Религия, вера
Почему человек находится во власти чужих суждений, пониманий?
У человека всегда есть выбор: сделать или понять что-то самому или доверить это другому. Или попросить. Делать и понимать самому - это очень сложно, это требует значительных усилий: ментальных, душевных. Поэтому люди предпочитают попрошайничество.
просто считает что другой умнее
Асем Бесжанова
А разве это так?
Лень свои придумать
вы должны уйти от этого
Своих нету.
Бог не дал человеку, власти над людьми. «Человек властвует над человеком, во вред ему. » (Эккл. 8,9) В природе Бога, нет угнетения.
Асем Бесжанова
Вам он еще не дал возможности самой рассуждать, жаль?
По месту в иерархии Духа. Дух - фантом разума. Не умея пользоваться разумом, человек живёт умом и рассудком, неизбежно подчиняясь мошенникам, зарабатывающим на вере.
Лень самому думать и искать правду.
Легче плыть по течению.
Человек социальное существо и поэтому чужие суждения и понимания на него влияют. А вот насколько сильно это влияние - зависит от конкретного человека, его силы воли и здравомыслия.
смотря какой человек! мне кажется всё начинается с детства, если родители прививают это ребёнку, то он и вырастет таким зависимым от чужого мнения!
А кто мешает человеку критически оценивать информацию? Лень и нежелание. Но и отказаться от чужих мнений и утверждений тоже нельзя. Нельзя же думать, что " я смогу в любом вопросе докапаться до истины и все понять". Тогда встает вопрос : чье мнение более авторитетное? Например: Кто то верит в эволюцию, а кто то в сотворение. Вернуться во времени и проверить, кто прав, мы не можем.
Асем Бесжанова
А вам интересна эволюция? Смерть на пороге человека, а его заботит эволюция?