Религия, вера

" А Мои свидетели, говорит Господь, вы" (Ис. 43:10) о ком это сказано?

Правда ли, будто Ис. 43:10 написано про Свидетелей Иеговы?
1. А Мои свидетели, говорит Господь, вы. .

Стих
Ис. 43:10, если рассматривать его в контексте, относится исключительно к
Израилю как коллективному свидетелю величия, власти, верности и
истинности Бога. Этим Израиль разительно отличался от язычников, которые
не могли засвидетельствовать о подобных качествах своих ложных богов.
Израиль как свидетель должен был подтвердить, что Яхве - единственный
истинный Бог.
И вот что здесь следует особо подчеркнуть:
Взять отрывок, в котором говорится об Израиле как Божьем свидетеле перед языческими народами в ветхозаветное время (более чем за 7 столетий до Христа) , и назвать его исполнением современную религиозную организацию (возникшую через 19 столетий после Христа) - это очень, очень рискованный шаг. Это классический пример того, что Джеймс Сайр называет "извращением Писания".

2. И раб Мой, которого Я избрал. .

Слова Ис. 43:10 невольно напоминают начало 42 главы: Вот Отрок Мой....избранный Мой, к которому благоволит душа Моя
(Ис. 42:1). Очевидно, относятся они к одному и тому же Лицу -
Посреднику Ветхого и Нового Завета, Господу Иисусу Христу, Который не
напрасно, в свидетельство Своей истинности, ссылался на Свои дела и на
волю пославшего Его Отца (Ин 5:36-37). Он принял образ раба, чтобы совершить наше спасение (Флп. 2:7).
Еще:
Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине - торжественно ответил Сам Господь на вопрос Пилата: Что есть истина? (Ин 18.37). Верным свидетелем неоднократно называется Он и в Апокалипсисе (Откр. 1.5; Откр. 3.14).К Иисусу Христу относят Ис. 43:10 и святоотеческие толковники (св. Кирилл Александрийский, блаженные Феодорит, Иероним) . ВИБР пытается заменить Христа, сев на Его место?
ВОПРОСЫ:

1)
Если Свидетели Иеговы - единственные истинные свидетели Божьи, и если
Свидетели Иеговы как организация возникли лишь в конце 19 века (а это
исторический факт) , значит ли это, что на протяжении более чем 18
столетий церковной истории Бог обходился вообще без каких-либо
свидетелей? (А
все эти века не было никого, кто исповедовал бы догматы организации
Свидетелей Иеговы, то есть до этого все пребывали во тьме и исповедовали
"ложь")

2) Если в течение восемнадцати веков у
Бога не было ни одного свидетеля, значит, в течение всех этих столетий
Бога не беспокоило, что люди не знают Его?

НОВЫЙ ЗАВЕТ ЯСНО ПРИЗЫВАЕТ НАС:

1) Быть не свидетелями Иеговы, а свидетелями Христа.

Действительно, прежде чем вознестись на небо, Иисус сказал Своим ученикам: Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли (Деян. 1:8).
Изучив остальную часть Нового Завета, мы убедимся, что ученики действительно стали свидетелями Христа. Цитаты Библии см. здесь

2) Главным положением их свидетельства всегда было телесное, физическое воскресение Христа из мертвых.

Это учение является сутью Евангелия (1Кор. 15:1-4), и апостол Павел видел в нем условие спасения (Рим. 10:9-10). Однако Свидетели Иеговы отрицают это учение (заменив его учением о "духовном" воскресении Христа и "благовестием" про 1914 год и скорый Армагеддон) .
Подробнее об этом см. здесь и здесь
Ernist Bekmuratov
Лучший ответ
Михаил Сколков Спасибо за хороший правильный и развёрнутый ответ .
Александр Стретнёв А самому слабо думать??
К пра- пра - пра дедушке Чалза Расела, Рутерфора, Нора, Фридерика Френса, Хеншеля. Очевидно к "благоразумным рабам" и корпорации СТОРОЖЕВАЯ БАШНЯ. А иудеев это не касалось, потому как в это время еще не родился Рассел и его жена не назвала его благоразумным рабом. Правда после развода за прелюбодеяния Чарлза, она назвала его еще и лицемерным и ленивым рабом. Но об этом ни кому ни слова.
А что вы не видите сейчас исполнение этого пророчества ? или не знакомы со Свидетелями ?
Алексей Марцынишин это рутерфорд взял эти слова из библии так что это не пророчество
это обращение к еврейскому народу. Читайте библию внимательно