Религия, вера
Можно ли верить слепо,не имея знания,если да,то угодно ли Богу слепая вера?
Обоснуйте
Люди должны строить веру на прочном основании В Библии сказано: «Вера же означает, что мы уверены в том, на что надеемся» (Евреям 11:1 ). Следовательно, вера строится на точных знаниях, фактах, на основании которых можно принимать правильные решения. Вера должна быть обоснованной.
К примеру, у вас есть друг, о котором вы можете сказать: «Я доверяю этому человеку. Я полагаюсь на него, потому что он умеет держать слово. Я знаю, что, если у меня возникнет проблема, он придет мне на помощь» . Наверное, вы не скажете так о человеке, которого знаете всего лишь день или два. Это должен быть кто-то, в чьей надежности вы не раз убеждались. Так же должно быть и с религиозной верой: она должна давать надежду и убежденность на основании твердых, заслуживающих доверия доказательств
Библия предупреждает об опасности необоснованной веры: «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Притчи 14:15). Апостол Павел написал: «Все испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фессалоникийцам 5:21). Библия не призывает к легковерию. Она поощряет развивать веру на основании доказательств. А следовательно Богу не угодна слепая вера, ведь на то нам и дана Библия, чтобы мы изучали ее, познавали Бога через нее и применяли ее советы в своей жизни.
Пабло Эскобаро
Все понятно как 2Х2 .Трактовка стихов логичная.Спасибо вам большое
Другой, вера и не бывает
В Иудаизме верующие обязаны знать основы, в кого они верят. Насчёт "обоснуйте" не понял. Традиция такая в Иудаизме - Богом предписанная.
Пабло Эскобаро
Обосновать значить ,основывать на знании.Вы вот, например ,обосновали ответ тем, что В Иудаизме верующие обязаны знать основы, в кого они верят. Что тут не понтного )))
а какое знание необходимо?
Пабло Эскобаро
Знания о Боге
можно если мозгов нет. а если они есть -то слепой веры просто не получится.
вера должна быть слепой, если появляются знания. то вера тает...
Пабло Эскобаро
А какая польза от слепой веры? Мы можем верить что в кошельке появяться еньги,через час,вот так ,не обоснованно,слепо.Но думаю пользы не будет.Все таки должно быть онованна на что то вера.
тут полно слепо верующих, а вот те кто верит и знает во что верит -единицы. о Ясписе Ху.. . я молчу
Вера без знаний проживет. А вот знания без веры под вопросом.
Пабло Эскобаро
Оценку случайно потавила :-) Есть ли польза от веры без знаний?
Дмитрий Олейник
знания без веры проживут, а вот вера без знаний - под вопросом
Роман Хабаров
Имелось ввиду без веры в пользу и истину знаний научных следовать путем накопления и развития этих знаний не представляется возможным.
что вы считаете слепой верой?
Дмитрий Олейник
слепая вера - это то, во что Вы верите без сомнения и проверки временем и опытом
нет, апостол при исусе бывший (не помню его имени) когда проповедовал рассказывал что должны во всем разбираться и на слова не верить, и те кому он проповедовал все смеряли по книге и уверовали, вера слепая без постоянно приобретаемых знаний и молитв будет мертва
Cлепая вера ведет к исполнению того, что может быть для Бога мерзостью.
Дмитрий Олейник
поподробнее пожалуйста)))