Религия, вера

Почему многие считают её величайшим наследием, но не спешат наследовать нравственные нормы, изложенные в ней?

Существует целая когорта людей, которые живут по принципу: Бог для меня, а не я для Бога. Это те, кто выработали для себя собственные принципы, мировоззрение, установки и желают, чтобы Бог подстраивался под их взгляды, а не они под взгляды Бога. Люди не хотят служить Богу, но хотят, чтобы он служил им. Люди желают, чтобы Бог слушал их молитвы, но не желают слушать слова Бога, содержащиеся в Библии. Но тогда возникает разумный вопрос: кто кому должен служить и поклоняться? Кто кому принадлежит? Люди Богу или Бог людям?
В мире, в котором правит Сатана очень непросто жить по законам Бога. Большинство так называющих верующих слушаются их, пока сильно не задеты их интересы, а в тяжёлых испытаниях предают Бога. Только настоящая любовь к Богу, основанная на истине, поможет сохранить верность Богу, даже перед лицом смерти.
Наталья Палей
Лучший ответ
нет в ней никакого наследия и нравственных норм. Есть куча сказок о чем попало, большей частью с мерзостями, обманами, убийствами и воровством.

какой нравственности учит Лот, трахающий дочек? А он - единственный спасенный праведник! Чему учит Моисей, подговаривающий обокрасть хозяев?

чему учит псалом "да будет благословен каждый, кто разобьет твоих детей о камень"?
Ильина Ольга Не надо думать, что все истории, описанные в Библии, одобряются Богом. Библия тем и уникальна, что в ней часто нет оценки происходящему. Нравственный урок извлекают те, кто непредвзято пытаются понять и проследить последствия происходящего. Потомки Лота не были благословлены Богом, а наоборот, были уничтожены. Этим Бог не одобрил, а осудил инцест.
Ольга Бродовская И всё от автора уже нет коментариев а выше!)) Оо сплошные моральные устои!)))
также существует целая когорта людей, которые стараются бороться не со своими, а с чужими грехами, думая, что обличая других, они помогают Богу и этим людям, и думая так совершенно напрасно, каждый человек лично будет отвечать перед Богм только за свои собственные грехи
Эти "нравственные нормы" уничтожили миллионы людей и поставили мир на грань исчезновения. Слава богу что не поспешили, а то бы уже не было никого.
Захаров Сергей
Ильина Ольга Уничтожили те, кто только делают вид, что живут по законам и принципам Бога. Но о них ИХ говорил :"Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, делающие беззакония№ (Матф 7:23)
Ну как может быть библия словом бога когда она писалась значительно позже тех событий?))) Да Вы двадцать лет назад уже плохо помните что было а там века!))
Библия это слово Бога, да пусть будет так. Но только это ВАШ Бог не навязывайте его другим.
Я тоже считаю Библию великим историческим наследием, но ничего нового в плане морали она мне не сообщила.
Ильина Ольга Потому что вековые нравственные ценности основаны именно на ней и кажется, что они давно известны.
Библия - пособие для зомбированных уродцев.
Yna Toropova
Владимир Свешников Те кто живет по Библии соблюдает моральные устои. А кто отвергает-это зомбированные уродцы, которые убивают, насилуют, изменяют и т. д.
Вот это да, жил, жил. Стал СИ и сразу стал должен Богу.
Как Вы, "Свидетели Иеговы", не поймёте, что Библия рассказывает не о "нравственных нормах", а о ЛЮБВИ!!!
Игорь Андронов
Господа, ваш спор бессмысленный . Вы никогда не убедите друг друга. Нечего и время тратиь
Давид Нику
Эти "скотоводы" вы знаете что написали в своих "сказках":
ЭВОЛЮЦИЯ:
«И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, КОТОРЫХ ПРОИЗВЕЛА ВОДА, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо» (Быт 1;21). Улавливаете - ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ КОТОРЫХ ПРОИЗВЕЛА ВОДА. А ВОТ И САМА ЭВОЛЮЦИЯ: «Ибо земные животные ПЕРЕМЕНЯЛИСЬ в водяные, а плавающие в водах выходили на землю» (Прем. 19;17). Вот где эволюция в Библии. Далее, речь идёт ОБ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА НА ПЛАНЕТЕ: «Самые СТИХИИ изменились, как в арфе звуки изменяют свой характер, всегда оставаясь теми же звуками; это можно усмотреть чрез тщательное НАБЛЮДЕНИЕ БЫВШЕГО» (Прем. 19:17).Тысячелетия назад Библия заявила, что земля - это ЗЕМНОЙ ШАР: «Эта голова устрашила всю землю и владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть НА ЗЕМНОМ ШАРЕ более всех крыльев, которые были» (Езд 11:32). Уловили что творят эти «скотоводы» ?Около 3900 лет тому назад Иов сообщает в Библии что Земля висит в пустоте:
«ПОВЕСИЛ ЗЕМЛЮ НИ НА ЧЁМ» . (Иов 26:7). Видите, Земля не на трёх слонах! Вот это «кочевники»! Около 1473 лет до н. э. Библия сообщила, что внутренность нашей планеты раскалённая: «Земля, на которой вырастает хлеб, ВНУТРИ ИЗРЫТА КАК БЫ ОГНЁМ» (Иов28:5).Библия первая сообщила, что Луна ТВЁРДАЯ ПЛАНЕТА:
"Вовек будет ТВЁРД, КАК ЛУНА " (Пс. 88:38). Библия заявила, что все звёзды во Вселенной различны по размерам и физическим свойствам: «Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе» (1Кор 15:41). На дне всех океанов проходят горы. Их открыли в середине 20 века, а Библия сообщила более две с половиной тысячи лет назад:
«Бездною, как одеянием, покрыл Ты ее (землю) , НА ГОРАХ СТОЯТ ВОДЫ» (Пс. 103:6)
библия - это сказки еврейских кочевых скотоводов 2000-летней давности. Слов бога там нет.
Гваев Дмитрий
Владимир Свешников Библия-это Слово Бога . Есть много причин доверять этой книге.
Ну и правильно делают ведь это они его для себя выдумали.