Религия, вера

Почему многие люди считают Бога жестоким и во всем его обвиняют и о каких его качествах говорится в Библии?

"Учения священников и богословов порой побуждают людей считать Бога жестоким. Когда случается беда, религиозные деятели утверждают, что на то была воля Божья. Тем самым они обвиняют Бога во всех злодеяниях и несчастьях. Но так ли это? Чему учит Библия? В Иакова 1:13 сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Бог испытывает меня“. Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого» . Бог никогда не был ответственен за зло, которое царит в мире (Иов 34:10—12). Он допускает беды и несчастья. Но допускать что-либо и быть в этом виновным — далеко не одно и то же.
Тамара Юркина
Лучший ответ
Ольга Трубицына Иакова 4:4. ..не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
Иов 6:4. Ибо стрелы Вседержителя во мне; яд их пьет дух мой; ужасы Божии ополчились против меня.
_
Я смотрю, вы толком не удосужились прочитать те главы, которые сами и цитируете.
Люди всегда справедливы. В жестокости они обвиняют бога, потому что он жесток.
А в библии говорится обо всех качествах бога. Образ его передается более чем исчерпывающе. И этот образ воплощает все мыслимые пороки самих людей, да еще в утрированной форме. Это и доказывает, что бог придуман самими же людьми. В частности, о действительно очень жесток - потому что жесток был еврей, который его придумал.
Динара Калиева
Он очень добрый!
Он когда людей топил и жег живьем- реально вот- плакал даже!
Потому что Его любовь не такая, как наша. Нам это не понятно, вот и ропщем. Наша-я тебя люблю и разрешаю тебе все (к ребенку)... я тебя люблю и ты принадлежишь мне (к жене, мужу). Ну сплошной эгоизьм...
Sasun Shakarjan
Виталий Ущиповский То ли дело Бог!
Если я тебя люблю, то и ты люби меня! Если ты меня не любишь - я тебя убью. А люблю я всех.
_
Краткое изложение 90% библии.
Всё дело в том, что одни люди говорят о Боге-Творце, Создателе, являющегося Светом, поставившем над Миром Законы развития и созидания, а другие имеют в виду ветхозаветного Яхве (или Иегову) , являвшегося приспешником сил Тьмы, ведущих многие миллиарды лет войну с силами Света.
В этом и разница - Создатель есть Любовь, а Яхве - паразит, проповедовавший уничтожение всех гоев, и выбравший иудеев избранным народом, которые, как дети малые, ему поверили.
5 И увидел Господь [Бог] , что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
http://radiofreevillage.com/w/%D0%96%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B8
_
Вот здесь полный анализ. Не только жестокость, несправедливость и тому подобное, прошу заметить.
Анализ непредвзятый, рассматривает как хорошее, так и плохое.
"Бог есть любовь" (Библия) . Это говорит о том, что все дела Бога продиктованы любовью. Бог не виновен в страданиях людей.
Санёк Red
Согласно Библии бог убил больше людей, чем кто-либо из людей.