Религия, вера
Друг во время ссоры в порыве гнева кинул икону Святой Троицы на пол и ушел. Сижу молюсь что делать то?
Непонятное беспокойство началось, и в квартире непонятное что то. Страшно обернуться. Друзья прошу вспомните в молитвах р. Б. Юрия. Спаси Господи!
Ах,это писец,теперь стоит зазеваться,и вся троица подкрадётся к твоей жопе! :)))))
Что только не вытворяют люди в порыве гнева, когда с собой справиться не могут!
Скоро пойду в храм, помолюсь за Вас и за друга.. .
Однако же, смотрите, с кем Вы дружите-то! И делайте правильные выводы.
Вы хороший друг.
А не нужно заводить себе любовников.
А потом еще ругаться с ними!
Грех это.
А потом еще ругаться с ними!
Грех это.
Дураков и идиотов Бог не лечит от грязи пороков, Он и так им ума не дал...
Ну и что? Сломалась икона? Выброси ее в мусорку и делов-то...
Бред сивой кобылы. Если намоленная икона-водой её полей. Ничего страшного.
если ты чист душою - то всё будет в норме... .
кодировка работает.. .
....
более непонятно - как икона вообще под руку попала???
кодировка работает.. .
....
Для таких как ты написано: "дуракам законы не писаны"! Причем здесь твоя вера в Бога?
Беспокойство это верный признак анафемы, попросту говоря. Однако не на ваш ли дом анафема? Может за вас нужно молиться? Милостив Господь к боящимся его.
Я человек в больших годах. Художник. ЕВРЕЙ. Понимаете- к иконам ни с какой стороны.... Но икона для меня- это произведение искусства. Поэтому я и отношусь к ней соответственно. И видел, как в деревнях мужик, не получив от жены денег на водку, срывал со стены старинную икону и разбивал ее топором. А в порыве гнева и в печь ее бросали мужички. Вижу, как сейчас приносят домой дурно выполненные иконы- пишут их халтурщики. И что такая икона даст человеку? Это как купить картину у кого попало.... Наоборот, такие произведения только неприятности домой приносят. А друзей надо выбирать. Хороший человек может покричать, руками помахать, выругаться. Но поднять руку на произведение искусства может только нехороший человек.... Это мое мнение....
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь. . .не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Вообще-то в Христианских Греческих Писаниях, или Новом Завете, явно выражено неодобрительное отношение к идолопоклонству. Так, апостол Иоанн предупреждал христиан: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Павел написал коринфянам: «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами» ? (2 Коринфянам 6:16). Многие ранние христиане, до того как оставили язычество, молились на изображения богов. Как раз об этом Павел писал в Фессалоники: «От своих идолов вы обратились к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога» (1 Фессалоникийцам 1:9). Понятно, что у апостолов, как и у всех ранних христиан, было бы такое же отношение и к иконам.
Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поэтому, если искренний человек хочет знать истину о том, нужно ли молиться перед иконами или нет, за ответом ему надо обратиться к Слову Бога.
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус» , и что «Христос. . .ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34). Роль Иисуса раскрывается перед нами еще полнее, когда мы узнаем, что он дает «полное спасение приближающимся через него к Богу, потому что всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:25). Поэтому молиться Богу надо во имя Иисуса Христа. Живого Христа не заменит никто и ничто, в том числе иконы. Если человек хочет приблизиться к Богу, то знание Божьего Слова поможет ему «поклоняться Отцу в духе и истине» . Такие возвышенные отношения с Богом приносят множество благословений. По словам Иисуса, «таких поклонников Отец и ищет себе» (Иоанна 4:23).
Что делать? Подними икону с пола и помолись, попроси прощение у Господа. За друга тоже помолись.
Выкинь её в окно и живи чистой и полной жизнью, в душе сразу посветлеет.
И что теперь? - Путь в Царствие Небесное заказан?
Ничего не произошло - еще одно доказательство, что никакого бога нет :)
Друх оскорбил твои религиозные чуйства! Открываешь УК, читаешь: статья за оскорбление верунов атеюгами.. . Сдаешь другана и вот оно счастье! Мляяя.. . Да вы звери - изобрести такую статью.
А как с идолом еще надо поступать ?
Исход 20:4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. .
Боюсь что если вы не перестанете поклоняться идольским изображениям вас ждет горькая участь :
Псалом 115:4 Их идолы — серебро и золото, Дело рук человеческих. 5 Есть у них рот, но они не говорят, Есть у них глаза, но они не видят, 6 Есть у них уши, но они не слышат, Есть у них нос, но они не обоняют, 7 Есть у них руки, но они не осязают, Есть у них ноги, но они не ходят, Они не издают звука своей гортанью. 8 Подобны им будут делающие их, Все, кто полагается на них.. .
был подобный случай, обратились к батюшке, посоветовал читать молитву "Богородице Дево, радуйся... " 40 раз, дерзайте, а потом на исповедь как, водится
Помолитесь Господу за друга и за себя.
У кого какие проблемы....
Я рвал и сжигал старые бабкины иконы,которые достались мне по наследству вместе с остальным её имуществом,и ничего мистически-ужасного не происходило.
То что с Вами происходит,всего лишь самовнушение.
срочно замуж идти