но в тоже самое время практически ни одна религия/конфессия не осуждает курение табака среди своих последователей.
А ведь курильщиков намного больше, чем сексуальных девиантов.
Почему религии/конфессии/культы столь зациклены на чужой постели отдельных единиц, но не на болезнях множества окружающих, связанных с курением?
Религия, вера
Практически все религии/конфессии относятся крайне неприязненно к сексуальным девиациям отдельных своих последователей,
Православие осуждает курение, и весьма категорично!!!!
Галина Лебедева
Откуда тогда столько курильщиков?
Евгения Утегенова
Да ну! я что-то не знаком с таким категоричным запретом... Вы ничего не путаете?
Все традиционные конфессии осуждают курение.
А если девиат на полшишечки?)
Галина Лебедева
Один раз не водолаз?)
потому что не религия, а любое религиозное руководство претендует на полный контроль своих "подопечных".с жесткой регламентацией всей жизни. на любой пустяк найдется правило. а ты хочешь, чтоб такую важную составляющую нашей жизни оставили без внимания? секс - очень мощный инструмент человеческого общения, который имеет на нашу жизнь огромное влияние. естественно, что такой большой кусок нашей жизни надо контролировать)
Так в библии про курение не написано, вот и не осуждает. Табак был привезен, а затем и распространен экспедицией Колумба со своей Эспаньолы только в 1492 году, а библия писана значительно раньше, когда табака еще не знали. И курить, кстати, начало как раз высшее духовенство. Но широкое распространение курения началось лишь в двадцатом веке, когда было налажено массовое и сравнительно не дорогое производство сигарет. И поцреарх рьяно внедрял табак в российскую жизнь. И никаких грехов не боялся. Что же он будет неприязненно относиться к своему детищу и какое ему дело до окружающих и их болезней?
Курение малая погрешность. , и касающаяся тебя одного,
но тоже осуждается тем не менее.
Странно, но ведь и психологи-атеисты, тоже так считают, сексуальные девиации=половые извращения, тогда как курение только вредная зависимость
но тоже осуждается тем не менее.
"Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог. "
(Евр. 13:4)
Курение считается маленьким грехом, и в нем тоже на исповеди каются.
Галина Лебедева
И больше не курят?
Евгения Утегенова
А кем считается? курильщиком или попом?
Дык, большинство, считающих себя верующими, курят сами, особенно, когда выпьют...
Почему это ни одна не осуждает. Православие осуждает курение.
Евгения Утегенова
Да? и где об этом сказано? какие каноны или соборы об этом высказывались?
Наталья Докина
в 19 веке семинаристам выдавались деньги на табак.
Следующий вопрос, который может возникнуть: «А написано ли в Библии, что нельзя колоть наркотики?» или «Написано ли, не принимай наркотиков в виде таблеток?»
В Библии есть одно общее повеление Бога, которое касается нашего здоровья: «Не убивай» (Исход 20:13). Это шестая заповедь, и она относится не только к тому, чтобы не убивать кого-то, а также к собственному телу. И нет никакой разницы убили ли вы себя никотином, гашишем, кокаином, повешанием, утоплением... результат один - самоубийство. И заметьте... это не Бог вас убивал. Это был ваш собственный выбор - жить по закону "я хочу".
Ещё одна важная заповедь, которая запрещает не только курение, но и многие другие действия, причиняющие вред самому себе и окружающим: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот [храм] — вы» (1 Коринфянам 3:16-17).
Эти тексты говорят, что наше тело — это храм Бога, и любое действие, приносящее вред нашему телу, рассматривается как разрушение храма Божьего. Точно так же, как поджог, загрязнение и разрушение здания храма являются грехом, так же и курение — это грех.
Денис Ганнык
Раст Расфуфырчатый, если Вам не нравятся эти контексты, так Вы создайте свою Библию на лично своё усмотрение, опять же по закону "я хочу так, а не эдак" или "мне так больше нравится".
Виталий Бут
Вы напрасно стараетесь и ставите единички. Все равно они в новом дизайне идут как бывшие пятерки )))
Сударь Вы передёргиваете и не принимаете во внимание детерминант во времени .
Проще: осуждают более потому что возникло раньше и само опаснее, вредно кстати, для нескольких составляющих человека.
Курение появилось позже, вред его более очевиден и он биологический. . .чего не скажешь о "ваших" девиантах, там спектр поражения больше....
Галина Лебедева
Интересная версия.
Но она предполагает крайне заторможенную реакцию церкви в силу закостенелости.
Впрочем возможно, что Вы правы.
Неприязнь не к самим девиациям в основном-а к той неприязни, которая от девиаций к другим исходит. Грешный признаёт себя грешным и ждёт наказания, которое не он выбирает себе. Убийца не выходит хвалиться убийствами и не требует парада убийц. Курильщик не курит в вагоне для некурящих и не требует "научного оправдания" привычке.
Да потому, что дар дару рознь.. (Божий дар) - равно, как и грех!
Потому что им телки не дают, вот они и срывают злобу типа ни себе ни людям.