Религия, вера

и ещё если душа= тело, то какого рая ждут христиане после смерти?... тело же умирает

душа не= тело и она не умирает вместе с телом.
Ирина Емельянова
Лучший ответ
Марина Матвеева а Вы христианин?
Это не вопрос, а твои рассуждения.
Марина Матвеева здрасьте, а рассуждать низзя? ..верить нада?
Вопрос на который нет ответа кроме домыслов случайных зевак!)) Где ее только не помещали душу то!)) И в ливер и в колбасу и в кровь и в мозги!))) Скорее всего она там в памяти способной делать человеку иллюзорные картинки для просмотра и самомнения а может просто Эго страдающее! ведь оно всё умеет и страдать и радоваться!)))
Оля Шевченко
Глупость написала. Душа - это душа; а тело - это тело! Что хорошо душе, то плохо телу и наоборот!
Уже естественная наука доказывает, что информационная составляющая человека не уничтожается вместе с телом.
Еще уравнение напиши с двумя неизвестными. Душа, дух вечны, а тело умирает. Дух летит на небо .Значит математически дух это постоянная величина, а тело временная. Если они и равны, то только на время жизни тела.
Цспсид Гелиос
Вы случайно не со "Свидетелями Иеговы" в их "Зале Царства" пообщались? !

В Христианстве душа никогда не была тождественна телу!! !

Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.

Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих.

Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения.

Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.. .

http://azbyka.ru/dictionary/05/dusha-all.shtml
Верим в воскресенье тела вечного.
«Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряни? те и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя — роса растений, и земля извергнет мертвецов» (Исаия 26:19). Да, умершие, которые спят в могиле, находятся в такой же безопасности, как и ребенок в утробе матери. Скоро они будут ‘извергнуты’, возвращены к жизни на райской земле!
Что может быть лучше этой надежды?
Уже в первой книге Библии, в Бытии, говорится, что душа — это не что-то, что ты имеешь, — это ты сам. О сотворении Адама, первого человека, мы читаем: «Стал человек душею живою» (Бытие 2:7). Еврейское слово не? феш, переведенное здесь словом «душа» , появляется в Еврейских Писаниях более 700 раз, но никогда оно не передает представления об отдельной, бесплотной, духовной части внутри человека. Наоборот, душа представляется осязаемой, реальной, физической.
Посмотри в своей Библии приводимые ниже стихи: в каждом из них используется еврейское слово не? феш. Эти стихи ясно показывают, что душа может подвергаться риску, опасности, ее даже можно похитить (Второзаконие 24:7, НМ; Судей 9:17, НМ; 1 Царств 19:11); душа может прикасаться к вещам (Иов 6:7); быть закованной в железо (Псалом 104:18); хотеть есть, быть изнуренной от поста, испытывать голод и жажду; страдать от язвы и даже от бессонницы во время скорби (Второзаконие 12:20; Псалом 34:13; 68:11; 105:15; 106:9; 118:28). Другими словами, так как твоя душа — это ты, твое «я» , то твоя душа может испытывать все, что можешь испытывать ты сам.
Тогда означает ли это, что душа может умереть? Да. В Еврейских Писаниях не утверждается, будто душа бессмертна, а, наоборот, говорится, что она может быть «истреблена» , или казнена, за совершение греха, поражена насмерть, убита, уничтожена и растерзана (Исход 31:14; Второзаконие 19:6, НМ; 22:26, НМ; Псалом 7:3). В Иезекииля 18:4 сказано: «Душа согрешающая, та умрет» . Ясно, что смерть — это общий конец человеческих душ, потому что все мы согрешаем (Псалом 50:7). Первому человеку, Адаму, было сказано, что наказание за грех — смерть, а не переход в духовное состояние и бессмертие (Бытие 2:17). И когда Адам согрешил, приговор звучал так: «Ибо прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). Когда же Адам и Ева умерли, они стали просто тем, что в Библии часто называется «мертвой душой» или «покойной душой» (Числа 5:2, НМ; 6:6, НМ) .
Неудивительно, что в «Американской энциклопедии» («The Encyclopedia Americana») о душе, представленной в Еврейских Писаниях, говорится следующее: «В Ветхом Завете о человеке дается представление как о едином целом, а не как о союзе души и тела» . Там добавляется: «Нефеш. . .никогда не изображается существующей отдельно от тела».
Katya Oleinik
вот правильно говорите- не слушать надо а читать и все поймете
Марина Матвеева т.е. никто объяснить не сможет?