Религия, вера
Почему евреи не считают дьявола врагом Бога?
Сатана выступает в иудаизме как служитель Господа, а не равноценная, противопоставленная Богу сила, как это пытаются представить христиане. По иудейской доктрине если все вокруг создал всемогущий Творец (в том числе и дьявола) и все происходит по воле Творца, значит, так было необходимо для блага человека, ибо Творцу виднее и зла он не сделает.
пот ому-что сатана один из сыновей ево
Потому что в иудаизме ангелы не обладают свободой воли, а являются инструментами Бога. Т. е. "восставший ангел", в таком представлении, – оксюморон и бессмыслица, как "восставший молоток", или "взбунтовавшаяся дрель".
В иудаизме, Сатана играет роль прокурора, делающего свою работу по указанию Бога. Как прокурор в суде, он как будто противостоит адвокату и пытается очернить человека, но, на самом деле, он часть системы, цель которой – справедливость.
У евреев нет дьявола, леших, домовых, шайтанов и всей прочей нечисти, которая есть у вас.
А Сатан, всего лишь ангел, и как любой ангел, он лишен свободы выбора.
п. с. Сатан, кроме всех прочих обязанностей, которые на него возложил Всевышний, еще и ангел смерти.
Так они и Христа Христом. т. е. Мессией, Помазанником Божиим, не считают.
Ждут другого, своего царя, который, кстати, и окажется тем самым антихристом.
У иудеев свои заблуждения, которые ещё им предстоит изживать в трудных
условиях давления вселенского зла.
Возможно потому, что их так научили их пастыри.
Ва-йитйацев малъах Ашем ба-дерех ле-сатан ло» ; буквально: «И встал Ангел Вс-вышнего на пути в качестве помехи ему» …
Но для обозначения слова "помеха" употребляется редкое и специфическое слово «сатан» . Как не трудно догадаться, от него произошло слово «сатана» , которое людьми, незнакомыми с еврейской традицией, воспринимается как «предводитель нечистой силы» . Но в нашей традиции, «сатан» - это назначение, которое используется и как имя ангела: «помеха» . Каббала поясняет, что ангел, носящий это имя, испытывает Творение на прочность. Он - как бы генеральный прокурор мира. Но Сатан – не «антагонист» Вс-вышнему, он подчинён Б-жественной иерархии, и всегда действует как посланник Творца.
Текст: Хонон Ротенберг, "Еврейский журнал"
Потому, что им известно больше остальных...
Поскольку сатана согласно Иудаизму, лишен свободы воли, то и врагом Бога он считаться не может. Так учит лжеучение иудеев. Но учение ВЗ говорит об обратном.