Религия, вера
Я не понимаю почему мы не можем зная из чего состоит клетка (химический состав ее),
взять эти новые элементы и создать совершено новую клетку без каких то готовых материалов. В чем трудность?
пальцы слишком толстые
Учите мат часть. Можем. Делали.
И вирусы и бактерию уже собирали по компьютерным моделям. Вирусы целиком из отдельных совершенно мертвых молекул. У бактерии ее геном, собирать еще и оболочку, которая сама по себе образование не живое, но большое по размеру нет смысла, ее можно взять от любой мертвой клетки.
Впрочем ее можно тоже собрать, она по составу и строению много проще генома, только больше размерами сборка дорого обойдется.
И вирусы и бактерия жили.
Принципиального запрета собрать любую клетку нет. Есть лишь вопрос цены и времени. В принципе при затратах определенных, однако пока что совершенно не реальных денежных средств можно собрать даже Вас, причем по молекуле и теми методиками что уже есть. Лишь мозг Ваш получится чистым.
Да нет и его содержимое в теории можно было бы скопировать. Просто пока быстродействие не позволит сделать требуемое количество микросрезов Вашего мозга пока он жив что бы на их основе создать его компьютерную модель с точностью до молекулы. А делать копию мертвого мозга нет смысла.
Ну и понятно компьютера в котором бы такая модель поместилась тоже пока нет. Но он вполне реален, будет лет через 5-7.
Так что и это в принципе возможно в недалеком будущем.
Возможно, это не значит будет сделано. и на Марс было в принципе возможно еще в прошлом веке слетать. Технически возможно.
Кроме технической возможности есть еще и экономическая возможность и целесообразность.
Так что пока сложных организмов не собирали, но вроде бы такие работы ведутся. Конечно не знаю, не свернули ли по случаю хреновости мировой экономики и прекращения финансирования многих проектов.
Понятно что речь шла не о сборке человека или его клеток. С человеческими то как раз такое в некоторых странах запрещено наравне с клонированием. Нет, организм много проще человека, значительно меньше размерами и с более простым геномом. Но уже не одноклеточный.
Однако повторю, . не в курсе, насколько это все сейчас осуществляется. Деньгов у науки нету.
А такие проекты требуют огромных вложений. Да в принципе тут и так уже все ясно, это возможно технически. Как говорится паять научились, схемы читать тоже, и детали делать, собрали "приемник". ну а открывать ли производство телевизоров, это уже другой вопрос.
Важен факт, что живой организм это просто механизм. И это доказано на практике.
Кстати, японцы сделали совершенно новые. пусть и очень примитивные протоклетки. Они питаются и размножаются. И конечно гибнут (разрушаются) при отсутствии пищи. Занятно что такие в принципе вполне могут образовываться и естественным путем, условия не хитрые, как и то из чего все там состоит. И что еще интереснее, ставилась несколько иная задача. Построение простых контейнеров для фрагментов ДНК если верно помню, а вот вышли почти что клетки. Вернее протоклетки.
У них есть все, что бы к ним были применимы механизмы эволюции. Есть самокопирование с накоплением ошибок, есть и зависимость от внешних условий. То есть внешний фильтр отбора.
Так что этак через миллиард лет они вполне могли бы стать и чем то значительно более сложным. Это еще не вполне жизнь, но и скажем ничем не хуже.
И вирусы и бактерия жили.
Философствовать не надоело?
People will never get understanding how to do that... It's above us
трудностей нет вирусы вполне успешно саздаются, а если вы говорите о крупном организме то они из душанбе сами приезжают
Алексей Шумилин
Как именно это происходит?
На данном этапе развития наука умеет осуществлять мечту алхимиков : превращать свинец в золото. Вопрос только в экономической целесообразности.
это наука вроде запрещена,, однако мы ничего не знаем что они там химичат .
Еще знаю что это очень трудная работа, люди годами следят за клетками чтобы те размножались, или вроде того
Анна Гребеникова
С чего бы какую то науку кто то запретил? Запрещены и то не во всех странах опыты с ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ геномом, и не все. его там вполне допустимо изучать. По сути там запрещено лишь клонирование человека. Но многие страны отказались поддержать этот запрет. На другие организмы это никак не распространяется.
Хотя под него имеют шанс попасть шимпанзе, слоны и если не вру дельфины. Предлагается в какой то мере приравнять их в правах к человеку. с запретом на содержание в неволе и уголовным преследованием за причинения вреда жизни и здоровью. Просто современные данные уже не позволяют категорично отрицать наличие у них сознания близкого по уровню к человеческому. Те же шимпанзе если пересчитывать с разработанных для них тестов имеют аналог IQ где то около 60-80. А это уровень некоторых людей.
Но такое еще не факт что примут и не везде
А пока под запретом в некоторых странах лишь опыты с геномом человека и все.
Прочее можно. А науку вообще нельзя запретить. Это абсурд.