Религия, вера
Как вы представляете себе _дьявола (образ-персонаж, тенденция, процесс или что-то другое)?
Вспоминаю сразу фильм "Адвокат Дъявола " ...

Надя Нестерова (Микуляк)
Не слишком ли примитивно?
Екатерина Лукьяшко
А чо он красный то? коммунист?
Люцифер - одно из наименований сатаны, диавола. Этим именем блаж. Иероним перевел на латинский язык еврейское «хейлель» («денница» ) в книге св. пророка Исаии, который говорит о падении некогда светоносного ангела (лат. lux (lucis) свет + ferre нести, носить) : «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней» (14:12-15). Став после падения злым, темным духом, сатана (люцифер) , как пишет св. апостол Павел, может принять «вид Ангела света» (2Кор. 11:14), чтобы обольщать и губить людей.
Уже отвечал.
Но при этом считаю, что его реальное воплощение (в образе человека) возможно будет увидеть, в пред-апокалиптическое время и он будет очень искусным знатоком человеческих душ, оратором, политиком.
Здесь вижу картинку с рогами. хм.
Нет, там совершенно иное значение. Денница - сын зари -
на иврите есть слова - "кэрэн", обозначающее и "луч света" и "рог".
И ещё - во всех первобытных традициях рог символизирует власть.
Так что всё на самом деле серьёзнее всяких шаржей.
Здесь вижу картинку с рогами. хм.
Сергей Болотнов
Нет. Нельзя отрицать его воздействия на человека при помощи негативных устремлений, которые живут в нем самом. И эти устремления пытаются заглушить в человеке доводы здравого смысла.
Ибо именно здравомыслие способно привести человека к Истине. А Истина - Б-г.
А перед Истиной дурное (Сатана) начало всегда отступает.
Поэтому сказано: Только береги себя, и оберегай душу свою.. (Второзаконие, гл. 4, ст. 9).
Берегите же со всей тщательностью души ваши…Второзаконие, гл. 4, ст. 15).
Этот повтор в коротком отрывке свидетельствует о том, какое огромное значение придает Писание данному повелению.
Если собрать всё плохое во мне... те. как обратное я... Бррр... жуть!
Он многолик, как и БОГ
информация на demon.su
Во всяком случае не черт с рожками, это сильная личность и думаю довольно не страшная. Что-то же поспособствовало ему возгордиться, все таки был третьей личностью во вселененной
Сергей Болотнов
А "довольно не страшная" исходя из чего такой вывод?
Надя Нестерова (Микуляк)
В чём его сила?И про третью личность слышу в первый раз ,если можно_поподробней.
у него слишком много обликов, для каждого, кого хочет соблазнить свой, истинный облик знает только Бог
По Климову -дегенерация.
Реальная духовная личность. Мятежный ангел, взбунтовавшийся сын Бога, ставший его противником, отец всякого рода лжи.
Духовную личность изобразить на бумаге невозможно. Хотя картинка выше кажется неплохо его описывает.
Посмотри тв везде его детки жиды.
это наше родное желания получить наслождение ради себя.