Религия, вера

Вы православный или христианин?

Господа, не возмущайтесь, я конечно понимаю, сейчас православные ответят: православие истинное христианство, а все остальные - секты, и т.д. Но вы подумайте, православные, православие на Руси было еще до христианства, и даже праздники совпадают:

А вот батька Лукашенко покруче будет. Он православный атеист.
Лёля ...
Лучший ответ
Я не от мира всего!
Удачи вам!!!!
Sandugash Nurguzhieva
календарь праздников родноверов написали в конце 20 века, и использовали для этого православный календарь, не надо ставить телегу впереди лошади
Православная христианка.
Margarita Mar
Я славянин.
Василий Красин
Христианка.
я ребенок Бога.
Walery Malcev
Странно, что вы православие противопоставляете христианству.
Сергей Сса
Да, я в курсе, что православие уходит корнями в язычество и верит в загробную жизнь, поэтому из православия перекочевала в протестантскую церковь.
я мусульманин
А что ты скажешь греческим или грузинским православным? Там тоже было православие языческое? Короче, не тупи брат.
Я человек.
Апостолы Христа предсказывали, что после смерти последнего из них в христианстве начнется великое отступничество. Так и вышло. Честолюбивые, жаждующие власти лидеры христианских собраний начали постепенное введение таких культов, как поклонение Троице (такого понятия нет в библии), Деве Марии. матери Христа, всяческим изображениям и статуям святых, целование реликвий и мощей. Они ввели иерархию священства (у ранних христиан не было разделения на ранги и сословия, а все были священнослужителями), переняли у греков учение о бессмертии души, переняли языческие праздники, подогнав их под якобы христианские. Вообщем всячески исказили истинное учение Иисуса Христа. Все вышеперечисленное прослеживается и в православии. А теперь делайте выводы какие они "христиане"
христианин
До принятия христианства, на Руси было язычество, т. е. поклонение многим богам. Вы правы, с принятием христианства, изменилось только название, а суть осталась та же.
Игорь Снетков
именно так я и воспринимаю православие - это фактически язычество, но я не православная - не крещена и не собираюсь
Христианин
Правь славим)
Максим
вот оно что
Тогда объясните почему только православным сходит Благодатный Огонь?
Жанна Коцюба В любом цирке можно организовать такой огонь. Вы что, правда думаете, что бывают чудеса?? ? Сколько лет вам?
Сюзанна Пузынина Обыкновенный фокус.Наберите в ГУГЛе "благодатный огонь" и почитайте откровения батюшек.