Религия, вера
Любая критика подразумевает иллюзию собственного превосходства у критикующего над критикуемым?
Всё зависит от от основания, на котором держится критик.
Думаю не всякая. Есть ведь и справедливая критика.
Jeims Hetveld
Да наших юродивых , помнишь случай с Грозным который испугался Василия Блаженного и ушёл от Новгорода, если не ошибаюсь,но я имел в виду этот проект
Если эта иллюзия обнажится, ничто не помешает перейти в дискуссию. Если нет - это диалог превратится в полемику. Но не всегда это бывает иллюзией.
Это естественное состояние - считать, что ты лучше всех все понимаешь: -)Ведь так ли много людей могут сказать, что они так не думают?: -)Я имею в виду сказать искренне.
Любая критика подразумевает иллюзию собственного превосходства у критикующего над критикуемым.
Достойное исследование - это прекрасно.
Есть еще вариант.
Критикующий пытается "опустить" объект критики до своего уровня, чтобы не казаться ущербным в своих глазах.
В применении к ситуации на этом форуме, критика - это отрицательное суждение о чем-либо или о ком-либо (сам этим страдаю) .
Но греческое слово kritike (разбор) иллюзии превосходства не подразумевает.
следовательно, когда ты называешь слова Ницше бредом, - это иллюзия твоего превосходства над ним? поищи иллюзию превосходства в себе, изошник!!!
Jeims Hetveld
Это не критика это медицинский диагноз который он за свои писания и получил по заслугам .никаких иллюзий Господь воздал бредом за бред, по плодам их узнаете их
думаю, что да, так и есть
и если такая иллюзия вдруг случилась в диалоге, можно увидеть собственные огрехи, остановиться-одуматься
иногда путаются понятия критика и наставления (от учителей, наставников, напр. , -уже не критика)
а если по просьбе, критикуемый настроен терпеть и разрешает, тогда можно разнести в пух и прах :-)
Критика окружающих нужна нам сама, чтобы лучше понять свои ошибки. Даже когда мы даём совет, делаем замечание, необходимо осознать, что всё это есть и в нас! Мудрость заключается в том, чтобы найти это в себе, осознать, принять и измениться! Чем меньше критикуешь, тем больше достоинств мы замечаем в окружающих, т. е. - в себе.
Это отстаивание своей позиции, не обязательно с чувством превосходства
нет, ты все усложняешь, просто у людей есть свое мнение на ...кого либо, чего либо, и т. п.
Мудрые критиковали глупость и невежество не для иллюзии собственного превосходства, а разоблачения лжи.
В частности Иисус критиковал фарисеев, законников, саддукеев ...
Далеко не всегда диалог и исследования имеют достойных участников, а мотив критики исчезает с проявлением истины и мудрости противоположных сторон.
Те кто ищет критику всегда ее найдет.