Религия, вера

При смерти тела душа умирает ли? (Вопрос не для свидетелей)

http://top.rbc.ru/wildworld/31/10/2012/822709.shtml
Ученые дали утвердительный ответ на вопрос, существует ли жизнь после смерти. Доктор Стюарт Хамерофф из Аризонского университета рассказал о научной теории, которая подтверждает существование и загробной жизни, и бессмертной души. Американский анестезиолог заявил об этом в эфире телеканала Science, в программе "Сквозь тоннель в пространстве". По его словам, человеческие души созданы из некоего материала, "гораздо более фундаментального, чем нейроны, из самой ткани Вселенной".
Ксена Рыбка
Души "умирают" только у "Свидетелей Иеговы"!
Николай *********
Лучший ответ
А не старческий маразм его посетил ?
На этот счет мнения, как видите, полярные. Нельзя наверняка утверждать то, что не подлежит научному исследованию. Понятие души у людей размыто, ее нельзя ни увидеть, ни услышать, а почти всю информацию люди вопринимают через эти органы чувств. Что находится за пределом диапазона чувствительности, нельзя предъявить, хотя гипотез существует множество. Знания об этом существуют, ибо существуют люди с расширенным диапазоном восприятия мира, но передать эти знания другим проблематично, ибо доказать их наглядно, все-равно что доказывать слепому от рождения, что мир разноцветен и пытаться рассказывать ему об этих цветах.
Sergey Lozitsky
Вы верите статейкам из серии "Британские учёные установили, что вода, возможно, мокрая" ? :))
Ксена Рыбка Так мокрая же...
Это точно учёный? "...но ученый (Доктор Стюарт Хамерофф) отмечает, что они (критикующие его другие учёные) до сих пор не смогли опровергнуть ее (теорию)". К тому же анестезиолог, выдвигающий физическую теорию "о самой ткани Вселенной"...
Асем Солтанова
Ксена Рыбка Хотите сказать надо было писать ученая? Да, переводчик видимо не русский
Сознание, в котором содержание подсознание умершего человека, является Душой в Сознании своего я, которое сотворил человек в процессе своей жизни на Земле для Мира Бога Творца Сего Мира Создателя человека, который скрыл себя от человека при сотворении Мира и откроет себя Душе в Сознании своего я умершего человека.
Сергей Хорт
Душа не может умереть, но может свернуться и развернуться, так как это пространственное изображение, которое воспроизводит разум или сердце о котором упоминается во всей Библии. Это то сердце куда приходят мысли извне и где они рождаются.
Аве Мария
Библия говорит что душа умирает, анастезиолог говорит что нет.
Кто-то из них лжет...
Верю, что жизнь вечна, посто меняет оболочку. А эти х учёных можно опровергнуть одной фразой - тот кто умер, не вернулся назад, чтобы рассказать, а тот кто вернулся - не умер.
Оксана Попова
Поэтому, как только кто-либо из нас по каким-либо причинам покидает свое тело (то, что мы называем Смертью и воспринимаем как конец нашей жизненной реализации) уже в следующее мгновение своей жизни, мы осознаем себя в одной из следующих наших биологических форм проявления, структурирующих одну из параллельных реальностей.

Отличие каждой нашей следующей формы проявления от предыдущей настолько не значительны, что мы не в состоянии осознать сам факт нашего смещения, а также и тот факт, что мы покинули предыдущую форму своего проявления (факт Смерти) .

Таким образом, никто из нас, никогда не осознает себя умершим. Это и есть реальное Бессмертие.» Источник: Сознание Новой волны - сайт. 25 07 2013.
Получает в аренду другое тело.
Erkoshа [ Г.тараз ]
Как может существовать то, чего нет?
Стюарт Хамерофф анастезиолог и нейробиолог, он может видвигать любые домыслы, будучи под анестезией. притом, нейробиология — наука, изучающая устройство, функционирование, развитие, генетику, биохимию, физиологию и патологию нервной системы.
Эти знания узконаправленные на нервную систему и только. как можно делать такие выводы не будучи физиком уровня эйнштейна.

учитывая что ткани Вселенной - это Темная материя, Темная энергия и бозоны Хиггса.

учитывая это, если он докажет, что мы из ткани вселенной, то это полностью исключит единого Бога творца.
Daniyal Urkinov
Daniyal Urkinov Хотя почему бы и нет, может быть и из ткани вселенной, приятно будет чувствовать себя темной энергией.
«Смерти нет» , -ГОЛЛАНДСКИЙ кардиолог Пим ван Ломмель доказывает, что душа бессмертна, а сознание не зависит от мозга.
-Правомерно ли использовать для описываемого феномена выражение "жизнь после смерти"?
Есть ли подтверждения этого невероятного вывода

- ВСЕ, конечно, слышали о том, что после остановки сердца человек несётся по тёмному тоннелю, в конце которого - ослепительный серебристый свет, живописные ландшафты, звучит приятная музыка, входящего в иной мир встречают умершие родственники.
Наша группа опрашивала пациентов непосредственно после выхода из комы, когда впечатления свежи. Из 344 опрошенных лишь 62 пациента, то есть 18 процентов, рассказали об увиденном и пережитом. Остальные 82 процента ничего не помнят. Если бы, как полагают скептики, причиной околосмертельных видений был недостаток кислородного снабжения мозга, об этих видениях рассказывали бы все 100% опрошенных, ну, пусть за исключением тех, у кого имеются проблемы с памятью. Из наших 82%, не видевших ярких картин на грани бытия, проблем с памятью не было ни у кого. Значит - и это наш важнейший вывод, - вовсе не дефицит кислорода вызывает образы тоннеля и сияющего света.
-Тогда что?
Ну, представьте себе, самописец вычерчивает на ленте электроэнцефалографа прямую линию значит, мозг больного не работает Это может продолжаться у молодых людей до 10 минут, у пожилых до 5. После этого наступает смерть А человек после "возвращения" рассказывает нам о том, что он видел, причём его рассказ во многих деталях совпадает с рассказами других пациентов, которых он не знает, и, разумеется, не мог вступить с ними в сговор. Получается, сознание человека работало вне зависимости от мозга, который - энцефалограмма доказывает - был "отключён".
-А не может ли быть, что видения, о которых рассказывают вернувшиеся из комы, объясняются специфическим характером угасания зрительных функций? Ну, к примеру, как светящаяся точка в центре гаснущего телеэкрана?
-Предположение разумное. Но опровергается оно тем, что в числе тех 18%, видевших характерные картины, были и слепые.
-Чем же определяется это соотношение: 18 к 82?
-Этого пока никто не знает. Могу лишь высказать собственную догадку. В состоянии комы сознание покидает тело. Возможно, скорость расставания сознания с телом у разных людей различна - это индивидуальная характеристика, фиксировать которую мы ещё не научились. Так вот, у 18% сознание могло уйти полностью, а у 82% оно, возможно, не успело уйти и блокировало околосмертельные видения. Прав ли я, покажут только будущие исследования. Раз человек-"вернулся", значит, смерть, хоть она и была рядом, всё же не наступила. Я бы предложил другое обозначение: существование сознания в другом измерении. Понятно, что оно продолжает функционировать и после остановки сердца, и после прекращения деятельности мозга. Поэтому мы имеем право думать, что сознание человека функционирует и тогда, когда его можно считать мёртвым. Вот самый яркий пример из нашей практики, подтверждающий эту мысль. Перед началом искусственной вентиляции лёгких одного из наших пациентов, чьё сердце уже не билось, а энцефалограмма вытянулась в прямую линию, сестра вынула у него изо рта зубной протез и положила в ящик передвижного столика. Когда пациент пришёл в себя, без зубного протеза ему было неудобно. И лишь когда в палату вошла та сестра, что вынимала протез, он напомнил ей: вы положили его в передвижной столик. Оказалось, во время клинической смерти он видел сверху своё лежащее тело и всех находившихся в палате, отчётливо помнит всё, что делали и говорили. Вот и место хранения зубного протеза разглядел и запомнил.
-Вы лично верите в бессмертие души?
-Я в этом убеждён. Как и больше половины человечества. Не могут же все они быть полными идиотами!
Dasha Gorchakova
"из самой ткани Вселенной"..)) Превосходное определение! ! .) . Душа не умирает после смерти!! ! физика остается на земле.. высшая материя - духовная перемещается в свой истиный мир..
Ее нет в этом смысле.
А так нет.
Тоннель, возникает в Сознании умершего человека для перехода Сознания, в котором содержание подсознание умершего человека, в Мир Бога Творца Сего Мира Создателя человека, который на другом уровне жизни в другом измерении, которое доступно Сознанию с содержанием подсознания умершего человека, чем является Душа в Сознании своего я, которое сотворил человек в процессе своей жизни, что происходит на Земле для Мира Бога Творца Сего Мира Создателя человека, что входит в вопрос веры человека на основании свидетелей религии Тоннель, о чём узнает каждый на себе Душой в Сознании своего я, которое первым делом увидит своё тело со стороны.
В момент смерти человека из тела выходит Сознание с содержанием подсознания, что в религии Тоннель называется Душой.
Райля Зубкова
Может нам и не нужно знать существует ли жизнь после смерти.. . Ведь если люди будут знать наверняка, что да.. . тогда за жизнь держаться не нужно.. . Малейшая проблема.. . прыгнул с моста и начал все с чистого листа.. . Здоровый образ жизни.. . зачем? я еще в следующей жизни успею.. . Люди слишком слабые существа для обладания такими знаниями.