Религия, вера

Если подросток 12 лет интересуется духовными темами, задумывается о смерти и наказании за плохие поступки -это нормально

?? Или рановато
Murat Shaizadinov
Обычно это происходит чуть позже, лет так в 14 - 16, у подростков возникает тяга к концептуальным вопросам типа смысла жизни, философствованию. В норме это быстро проходит
Анечка Залевская
Лучший ответ
Чем раньше, тем лучше!
Софья Прасол
Вполне.
Dilyar Imamdunov
Нет.
Это он попал под дурное влияние.
Надо бить тревогу.
Это не сформировавшаяся личность.
Он в принципе не может воспринимать духовное ещё пока.
Я о вечном еще в детсаде задумывался....
Ирина Скляр
Интересоваться духовными вопросами никогда не поздно и никогда не рано. У подростков формируется мышление и они хотят знать суть вещей. Это похвально что юноша интересуется духовным ведь как сказал Иисус Христос: "Счастливы осознающие свои духовные потребности".
В Библии записан пример молодого человека-христианина Тимофей. Его мать и бабушка обучали истинам. "...пребывай в том, чему научился и в чём был убеждён, зная, от кого ты научился, и то, что ты с МЛАДЕНЧЕСТВА знаком со священными Писаниями, которые могут умудрить тебя для спасения через веру во Христе Иисусе. Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. "-второе письмо Тимофею, 3гл. 14-17стихи.
"Вспоминаю твою нелицемерную веру, обитавшую прежде в твоей бабушке Лои́де и твоей матери Евни́ке, и которая, уверен, и в тебе. "-второе письмо Тимофею, 1гл. 5ст.
1 Отрок Самуил служил Господу при Илии; слово Господне было редко в те дни, видения [были] не часты.
2 И было в то время, когда Илий лежал на своем месте, - глаза же его начали смежаться, и он не мог видеть, -
3 и светильник Божий еще не погас, и Самуил лежал в храме Господнем, где ковчег Божий;
4 воззвал Господь к Самуилу: И отвечал он: вот я!
5 И побежал к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя; пойди назад, ложись. И он пошел и лег.
6 Но Господь в другой раз воззвал к Самуилу: Он встал, и пришел к Илию вторично, и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя, сын мой; пойди назад, ложись.
7 Самуил еще не знал тогда [голоса] Господа, и еще не открывалось ему слово Господне.
8 И воззвал Господь к Самуилу еще в третий раз. Он встал и пришел к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Тогда понял Илий, что Господь зовет отрока.
9 И сказал Илий Самуилу: пойди назад и ложись, и когда [Зовущий] позовет тебя, ты скажи: говори, Господи, ибо слышит раб Твой. И пошел Самуил и лег на месте своем.
10 И пришел Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, [Господи] , ибо слышит раб Твой.
(1Цар. 3:1-10)
ненормально это.. . в 12 лет ребёнок должен интересоваться ЖИЗНЬЮ, пробовать новое, увлекаться...
Родители обязаныв заниматься духовным воспитанием своих детей с младенчества буквально, - так учит Библия. Я рад, за молодого человека, - он осознает свои духовные потребности: «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство» (Матф. 5:3). Те, кто осознает «свои духовные потребности» , понимают, что они духовно бедны и нуждаются в Божьем милосердии.
Начинайте изучать Библию, Слово Бога.
Марина Любимая
Нет, это ненормально. Фанатиком вырастет.
нет это совершенно нормально и даже хорошо!
Vlada Tursumuratova
Нормальность это средний уровень. Это умный и продвинутый подросток, только увлекаться темой смерти и наказания не стоит. Все хорошо в меру.
Денис Язов
это поздновато ...обычно раньше бывает а в этом возрасте уже свыше родятся
La Dolce Vita
Библия побуждает родителей не жалеть времени, обучая детей духовному. Она с теплотой описывает такое обучение, как живой диалог между родителями и детьми. Когда родители гуляют вместе с детьми, находятся с ними дома, укладывают спать — у них есть возможность рассказывать детям о Боге и его Слове (Второзаконие 6:6, 7; Ефесянам 6:4).
Но Библия не только предлагает такую программу духовного обучения. Она предоставляет и нужный материал. Как бы вы, например, ответили детям на вопросы, заданные выше? Библия дает на них ответы. Они конкретны, очень интересны и помогают людям обрести надежду в жизни. Еще ценнее то, что, если ваши дети воспримут библейскую мудрость, она станет для них защитой, безошибочным руководством в нынешние беспокойные времена. Предоставьте ее своим детям, и тогда они действительно будут счастливыми — и сейчас и в будущем.
вера должна быть у каждого-ты проходишь через осмысление себя, других людей и того что происходит вокруг (оцениваешь, наблюдаешь, размышляешь) и это вполне нормально. Верно говорят, что нужно жить и веселиться и радоваться, но без алкоголя, наркотиков, сигарет и прочей гадости, Вера заполняет пустоту и возможно дает ответы на вопросы кот. остаются без ответа (к тому же ты не гот и сатанист-вот этого поверь стоило бы опасаться) Удачи тебе
Многие дети задумываются о смерти, так как видят что умирают их родственники и они понимают что так и с ними будет, от туда и вопросы появляются. А в 12 лет думать о духовном как раз и важно, ведь в этом возросте и половое созревание и первая влюбленность и выбор жизненного пути и професии и как если не в этом возросте интересоваться как Бог смотрит на эти вопросы.
Nazgul Seyitkulova
конечно нормально
нормально, взрослеет малыш
Сергей
нормально у каждого ребёнка когда нибудь будут подобные вопросы но желательно чтобы под -корректировать и не дать ему перейти грань дойти до фанатизма и поменьше фильмов про смерть. А про наказание за поступки думать иногда всем надо чтоб не причинять другим зла и горе.
Дан Цой
Не знаю, у меня несколько знакомых, которые в возрасте полового созревания так же мыслят, дурачки наверное, хренью страдают, мое мнение!