смотрю на них, и убеждаюсь, что есть дух христианства, он есть, и есть дух противления!
и эти вот сопротивляющиеся убеждают меня, что Бог пришел в мир через Христа!
атеисты утверждают меня в вере!
есть у вас подобные чувства?
Религия, вера
иногда я сомневаюсь в христианстве. но смотрю КАК противятся атеисты, и КТО именно противится! какой харрактер
Так Вы хотите сказать, что допускаете, пусть и малую . однако все же вероятность того что христианство все же не верно? А не возникают ли у Вас. пусть и изредка сомнения по части самого существования "чего то там"?
Это довольно логично предположить из того что Вы тут написали.
Однако извините конечно. но если да. то Вы не относитесь к верующим. Увы. это так. Вера признание чего либо истинным без предварительной проверки, лишь в силу внутренней непреложной убежденности.
Но, и это тут важно, признавая что то истинным. автоматом признают и все прочее, а особенности обратное ложным. И в случае веры исключительно на основе НЕПРЕЛОЖНОЙ внутренней убежденности.
А Вы написали "иногда я сомневаюсь в христианстве". Иными словами у Вас НЕТ этой самой непреложной убежденности.
Ну вот нет ее. Так какая же тут может быть вера? Нет ее у Вас.
Именно что нет. Вы лишь пытаетесь обмануть себя и других. И приводимые Вам тут "рассуждения" лишь такая попытка. Вы ведь сослались на некий внешний источник . который Вас, дескать убеждает. Но вера то основана на ВНУТРЕННЕЙ убежденности, она не требует проверки. У Вас же получается . что пытаетесь проверять, да еще то. что само по себе проверено быть не может. Более того, проверять тем. что никакого отношения к подтверждению достоверности того в чем ХОТИТЕ убедиться не имеет вообще.
Вас ничего внешнее и уж тем более атеисты не должно убеждать в том, что Вы написали "что бог пришел в мир через Христа". Вы САМИ должны быть в этом убеждены. это должно идти изнутри. а не снаружи. Иначе будет обман и самообман.
Что и имеет место быть.
С вероятностью в 90%, конечно если Вы тут не солгали описывая свои мысли и чувства. Вы просто агностик мнящий себя христианином. Есть такая разновидность. Они не верят. а надеются. Они просто жертвы подмены понятий и путают надежду с верой. Их так научили. Сами же они об этом просто не думали. А может и вообще не привыкли самостоятельно думать на подобные темы и смотрят в рот "авторитетам" .
Так и в чем же тогда Вас могут утвердить атеисты?
Итак вопрос простой. Вы абсолютно отрицаете даже тень возможности отсутствия какой либо "высшей силы" или путь даже того что христианство ошибочно?
Подумайте над ответом, потому как можете легко вступить в противоречие с тем что написали в своем вопросе.
Кроме того о каком "духе противоречия " говорите? Вы просто не понимаете что такое атеизм. Он лишь критика религиозных верований. И в основном на основе их полной необоснованности. Противоречия в самих верованиях. А атеисты лишь говорят: Такого не бывает. Круглые квадраты у вас ребята. Вот покажите ка круглый квадрат. Ну или своего "бога". не можете?
Так чему же они противоречат?
Да ничему.
А я и вообще говорю, . что религия ничего внятного не заявила. нет вопроса существования "бога". Она не сказала что это такое. Чего есть то или чего нет? Как скажут что это, отвечу мол не знаю. Откуда же мне знать есть такое или нет. А пока не сказали и этого сказать не могу.
Вот такая штука.
Что и имеет место быть.
Так чему же они противоречат?
Да ничему.
Вот такая штука.
Пурга (от карел, purgu, фин. purku), местное (в ряде районов СССР) название метели с сильным ветром, возникающей преимущественно в равнинных безлесных местностях при вторжениях холодного воздуха.
©БСЭ, 1969 год.
Также в современной речи употребима идиома "гнать пургу"... казалось бы какая связь?
©БСЭ, 1969 год.
Нет, у меня такого чувства нет. Я не сомневаюсь в своей вере!
Нет, потому как люди не открывали Библию, на духовном уровне. Оскорбления в адрес христианства, не ведут к размышлению, все на грани саркастической улыбки.
Не обязательно ударяться в одну религию, можно подчерпнуть из каждой понемногу, в наш век широких возможностей я стараюсь узнай побольше о каждой религии и создать своё восприятие существования нашего человечества. Почти во всех религиях есть что-то общее-это 10 заповедей и это самое главное, а всё остальное надуманно жрецами для того, чтобы удерживать людей в повиновении и управлять их сознанием.