Религия, вера
Бесполезно спорить о существовании Бога, так как и первая и вторая сторона размышляет лишь из философских побуждений ?
вы забыли, что одна из сторон получает от этой гипотезы бабло и власть
для верующих Бог -это не философская категория, а реальная, живая сущность
Нет абстрактной первой и второй стороны. Люди всегда конкретны, реальны и уникальны. Поэтому, для того, что бы выяснить, из каких побуждений они дискутируют - надо, как минимум спросить у этих двух, вполне конкретных людей. Допустим это Вася и Петя. Вот и задать вопрос этот и Василию и Петру.
Из коммента Ореховского ещё бы и "категорию" убрать так как это тоже термин философии.
Не знаю о каких верующих, но если они есть, то для них Бог и их жизнь, движущая сила, истина, путь. Верующий доверием растворяется в Его сущности обретая первозданную природу человека в тандеме с Богом.
"И уже не я, но Христос во мне живёт.. " (из Апостола, не дословно).
с нейтральной стороны - эти споры бессмысленны, однако стоит лишь попытаться вникнуть - и ты тут же втянут в спор.
__ в спорах участвуют люди проданные науке и "реальности" и люди преданные богу.
___споры преданных и проданных бессмысленны абсолютно...
Наука его искала. Не нашла...
Да, у всех своё мнение по этому поводу. "Битва" мнений религиозного характера - глупость. Кто-то верит в Бога, а кто-то в летающего макаронного монстра. И с этим ничего не поделаешь.