Религия, вера
Вот верующие с рождения всё грешные-грешные, а потом смерть и - БАЦ! - и становятся чистыми, и в рай?
Бац, должно быть при жизни. Так как оправдание и праведность только через жертву Иисуса Христа, которую Он принёс за грех. Так как наказание за грех смерть. Он стал нашей праведностью.
Хронос -
А когда у вас произошёл - бац?
Хронос -
И теперь полностью безгрешен?
Уже много раз приводила на проекте эти суждения, но не поленюсь ещё разок скопировать - для Вас:
"По учению святых отцов, сладость рая заключается не во внешнем великолепии и оформлении рая, а в переживаниях души: внешняя красота только дополняет внутреннее блаженство - создавая гармонию внешнего и внутреннего.
Как пишет архиепископ Иоанн: "Рай начинается уже в этом мире. Все ученики Господа всех времен и народов свидетельствуют, что рай для человека, устремленного к небесной правде, начинается уже здесь на земле.
Ад, как рай, есть лишь внутреннее состояние души, которое и делается внешней обстановкой там, где нет разницы между внутренним и внешним, т. е. в жизни будущего века".
Как говорил старец Парфений Киевский: "Подобно небесному и на земле есть рай, есть и ад, только невидимые, так как и Бог на небеси, Он же и на земле; только здесь все невидимо, а там все видимо, - и Бог, и рай, и ад".
Отцы Церкви вообще представляют себе жизнь человека непрестающим развитием, которое начинается здесь, на земле, и продолжается за гробом.
Поэтому не нужно думать, что в Царстве Небесном состояние душ остается уже неизменным, и не будет идти дальнейшего совершенствования.
Старец Варсонофий из Оптиной пустыни высказывал такие мысли об этом: "Бога познавать могут люди по мере того, как будут совершенствоваться еще здесь на земле, но главным образом, в будущей жизни. На небе все бесплотные блаженные души все время совершенствуются, подражая низшие высшим".
Прп. Исаак Сириянин говорит: "О Царствии Небесном говорят, что оно есть духовное созерцание. Обретается оно не делами помыслов, но может быть внушаемо по благодати. Пока не очистит себя человек, не имеет он достаточных сил и слышать о нем, потому что никто не может приобрести этого изучением.
Рай же есть любовь Божия, в которой наслаждение всеми блаженствами".
Отсюда атмосфера рая - это атмосфера Христовой любви: там место лишь тем, кто научился любить не себя, а ближних.
Там все и на всех изливают свою любовь, и поэтому каждый обладает неоценимым капиталом - всеобщей любовью. Так каждый - центр всеобщей любви: но это лишь тогда, когда он сам до конца отдал себя на служение всем. Поэтому там радость от переживания всеобщей любви вырастает в каких-то огромных степенях, непостижимых разуму.
Итак, вхождение человека в радость райских ощущений достигается приобщением к Божественной любви - деятельным служением ближним, развитием смирения, стремлением к чистоте сердца и развитием вкуса к духовным переживаниям.
Если сердце человеческое будет достойно и успеет научиться ценить эти переживания и жить ими, то благо ему.
Если же телесные ощущения, удовлетворение страстей, любопытство и вся прочая суета мира не уступят в сердце места для высших и духовных радостей, то невозможно человеку попасть в рай; его слух будет глух для райских песнопений, и те нежные струны души, которые звучали бы в унисон с мелодиями рая, они окажутся не развитыми, не существующими.
Прп. Никита Стифат говорит, что "стяжавшие внутреннее Царство Божие в жизни сей, имеют свободный переход в Царство Небесное, а для нестяжавших его в этой жизни переход в будущее бывает со страхом. Блажен тот, кто приготовил себя здесь к свободному переходу в Царство Небесное".
Хронос -
Дак рай ещё и сладкий?:))
Мария Недураева
Ну прямо целую простыню исписали.. :)) Но это снова всё пустые слова, демагогия и обещания....
Александр Елисеев
Все перечисленные "старцы" и "отцы" были идолопоклонниками, потому что поклонялись не Богу, не Его Сыну, а костям умерших людей, таких же грешных, как и все мы, поклонялись идолам - иконам, нарисованным на холстах или дереве - то есть поклонялись творению, а не самому творцу. Не за это ли Бог Всемогущий наказал свой народ, когда они отлили себе золотого тельца и стали ему поклоняться, пока Моисей был 40 дней на горе с Богом.
Олег Поляков
где в этом мире рай? в африке, где люди голодают? или в горячих точках, где ежедневно детей и женщин убивают? вот уж сказки сомнительные...
Людей на свете нет безгрешных. И невозможно нам прожить, чтобы совсем не согрешить. Не делай зла и честен будь и пусть прекрасен станет путь. А то вдруг - бац и нет тебя, нет ночи и нет дня. Живи пока живется а там куда определят - чего достоин, то получишь а может ничего и пустота и тлен.
Хронос -
Живи, пока живётся, люби. пока ...
Ирина Котина
"...а может, ничего - и пустота и тлен" - это неверно;
а со всем остальным могу согласиться вполне.
и в рай
к смерти готовятся, точнее к переходу в иной -духовный мир. Чистыми внезапно не становятся - очищаются в течении жизни, и очистившись, хранят себя от греха.
Хронос -
разве в этой жизни возможно очиститься до такой степени, что заслужишь рай?
По данной концепции человек уже рождается по уши виноватым и обязанным на всю жизнь рабом с туманными обещаниями на потом....
Александр Елисеев
Ну не туманными обещаниями. Воля Бога всегда исполнялась и будет исполняться. Первоначально Бог замыслил, чтобы люди жили счастливо на земле и вечно. Так и будет. А Иисус, его Сын, рассказал людям, когда это будет. Всё в Библии написано.
... а потом они осознают этого, осуществляют поворот на 180 градусов и направляются от смерти к жизни, от грешности к святости и отвлекаясь старого грешного человека вовлекается в нового человека соданного по Христу занимает соответствующее подобающее его уровню место и роль в вечности ...
Грех и смерть мы получили от Адама и Евы. (Римлянам5:12)" А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили"... Да, человек много делает зла на земле, но человек своей смертью искупает свои грехи, потому что, Иисус и умер чтобы искупить грех с людей. (Евреям2:9) Иисус.... вкусил смерть за всех".(1Коринфянам15:20-22) " Но теперь Христос воскрес из мёртвых, первый плод из тех, кто уснул смертным сном. Ведь как смерть — через человека, так через человека и воскресение мёртвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут. Но каждый в свою очередь".
Хронос -
Может вы и согрешили, а вот мне не довелось.. . И почему тогда я должен молиться на какого-то исусика? Он грешил, пусть и висит на перекладине вечно.
нет, умершие не идут в рай, они лежат в земле. Сейчас можно быть чистым благодаря вере в искупительную жертву Иисуса. Но в будущем люди станут совершеными и освободятся от рабства греха и смерти.
Хронос -
т. е. можно всячески себя вести - гадить всем, но благодаря вере в искупительную жертву иисуса, тебе все эти гадости прощаются.. . Заманчиво!
Хронос -
Но это же явный метод отболтаться от всех претензий со стороны верующих! Типа, если предъявят, что окрестили ребёнка, а он помер, то всегда есть отмазка - плохо верил в иисуса.. . А вы крепко в эту жертву верите? Смотрите, не расслабляйтесь, а то ненароком забудетесь и - опаньки! - в ад!:))
Правильно. С рождения все грешные. Потом БАЦ и умер. А потом уже Бог будет решать - воскрешать тебя или нет. Если решит воскрешать - воскреснешь к новой жизни. В Библии говорится, что человечеству будет дано 1000 лет для того, чтобы стать совершенными - не будет самого злого врага - Сатаны Дьявола и его приспешников, никто не будет подстрекать к неправильному поведению. Но все же многие люди, в Библии сказано, как песок морской так много их будет, не захотят жить по нормам Бога и поэтому будут умирать. А все, прошедшие этот период благополучно, будут испытаны Дьяволом в последний раз. После этого Сатана Дьявол будет уничтожен навсегда, а совершенное человечество будет жить в раю на земле, как и первоначально замыслил Бог.
Хронос -
Согласно вашей же библии, бог создал человека, а потом убедившись в его греховности, сказал - Плодитесь и размножайтесь - и ушёл почивать.. . А вы говорите теперь, что он судит каждого, а это ещё та работёнка!:))
Человек рождается чистым, и дети до определённого возраста не несут ответственности, а ответственность несут родители (попечители) . А с периода полового созревания сами за свои грехи отвечают. Грехи нужно в этой жизни исправлять. . .и в первую очередь нужно прийти к Единобожию. . ._______________
Хронос -
... и единобожие должно быть иудейское!:)))
А вы разве не знаете силы покаяния? И если греши а потом-БАЦ, как вы говорите, то и Рая не получишь, не даст Господь покаяния, если ТУТ не каялся-((ТУТ надо в ДУШЕ Рай взрастить, тогда и Небесный Рай получим-)Исправляться надо ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, пока Господь дает время на покаяние, т. е. ЖИЗНЬ, т. к. наша жизнь-ШКОЛА, а смерть-ЭКЗАМЕН, как прожил, что творил, в каком состоянии душа.