Религия, вера
Если подросток 12 лет интересуется духовными темами, задумывается о смерти и наказании за плохие поступки -это нормально
?? Или рановато
Обычно это происходит чуть позже, лет так в 14 - 16, у подростков возникает тяга к концептуальным вопросам типа смысла жизни, философствованию. В норме это быстро проходит
Чем раньше, тем лучше!
Вполне.
Нет.
Это он попал под дурное влияние.
Надо бить тревогу.
Это не сформировавшаяся личность.
Он в принципе не может воспринимать духовное ещё пока.
Это он попал под дурное влияние.
Надо бить тревогу.
Это не сформировавшаяся личность.
Я о вечном еще в детсаде задумывался....
Интересоваться духовными вопросами никогда не поздно и никогда не рано. У подростков формируется мышление и они хотят знать суть вещей. Это похвально что юноша интересуется духовным ведь как сказал Иисус Христос: "Счастливы осознающие свои духовные потребности".
В Библии записан пример молодого человека-христианина Тимофей. Его мать и бабушка обучали истинам. "...пребывай в том, чему научился и в чём был убеждён, зная, от кого ты научился, и то, что ты с МЛАДЕНЧЕСТВА знаком со священными Писаниями, которые могут умудрить тебя для спасения через веру во Христе Иисусе. Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. "-второе письмо Тимофею, 3гл. 14-17стихи.
"Вспоминаю твою нелицемерную веру, обитавшую прежде в твоей бабушке Лои́де и твоей матери Евни́ке, и которая, уверен, и в тебе. "-второе письмо Тимофею, 1гл. 5ст.
1 Отрок Самуил служил Господу при Илии; слово Господне было редко в те дни, видения [были] не часты.
2 И было в то время, когда Илий лежал на своем месте, - глаза же его начали смежаться, и он не мог видеть, -
3 и светильник Божий еще не погас, и Самуил лежал в храме Господнем, где ковчег Божий;
4 воззвал Господь к Самуилу: И отвечал он: вот я!
5 И побежал к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя; пойди назад, ложись. И он пошел и лег.
6 Но Господь в другой раз воззвал к Самуилу: Он встал, и пришел к Илию вторично, и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя, сын мой; пойди назад, ложись.
7 Самуил еще не знал тогда [голоса] Господа, и еще не открывалось ему слово Господне.
8 И воззвал Господь к Самуилу еще в третий раз. Он встал и пришел к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Тогда понял Илий, что Господь зовет отрока.
9 И сказал Илий Самуилу: пойди назад и ложись, и когда [Зовущий] позовет тебя, ты скажи: говори, Господи, ибо слышит раб Твой. И пошел Самуил и лег на месте своем.
10 И пришел Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, [Господи] , ибо слышит раб Твой.
(1Цар. 3:1-10)
ненормально это.. . в 12 лет ребёнок должен интересоваться ЖИЗНЬЮ, пробовать новое, увлекаться...
Родители обязаныв заниматься духовным воспитанием своих детей с младенчества буквально, - так учит Библия. Я рад, за молодого человека, - он осознает свои духовные потребности: «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство» (Матф. 5:3). Те, кто осознает «свои духовные потребности» , понимают, что они духовно бедны и нуждаются в Божьем милосердии.
Начинайте изучать Библию, Слово Бога.
Нет, это ненормально. Фанатиком вырастет.
нет это совершенно нормально и даже хорошо!
Нормальность это средний уровень. Это умный и продвинутый подросток, только увлекаться темой смерти и наказания не стоит. Все хорошо в меру.
это поздновато ...обычно раньше бывает а в этом возрасте уже свыше родятся
Библия побуждает родителей не жалеть времени, обучая детей духовному. Она с теплотой описывает такое обучение, как живой диалог между родителями и детьми. Когда родители гуляют вместе с детьми, находятся с ними дома, укладывают спать — у них есть возможность рассказывать детям о Боге и его Слове (Второзаконие 6:6, 7; Ефесянам 6:4).
Но Библия не только предлагает такую программу духовного обучения. Она предоставляет и нужный материал. Как бы вы, например, ответили детям на вопросы, заданные выше? Библия дает на них ответы. Они конкретны, очень интересны и помогают людям обрести надежду в жизни. Еще ценнее то, что, если ваши дети воспримут библейскую мудрость, она станет для них защитой, безошибочным руководством в нынешние беспокойные времена. Предоставьте ее своим детям, и тогда они действительно будут счастливыми — и сейчас и в будущем.
вера должна быть у каждого-ты проходишь через осмысление себя, других людей и того что происходит вокруг (оцениваешь, наблюдаешь, размышляешь) и это вполне нормально. Верно говорят, что нужно жить и веселиться и радоваться, но без алкоголя, наркотиков, сигарет и прочей гадости, Вера заполняет пустоту и возможно дает ответы на вопросы кот. остаются без ответа (к тому же ты не гот и сатанист-вот этого поверь стоило бы опасаться) Удачи тебе
Многие дети задумываются о смерти, так как видят что умирают их родственники и они понимают что так и с ними будет, от туда и вопросы появляются. А в 12 лет думать о духовном как раз и важно, ведь в этом возросте и половое созревание и первая влюбленность и выбор жизненного пути и професии и как если не в этом возросте интересоваться как Бог смотрит на эти вопросы.
конечно нормально
нормально, взрослеет малыш
нормально у каждого ребёнка когда нибудь будут подобные вопросы но желательно чтобы под -корректировать и не дать ему перейти грань дойти до фанатизма и поменьше фильмов про смерть. А про наказание за поступки думать иногда всем надо чтоб не причинять другим зла и горе.
Не знаю, у меня несколько знакомых, которые в возрасте полового созревания так же мыслят, дурачки наверное, хренью страдают, мое мнение!