Религия, вера

Как можно ВЕРИТЬ в то что никогда НЕ видел? Разве это ни есть СЛЕПАЯ ВЕРА?

иносказание: слепы не взоры а сердца.
Анна Юняева
Лучший ответ
Есть такая птица - Гарпия, её мало кто видел.. . Вера основана на Любви, на чувстве теплоты души, все эти понятия есть, но их никто не видел, мы вообще мало что видим, мы так устроены, но не все видят только глазами, поверьте у нас есть и другое зрение...
Ladimir Grigorenko
к сожалению иногда можно верить не видя а может это и правильно
Dark Alex
Можно, если невидимое проявляется какими-то видимыми событиями и они соответствуют ожидаемым. Магнитного поля тоже никто не видит, но если предмет притягивает гвоздики пи скрепки, можно быть уверенным, что это поле вокруг него есть.
Это у Вас игра словами. Вы говорите "слепая вера", а потом эту аллегорию (красивую и образную фразу) начинаете трактовать как заблагорассудится. Вера - это не фантазия, которую какой-нибудь Иван Иванович сам себе придумал и сам стал считать реальностью. Вера передается от Бога к человеку, и от человека к человеку, и люди верят Богу и людям, доверяют им. И если у Вас нет людей, которым Вы можете верить, если Вы не верите своим родным на слово, когда они сообщают Вам какую-нибудь новость, которую лично Вы не можете проверить, то мне Вас искренно жаль
Я вас никогда не видел, но уже верю, что вы существуете реально. Или я ошибаюсь? ? На этот вопрос вас подвигли некоторые мысли в вашей голове. А нельзя ли посмотреть на ваши мысли, или их потрогать???? Или их у вас никогда не было???
Redik Nigmatov
Вера и не должна быть зрячей
В Писаниях говорится: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евреям 11:1). Выражение "уверенность в невидимом", относится к доказательству, которое на первый взгляд противоречит очевидному. Например, нам может казаться, что Солнце вращается вокруг Земли. Мы видим, что оно встает на востоке, движется по небосводу и садится на западе. Тем не менее, согласно научным данным, Земля не является центром Солнечной системы. На основании доказательств мы принимаем как факт то, что она вращается вокруг Солнца, хотя глаза убеждают нас в обратном. И это не слепая вера, потому что она помогает видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, а не какими лишь кажутся.
Кирилл ***
Ты - не видела.. .
ТЫ...)))
Поверь делам Его, оглянись вокруг, ты думаешь что все это произошло само собой?
Boti Usipbek
143. Когда же Муса (Моисей) пришел к назначенному Нами сроку и месту, Господь его заговорил с ним. Он сказал: «Господи! Покажись мне, чтобы я взглянул на Тебя» . Он сказал: «Ты не увидишь Меня, но взгляни на гору. Если она удержится на своем месте, то ты увидишь Меня» . Когда же Господь его показался горе, то разбил ее и превратил в песок, а Муса (Моисей) упал без сознания. Придя в себя, он сказал: «Пречист Ты! Я раскаиваюсь перед Тобой, и я – первый из верующих» .

Когда Муса явился к тому месту, где Аллах обещал ниспослать ему Писание, Всемогущий Господь заговорил с ним. Его божественная речь содержала откровения, повеления и запреты. Святой пророк страстно возжелал увидеть Аллаха. Движимый этим желанием, он попросил Его позволить ему взглянуть на Него. Тогда Аллах открыл ему, что в мирской жизни он не сможет увидеть Его. Всеблагой и Всевышний Господь создал творения в мирской жизни неспособными увидеть Его, однако это совершенно не означает того, что люди не смогут увидеть Его в Раю. Коранические тексты и хадисы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, однозначно свидетельствуют о том, что обитатели Рая будут лицезреть своего Всеблагого и Всевышнего Господа. Они смогут наслаждаться возможностью взглянуть на Его благородный лик, потому что Он придаст им самое совершенное обличие, которое позволит им лицезреть Его. Именно поэтому в обсуждаемом нами аяте Аллах сказал, что Муса сможет увидеть Его, если гора устоит на своем месте после того, как Он покажется ей. Когда же Он показался ей, она рассыпалась, словно песчаный холм. Могучая гора испытала величественный трепет от лицезрения своего Господа, но была неспособна вынести подобное. Увидев это, Муса упал, потеряв сознание. Очнувшись, он понял, что если гора не смогла устоять на месте после лицезрения Аллаха, то он тем более не сможет пережить такое. Он попросил у Аллаха прощения за неуместную просьбу и сказал: «Господи! Ты далек от любых недостатков и превыше всего, что не подобает Твоему величию. Я раскаиваюсь в совершенных мною грехах и прошу прощения за то, что был недостаточно почтителен с Тобой. Я буду первым из тех, кто уверовал! » Он пожелал обновить свою веру после того, как Аллах открыл ему знание, которого у него не было прежде.
А только так и можно верить. Верить в то, что видел - нельзя, о том, видел, ощущал можно только знать.
Игорь Савонов
А какой смысл верить в то, что видел? Для этого и не нужна вера.

Вера - подвиг.
Ksandrra ))*
в нашем мире много невидимого, ветер, воздух, гравитация, звуковые волны-но мы почему то верим что они существуют, почему?
ветер тоже нельзя увидеть, и воздух тоже.... но мы же знаем, что они существуют.... по их проявлению.... точно также нельзя увидеть Бога, но его существование очевидно.... кто все создал так прекрасно, разумно и гармонично.... К тому же я до этого кому-то писала, что мы физически неспособны увидеть Бога... мы так устроены.... в Библии сказано, что Бог свят.... даже ангелы, когда являлись людям излучали яркий свет.... как-то Моисей попросил Бога показать себя, Бог ему ответил, что он не сможет остаться в живых.... тогда он показал ему уходящую тень.... и Моисей ослеп.... тот кто создал солнце, на которое невозможно смотреть даже пару секунд, излучает еще больше святости.... мы физически не можем его увидеть.... не то бы он показал нам себя... .
Алмас Мусин
Вера в том и заключается, что не видишь но веришь. А те кто верят только в то что видят, у них вообще веры нет.
Елена Козинец
Вера - она по определению слепая
Ladimir Grigorenko Это она без Любви слепая...
Солнце, ты видела ядро земли? А электромагнитные волны, радио, мобильной связи, вайфай? не верь в них, ибо твоя вера будет слепа
Олег Кошевой
Самал Койшыбаева дополню, Юля в электричество - тоже не вздумай верить - его совсем не видно!
Вот и думаю как люди верят в то, что мы от обезьяны. . или в подобные глупости. . .Ах да.. . вы наверное о Боге? ! Так а все что вокруг нас существует это не доказывает что он есть? ? Кстати ты видела юпитер???? Нет???? так значит его тоже нет!
Вот я не видела моего Александра, но люблю его всем сердцем. Во мне любовь слепая живет и тянеться к нему одному.
Таня Аристархова Ой! А я и не догадывался...))))
вера не требует знаний
Шараф Яров
Самал Койшыбаева вера в первую очередь опирается не на то что видимо, а на знания. вы никогда не отдадите ключи от своей квартиры (машины) , если не доВЕРяете ему. в ином случае - это глупое поведение