Религия, вера
Почему атеисты не живут по закону естественного отбора, а принимают нравственные нормы?
Без веры нравственность невозможна. Вера есть у всех людей, она присуща каждому человеку. Кто-то может считать себя атеистом, а в глубине души-он всё равно верующий. "Атеистов на тонущем корабле не бывает! "
Алексей Глотов
Ну говорите уже за себя! Чего Вы так любите ярлыки клеить? "Без веры нравственность невозможна" - это для верующего невозможна. А для здравомыслящего человека - возможна и без веры.
Нравственность не следует из религии. Это естественное следствие развития общества =)
Атеисты подворовывают нравственные нормы у религий, иначе бы сами друг друга давно бы съели.
Нрав такой. они в душе все нравственные их не нужно заставлять это делать. как делают религии.
Если вы намекаете на законы отбора так, что по ним должно жить (как верующим по заповедям) то вы ошибаетесь или пытаетесь установит связь там где ее и небыло. Разве Дарвин так сказал, что вот так надо? :)))))))
А отбор аналогичный естественному был и в религиозном обществе. Как со слабыми и больнми младенцами (и не только детьми) поступали в некоторых обществах ?
Потому что человек нравственнен и без религии.
Атеисты живут здравым смыслом и состраданием, а не поповскими запретами.
А естественный отбор в эволюции сознания выиграет тот, кто живет в реальности, учится любви на сосбвенных ошибках, а не тот кто узнает о любви по библии.
Потому, что человек очень долго остаётся образом и подобием Бога. Даже если с упоением ищет черты собственного сходства с обезьяной.
Ну вообщето и церковь не гнушалась жить по законам естественного отбора. )) Принципы; " кто сильней, тот и прав", " кто не с нами, тот против нас" и т. д. широко применялись в крестовых походах, в "праведных" делах канкестадоров и т. д.
Этих "почему" столько, что атеисты уже не знают куда от них деваться) )
Нет на них ответа и не будет, если не переосмыслить свои мировозрения.
а почему нет?
то-то под знаменами с крестом столько людей полегло!... Да и полумесяцем не меньше.. .
а я все гадал, что ж даже из-за денег войн меньше было? а вот оно что - атеисты приняли нравственные законы!...:)))
Библия. Послание к римлянам, гл. 2, ст. 14 - 15."ибо когда... не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах; о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую). " Это есть закон совести.
Потому что атеисты более нравственные и им не нужна указка и жупел чтоб вести себя человеческим ОБРАЗОМ.
Сагиден Шегай
Как вы докажете, что ваше поведение именно и есть ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ.
Как не нужна указка? Ведь ваша указка - это ваше личное мироощущение и понимание истины.
Ведь именно с этой указкой вы и сравниваете всех других людей и даете оценку их мировоззрения.
Интересно, только как вы будете оценивать других "атеистов", которые вцелом согласны с вашей философией, но их внутренний мир подсказывает им истину не такую, как ваш внутренний мир подсказывает вам?
Как вы определите - чья истина более истинна?
хах, а хрисиане живут по естественным правилам?)) ) епть
Потому что мы живем в условиях "искусственного отбора" - в человеческом обществе. А "нравственные нормы" это всего лишь общепринятые правила ради выживания нашего сообщества, которые меняются в процессе исторического развития.
а причем тут естевственный отбор? чушь не пори
Сергей Холматов
Эко ты негодуешь!
А вопрос то интересный,ты вот лучше поразмышляй,да расскажи людям точку зрения,ато как нудобно так сразу мысли все в той самой опе.
Библия объясняет, почему такие учения, как теория эволюции, стали популярными. В ней говорится: «Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху. Они прекратят слушать истину и уклонятся к басням» (2 Тимофею 4:3, 4). Несмотря на то что теория эволюции обычно преподносится научным языком, это, в сущности, религиозная доктрина. Она излагает особую жизненную философию и определенное отношение к Богу. Ее постулаты взывают к человеческому эгоизму и духу независимости. Хотя среди приверженцев этой теории немало верующих людей, они верят в Бога по-своему — они не воспринимают его как Творца, создавшего все, и считают, что он не вмешивается в дела людей и не будет судить их. Подобные воззрения льстят слуху.
Приверженцы теории эволюции движимы не знанием фактов, а «своими желаниями», — например, желанием достичь признания в научных кругах, где эта теория принимается за догму. Профессор биохимии Майкл Бихи, посвятивший бо́льшую часть своей жизни исследованию сложных внутриклеточных механизмов, говорит, что те, кто учит тому, как эволюционировала клетка, не имеют для этого никаких оснований. Мог ли процесс эволюции проходить на молекулярном уровне? Бихи пишет: «Молекулярная эволюция не основывается на научных данных. В научной литературе — будь то престижные или специализированные журналы и книги — нет таких статей, в которых описывалось бы, как проходила или могла бы проходить молекулярная эволюция какой-либо сложной биохимической системы. [...] ...Дарвиновская теория молекулярной эволюции — это просто беспочвенное умозаключение» .
Если у эволюционистов нет доказательств, почему же они так смело пропагандируют свои идеи? Бихи объясняет: «Многие люди, в том числе известные и уважаемые ученые, просто не хотят, чтобы помимо природы было что-то еще» .
Эволюционная доктрина нравится многим представителям духовного сана, которые хотят казаться научно подкованными. Их можно сравнить с теми людьми, о которых писал апостол Павел христианам в Риме. В своем письме он говорит: «Все, что можно знать о Боге, открыто для них.. . Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. Утверждая, что мудры, стали глупыми» (Римлянам 1:19—22). Как не попасть под влияние таких лжеучителей?