Религия, вера

"Бог стал в сонме богов" (Псалом 82:1) - Кто эти боги?

Lilia Osievskaia
Lilia Osievskaia
5 673
"...Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд... "
(Библия Пс. 81: 1)
В контексте псалма речь идет о судьях народа - сильных мира сего. "элохим" - сильные, силы (мн ч)
Andrey Semenov
Andrey Semenov
1 612
Лучший ответ
да ему чето ..
:)
.. приснилось

Ps может друзья детства?
Как написано так и следует понимать - всё остальное от лукавого ума
Саша Бушмакин
Саша Бушмакин
71 755
Это выражение относится к судьям в Израиле. Это уместно, поскольку они были уполномочены выступать как Божьи представители
Даже людей библия богами называет. И ангелов. Даже Дьявол-бог века сего.
Пс. 81:1. Бог ста в сонме, богов

Христос, говорит, стал в собрании книжников, фарисеев и старейшин народа, которых Давид назвал здесь богами по причине начальственного и судебного их достоинства, как и Моисей назвал богами судей: Богов не злословь (Исх. 22:28) и мы сказали о том довольно пространно и подробно в 49 псалме, при изъяснении слов 1го стиха: Бог богов Господь возглаголал. А Григорй Богослов разумел сии слова иначе в слове на крещение (1).
(1) По словам Григория Богослова, которого приводит сочинитель, и Василия, сии слова относятся ко второму явлению Христову, когда праведники возсияют как солнце; ибо тогда среди спасаемых станет Бог среди богов и царей, распределяя и разделяя достоинства тамошнего блаженства и различая, кто какой чести и обители достоин. Слова Феодорита: Поелику истинно судия есть Бог, и людям поручено (от Него) судить; то те, которым это вверено, названы богами, как действительно в том уподобляющееся Богу. Но праведный Судия обличает здесь неправедно судящих и не держащих весы правосудия неуклонно и наперед говорит о будущем праведном своем суде. Евсевия: Бог судит не на возвышенном месте и на подобие правителей, сидя, но нисходя к судимым и среди их стоя, Он подобен им по виду, как сделавшийся непреложно человеком.

Евфимий Зигабен (около 1118) — византийский богослов и экзегет.
Под богами, как видно из контекста, разумеются люди, занимающиеся судебными делами, т. е. судьи: они допускают лицеприятие, как обыкновенные люди (2–4); не понимают и не знают возложенной на них ответственности; также подлежат смерти, как и всякий человек (5–7). Если же они называются богами, то по тому назначению, которое им дано Господом (6). Имя богов прилагается к судьям, как видно из (Исх. 21:6), потому, что в их решениях должна слышаться воля Божия, приговоры их должны отличаться беспристрастием, согласованностью с Законом Бога, так что они являются как бы наместниками Бога на земле и через них говорит Сам Бог (Втор. 1:17). Бог представляется по псалму выступившим среди земных судей для оценки их деятельности и нашедшим, что последняя подлежит осуждению («произнес суд»).
Там ясно сказано, что это начальствующие и судящие
Люди-судья.
так, мелочь пузатая