягивания, распространения или протяжения. Сообщение в Бытии говорит, что Бог создал "пространство", но оно не говорит, как он это сделал. Каким бы образом ни происходило описанное отделение, это, должно быть, выглядело так, будто „вода над пространством„ была поднята с земной поверхности. А позже говорится, что по "тверди небесной [пространству небес, НМ] " могли летать птицы, как это излагается в Бытие 1:20.
Во второй "день" атмосфера, очевидно, продолжала расчищаться, поэтому между плотным слоем облаков и океаном появилось пространство. В четвертый "день" атмосфера постепенно стала такой прозрачной, что в небе появились солнце и луна. В сообщении, записанном в Бытии, также упоминается, что в пятый "день", по мере того как атмосфера расчищалась, стали появляться летающие создания.
В третий "творческий день" "Да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями" (Бытие 1:9, 10). Снова в сообщении не описывается, как это было сделано. Несомненно, образование суши сопровождалось колоссальными смещениями земной поверхности. Геологи объяснили бы такие коренные смещения пластов теорией катастроф. Но Бытие указывает на руководство и управление Создателем.
Когда ничего еще не было, а был только бог, он решил положить начало миру и сотворил… нет-нет!. . не кварки и лептоны, а небо и землю. Это простительно: древние скотоводы не знали, что такое элементарные частицы, но они невооруженным взглядом видели небо и землю. Поэтому бог начал акт творения именно с этих больших объектов. С точки зрения первобытного человека, больше земли и неба не существовало ничего. Ну действительно, Солнце — маленькое, оно на небе помещается. Луна — примерно как Солнце. Горы и моря много больше, чем Солнце, но все равно с землей и небом не сравнятся. Мир в глазах дикарей представлял собой две твердые бесконечные параллельные плоскости — небо и землю. Сделав, по представлению древних, самое трудное, бог занялся дальнейшими мелочами…
Затем он каким-то образом изготовил свет. А уж после того как был включен свет, бог зачем-то сделали Солнце и другие небесные сувениры. Как могла проканать подобная несуразица? Дело в том, что про электромагнитные фотоны мало кто из древних евреев слышал, поэтому сознание первобытных вполне допускало существование света без Солнца. А что? Нормально!. . Мухи — отдельно, котлеты — отдельно.
С недавних пор Плутон утратил статус планеты, а Юпитер газообразный. Библейскому богу откудова знать, что Юпитер -- газовый гигант?
Екатерина Потапова
В Бытие 1:1 говориться о том, что ещё до начала творческих периодов происходящих на Земле уже было сотворено НЕБО - ВСЕЛЕННАЯ со всеми её объектами включая планету Земля и другие планеты Солнечной системы. А как ещё необразованным людям не знающим астрономию описать сотворение Вселенной?
Бытие - глупая сказка, как и ветхий завет в целом.
Для гороскопов.
это про запас, когда Земля сделает большой "пук"
Юпитер твердь? Вы что, в школе астрономию не учили. И все же зря ее из программы убрали сейчас. ))
Если посмотреть масштаб земли к масштабу Вселенной или даже к масштабу всех планет, то масса земли в этом отношении равна бесконечно малой. Если брать религиозный аспект, то скорее всего здесь имелось ввиду что земля является твердью для всего живого т. е. единственной "живой" твердью. Но опять таки это мало вероятно.