Религия, вера

Почему сектанты оскорбляются когда их называешь этим термином? Православные например не оскорбляются когда

их называешь православными и даже мусульмане также не оскорбляются когда их называешь мусульманами, а сектанты почему то кипят гневом....ведь у каждого явления есть вполне КОНКРЕТНЫЙ ТЕРМИН, не так ли?
Человек воспринимает на свой счет только то что емк присуще вот чувствует что сектант-это плохо и глупо и оскорбляется ведь на подсознательном уровне знает это
Алексей Косарев
Лучший ответ
Не хотят быть тем кем являются! Прикрываются официальными религиями!
Радик Фахрутдинов А что такое официальная религия??? Кто определяет, официальная она или нет???
Видимо, считают это унизительным .В латыни слово secta имело следующие значения:
1. путь, правило, образ действия, мыслей или жизни;
2. учение, направление, школа;
3. ересь, ложное учение;
4. шайка;
После Реформации установилось разграничение значений терминов: слово — «секта» стало обозначать организацию или группу людей, а «ересь» — неортодоксальное учение, содержащееся сектой или деноминацией, причём это правило словоупотребления было обращено и в прошлое христианства. Так, что можно сказать, например - что секта Си исповедуют ересь .
Не существует ни одной секты, которая говорит, что они секта. Все ищут себе название типа ордена или общины.
Ну они хотят чтобы их называли христианами, но дерьмовые люди тоже обижаются, когда их называют дерьмом хотя это и правда. Не подумайте что это сравнение с сектантами, ни в коем случае!! ! это их личное дело, лишь бы не вредили обществу своей деятельностью.
Добрый День. Попробуйте православного назвать ортодоксом, мусульманина - обрезанным, крещенного иудея - выкрестом, католика-схизматиком, члена общества друзей Иисуса - квакером и т. д. , увидим, как они к Вам отнесутся. А термин сектанты соотносим к любой конфессии. В прпавославии есть старообрядцы самых разных напрвалений, у протестантов от баптисов до адвентистов (хотя все они протестанты) , у католиков - англикане (вроде бы католики, а папу не признают) , у иудеев хасимы и цадики, у мусульман сунниты и шииты, в буддизме огромное колличество школ от дзен до дао и т. д.
Большинству из этих направлений считать себя отверженными или сектантами неприятно, так ка все они считают себя правыми.
Ведь по большому счету и католики и православные всего лишь большие секты Христианского мира поскольку секта с латыни перводится, как учение, школа, направление мыли. Увы, сегодня слово секта стало бранным словом, хотя ничего бранного в нем нет. Тоже произошло и с словом демагог (изначально - ведущий за собой народ).
Оля Зеленкина
Мария Бунтовская да и всё христианство в целом начиналось как типичнейшая секта (в особенности, это характерно для периода I - IV вв. н.э.)
А чего и кому обижаться, у всех рыльце в пушку) )
Православные выходят из храма и тут же мужики к деревцу (по нужде) , а бабы на мужиков причитать давай, бранить.
Мусульмане после своих молебен по рынкам народ обвешивать и обворовывать.
Сектанты ловить овец для дохода своим пастырям.
Куда не глянь везде хватает тараканов.
Что звать верующими, одно только название. .

Себя нужно менять, а не надеяться на чудеса.
Elsa Prudnik Мусульмане после своих молебен по рынкам народ обвешивать и обворовывть
посмотришь на вас вроде нормальная а как ляпните что то подобное и сразу все ясно становится
А зачем называть сектантами? Называйте по названию и никто не будет кипеть.
Они себя сектантами не считают, других да, но не себя.
Юра Подстегин
А конкретно какие сектанты имеются ввиду? Насколько я понимаю вы и буддистов сектантами считаете. А нормальные люди например считают РПЦ сектой.
Алексей Cмиренников это необразованные люди считают РПЦ сектой. У любого явления есть свой термин.Нельзя быть настолько темным и пытаться полемизировать в разделе религия
Вы сравниваете разные по смыслу вещи. Сектантство - не вероисповедание, а православие и мусульманство - вероисповедания. Если Вы будете называть баптиста баптистом, а пятидесятника пятидесятником, они не обидятся. А если баптист назовет православного сектантом, то православный обидется.
Сергей Сергей
Просто они таках как вы считают сектантами. Вы же обидетесь, если вас назовут сектанткой