Религия, вера
Многие завповеди Христа направлены на виживание еврейского народа, слищком тяжелое было время? Ваше мнение?
В принципе, ничего нового, нормальные правила жизни в социуме, особенно, если не учитывать чисто религиозные.
Камиль Фаттахов
Я согласен, что для выживания-это мировозрение себя прооявяляет очень хорошо..
Заповеди Христа ведут к уничтожению народа. Поэтому практичные евреи их не приняли
Через Иисуса Бог заключил Новый Завет с новым народом, в который уже не только евреи вошли, но и люди из других народов. Потому заповеди относятся ко всем, кто желает поступать мудро и угодно Богу.
Камиль Фаттахов
В Первую очередь он спасал евреев, Он говрит: Я пришел дабы спасти дом израилев
и какие например?
Камиль Фаттахов
Любые. . Любить, врагов в друзей превращать и т. д.
В эпоху Христа евреи были вассалами римлян. Римская империя не запрещала завоёванным народам исповедовать свою религию, придерживаться своих обычаев. Напротив, римляне аккумулировали религиозные взгляды рабов, что отразилось и на религии римлян (во многом это копия греческого язычества) . Но евреи, будучи постоянно биты своим богом, пребывая в рабстве с момента завоевания Ассирией, ждали царя, который спасёт их от ига. Царя они прозвали Мессией. Когда Христос объявился с чудесами, многие иудеи и увидели в нём того самого царя.. . И вдруг.. . Что они слышат? Вместо призывов свергнуть римское владычество - покорно принять рабство, смириться, продолжать пополнять римскую казну.. . Это, конечно, не могло не взбесить тех иудеев, которые свято чтили религию своих предков. Вот они и казнили Христа.
что значит ЕВРЕЙСКОГО.... это нравственный закон - он в той или иной мере прописан во всех религиозных учениях....
Камиль Фаттахов
Николай Александрович Бердяев
Христианство и антисемитизм
Забывают или не хотят знать, что наш Бог, ставший человеком, еврей, еврей по преимуществу, по природе, что мать его еврейка, цветок еврейской расы, что апостолы были евреи, так же как и все пророки, наконец, что наша священная литургия почерпнута из еврейских книг.
"Арийский" дух не мессианский и не пророческий, ему чуждо еврейское напряженное чувство истории, чуждо ожидание явления Мессии в истории, прорыва метаистории в историю.
Христианство и антисемитизм
Заповеди Иисуа Христа это заповеди любви, и они не могут быть направленными на чье-либо уничтожение, но для ЖИЗНИ!
Матф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Камиль Фаттахов
Он учил ради любви к Богу возненавидеть мир, отца и мать