Религия, вера

Что если ввести термин "православный атеист"?

Сейчас много тех, кто верует, но на деле пьёт, курит, блудит, завидует и др. Но, тем не менее, ходит в церковь и отмаливает грехи. Как говорится, одной рукой крестимся, а другой держимся за [цензура].
и какого хрена они вдруг атеисты?

они алкаши и развратники - значит православные!
Вероника Пытель
Лучший ответ
есть термин ПГМ
можно назвать Православным Атеистом, который только и говорит о Боге, не имея Бога в душе
это инновационное решение-которое всех примирит
Мария Мовшина
вот опять придумали себе оправдание, скорее не истинный верующий, а впереди морковка - звание истинный...
Давно употребляется....
Ла Ска
Да что его вводить, по факту, таких абсолютное большинство среди христиан. Это как у юристов. Де факто так и есть осталось признать Де юре.
Елена Тютина
Христианин не тот, кто так назвался - это последователь Иисуса, который идет за Христом, под крестом, исполняя Новый Завет - учение Господа!
сомневаюсь, что даже последний алкаш не верит хотя бы в какого то божка своего. . атеист это другое--атеизм результат интенсивной и долгой работы ума. алкаш же не может работать умом интенсивно
Дык, этта, Иисус же из грешников создал церковь то... Вот они и пьют и курят и блудят и т. д. чё тут такого то?!.. Это не значит что кто пьёт и курит - атеист! Тута надо техничски подходить та! И это хорошо, что они ходят в церковь и крестятся и отмаливают грехи - исправляются! Атеист это человек без заморочек. Так что не может быть православных атеистов.
Рустам Алимов
А с чего Вы взяли, что непутевый верующий достоин звания атеиста? Нет уж, нет уж - со своими сами няньчитесь в своих богадельнях :)
Термин существует и давно: "христианин воскресного дня".
или "православный язычник"
наше общество настолько ушло слово Истина и Бога что на самом деле можно так выразится! хотя это не желательно
Если пьёт, курит, блудит, завидует и др. - значит атеист. Логика, скажем так, оригинальная...
Ксюша Царенок Это значит что он не соблюдает правила религии, следовательно он не уважает Бога. Вывод не верующий.