Религия, вера

Люди (верующие и атеисты) , что вы думаете об этих словах Ницше? Вн+

Поистине, люди дали себе все добро и все зло свое. Поистине, они не заимствовали и не находили его, оно не упало к ним, как глас с небес. Человек сперва вкладывал ценности в вещи, чтобы сохранить себя, – он создал сперва смысл вещам, человеческий смысл! Поэтому называет он себя «человеком» , т. е. оценивающим. Оценивать – значит созидать: слушайте, вы, созидающие! Оценивать – это драгоценность и жемчужина всех оцененных вещей. Через оценку впервые является ценность; и без оценки был бы пуст орех бытия. Слушайте, вы, созидающие! Перемена ценностей – это перемена созидающих. Постоянно уничтожает тот, кто должен быть созидателем. (Фридрих Ницше, Так говорил Заратустра, о тысячи и одной цели)
Мари 777
Их вы тоже не исполняете, как впрочем любой мудрый совет.

"Но с наступлением нового утра осенила меня новая истина: тогда научился я говорить: "Что мне до базара и черни, до шума толпы и ее длинных ушей"!
Вот чему научитесь у меня, высшие люди: на базаре никто не верит в высших людей. Хотите говорить перед ними, ну что ж, говорите! Но толпа вам бессмысленно моргает: "Мы все равны! "."
Так говорил Заратустра.

Человек есть нечто, что должно преодолеть. Что сделали вы, дабы преодолеть его?
Доныне все существа создавали нечто, что выше их; вы же хотите стать отливом этой великой волны и скорее вернуться к зверям, чем преодолеть человека?
Что такое обезьяна по сравнению с человеком? Посмешище либо мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для Сверхчеловека – посмешищем либо мучительным позором.
Вы совершили путь от червя до человека, но многое еще в вас – от червя. Когда-то были вы обезьянами, и даже теперь человек больше обезьяна, нежели иная из обезьян.
Даже мудрейший из вас есть нечто двусмысленное и неопределенно-двуполое, нечто среднее между тем, что растет из земли, и обманчивым призраком. Но разве велю я вам быть тем либо другим?
Слушайте, я учу вас о Сверхчеловеке!
(Ф. Ницше)
Виктор *************
Лучший ответ
чтобы оценивать , нужно иметь критерии оценки , если Ницше критерием считает самого человека , то он сам себе противоречит , человек непостоянен , и значит критерии оценки тоже непостоянны , относительны и поэтому таких критериев просто нет
Кайрат Ибраев
Мари 777 Он имел ввиду что объективного добра и зла не существует. Добро и зло это то что определили сами люди.
Многое,
что у одного народа называлось добром, у другого называлось глумлением и
позором – так нашел я. Многое, что нашел я, здесь называлось злом, а
там украшалось пурпурной мантией почести.
Егор Голубятников Человек непостоянен и критерии тоже не постоянны - в этом Вы правы и подтверждение непостоянству челевеческих ценностей найдено очень много, меняются представления о том, что является нравственным,а что нет, но медленно, вместе с эволюцией общественных отношений, на протяжении одной жизни трудно заметить :)
Интерпретация Заратустры, он же Зоорастр, он же Зертуст, он же Амешаспенда и всего их 13! У Ницше болела голова - вот он всех и перепутал.
Орсагош Аня
Поистине, люди дали себе все добро и все зло свое. Поистине, они не заимствовали и не находили его, оно не упало к ним, как глас с небес ...-имеют смысл. дальше имхо бессмыслица
Многое, что у одного народа называлось добром, у другого называлось глумлением и
Человек - мерило вещей. Ницше несколько витиевато повторил мысль Протагора
Что тут думать? Все понятно
Смешно. Цена цены- цена. А что тогда делать со смыслом жизни? А что с разными смыслами, одним от Бога, другим от Человека. Какова в этих двух вариантах, цена жизни?
Ва
Вася
Мари 777 Но когда Заратустра остался один, говорил он так в сердце своем: "Возможно ли это! Этот святой старец в своем лесу еще не слыхал о том, что Бог мертв ".(Ницше, Так говорил Заратустра)
Кто перевёл слово "Человек" ? На каком языке оно звучит так же как на русском? "Оценивать - значит созидать"??? Созидать значит что то изобретать, строить. Оценку сделанному даёт другой. Так как созидатель созидает то, что считает ценностью. Но для стороннего оценщика это может оказаться мусором. Философов много и крыша у всех едет по разному. Не стоит прислушиваться к разным болтунам кои не следят за смыслом сказанного, а закручивают словеса в спирали для пущей важности.
Алексей Мазин Только у созидателей не всегда выходит что-то стоящее. Достаточно случаев, когда после написание книги или картины авторы сжигали их.
во первых строках своего ответа сооПщаю, что таких словов Зороастр не говорил.(см Авесту)

к тому же Ф.Нц. плохо кончил, попивая мочу из своего сапога в психушке(
Александра Пронина это разные Заратустры
По-моему, верно сказал :)
Не думала что у Ницше такая вязкость мышления. .Существует древо жизни (Синархия - Шмаков. ) мир минералов растений животных и человека. 7 типов людей в зависимости от разитости тонких тел, каждый берет такое качество энергии, которое соответствует его развитию. И надо понять что чем ограниченней человек тем меньше он подозревает что дурак и требует к себе равного отношения.
Мадина .
Еламан Сейiлханов сдается мене что Шмаков у кого-то содрал 7 типов - принципов)

ЧЕЛОВЕК (7 принципов)

ТИБЕТСКИЕ

1.A-Ku
2. Zer
(жизненный луч)
3. Chhu-lung
(одно из трех стремлений)
4. Nga-Zhi
(сущность действия)
5. Ngi
(физическое Эго)
6. Lana-Sem-Nye
(Духовная Душа)
7. Hlun Dhub
(Само-сущий)

САНСКРИТСКИЕ

1. Рупа
2. Прана: Джив-Атма
3. Линга-Шарира
4. Кама-Рупа
5. Линга Деха Бхут
6. Атман Майава-Рупа
7. Махатма

РУССКИЕ

1.Тело
2. Жизненный принцип
3. Астральное тело
4. Воле-форма
5. Животная Душа
6. Духовная Душа
7. Дух