А что, в сердце уже обнаружили мыслительный аппарат? ?
Вера признает влияние сверхъестественного (просто так, без всяких разумных доводов) .
Вера начинается там, где у каждого конкретного человека заканчивается
знание, которое может быть выстроено логически и подкреплено фактами.
Затем верой начинают подменять логику, отказываться от утруждающих себя
поиска и осмыления фактов - это намного проще и легче, СЛЕПО верить.
Разум не признает ВЛИЯНИЕ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОГО. Если кончается знание -
разум начинает построение моделей и теорий, вывод следствий, нахождение фактов,
опровержение теорий, построение более совершенных теорий. Оружие разума -
критическое мышление. И в этом они с верой АНТИПОДЫ НАВСЕГДА. Просто потому,
что критическое мышление уничтожает веру. Ибо если разумное - достаточно,
то вера - излишня, а значит - не нужна.
З. Ы. Как оказывается, многие даже ни ухом, ни рылом в ОПРЕДЕЛЕНИИ, что же такое
вера.
Религия, вера
Вера и разум - взаимоисключающие понятия?
Разум и Догма - да.
Разум и Вера, Разум и выбранная Концепция - нет. Это разные плоскости, которые могут (или должны) гармонично существовать. Я не про веру, а про разум и мироощущение (куда относится и вера, впрочем, вера может быть и предрассудком).
Сначала небольшая вера, которая или укрепляется через разум (доверяй, но проверяй) ,либо наоборот.
Евгений, Вы действительно считаете, что все верующие лишины разума?
Здесь уже необнократно поминали известных ученых, которые верили в Бога.
Один из них Д. И. Менделев, день рождения которого сегодня празднует Академия наук.
А знаете ли Вы, что Исаак Ньютон написал ряд трудов по теологии?
Веровать - прощать всех и за всё, бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Ум - мыслительный аппарат плоти.
Разум - мыслительный аппарат души.
"Сердце" - мыслительный аппарат духа.
"Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом"- апостол Павел.
Ум - мыслительный аппарат плоти.
Разум - мыслительный аппарат души.
"Сердце" - мыслительный аппарат духа.
Бог придал смысл разуму.. .
Сказал безумец в сердце своем.. нет Бога... и создал ядерную Бомбу.
Вера и разум абсолютно совместимы. Более того, без разума невозможно понять, во что веришь. А вот религия и разум - вещи взаимоисключающие.
Нет, ибо написано: "Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его"
Нет, это две грани человеческого сознания. Почему-то здесь я часто встречаю такую постановку вопроса, когда эти понятия противопоставляются и верующим сразу отказывают в способности критически мыслить. На мой взгляд, это совсем не так.
Если последовательно идти по пути познания мира только разумом, отвергая веру в принципе, то в конце концов выйдет некий конец его познавательной способности, нечто вроде солипсизма, когда окружающий мир, за неимением твёрдых доказательств, будет признан лишь плодом собственного воображения. Даже окружающую реальность мы в некотором роде принимаем "на веру".
Посему вера и разум должны сосуществовать, это как духовные органы, ведь никто не хочет быть калекой?
вера +разум=интелект
нет
В какой-то мере, я думаю, - да.
это еще в детском саду объясняют=))
верить можно только в себя и в свои сылы,
вся другая вера лишена фундамента а значит непрочна.
Пока нет доказательств, да
У Ленина например - сто процентов