Религия, вера
Крупицы духовной мудрости рассыпаны во многих книгах разных религий, причем требования к поведению человека, нравственны
е критерии почти одинаковы во всех религиях. Почему же служители РПЦ, говорят, что не надо читать книги других религий, это вредно для души?
Элементарно:
будь вы Сатаной, учитывали бы, что людей, ищущих света истины, может тянуть только хорошее..
и потому вы бы обязательно строили свое учение на нравственных ценностях, включали бы в него фрагменты правды, но опутывали её ложью, задавая в целом ложное направление:
искажая образ истинного Бога и перенаправляя на служение своим целям (себе),
или искажая знание о спасении от грехов , смертной жизни.
Потому одни боговпротивники будут действовать в рамках одного религиозного культа, имитируя борьбу за правду .. дробя сообщество на враждующие группы ,
другие , пытаются сварить компот из разных направлений .. раскланиваясь в сторону противников и увлекая за собой маловерных и малограмотных в вопросах религии.
Могу привести пример из диалога с кришнатом:
Вопрос: может ли христианин произнести славословие Кришне, ведь кришнаиты почитают Христа.
логично, если почитающие Христа будут следовать Его заповедям ?
на вопрос: может ли кришнаит, по завету Христа принять крещение и причастие,
Самба Дас ответил - стать дебилом ?
т.е. вроде чтущие Христа кришнаиты считают дебилизмом следовать Его завету , при этом правоцируют (поначалу сладкими речами) произнести кришнаитскую мантру ))
т.е. считая крещение отступлением от Кришны и дебилизмом, провоцируют христиан на отступление от Христа - дебилизм.
Пример лукавства под маской как бы истинной религии, полной противоречий ..
кришнаизм явно искусственного происхождения - сочинение ума человеческого , причем автор постарался приплести приплести и Будду и Сына Человеческого, не будучи компетентным ни в буддизме ни в христианстве.
Самба Дас ответил - стать дебилом ?
Ерунда.
Бытие определяет сознание. Библия не осуждает инцест, пьянство, ложь, предательство. Где тут хоть крупица мудрости?
Анна Таскаева
Бог не начальник кутузки, и Писание не устав.
крупицы рассыпаны что бы птички клевали и незаметно в петлю попадали!)))
проблема в слове "почти", но священники обычно так не говорят...
Крупицы мудрости рассыпаны только в Библии.
Так считают теософы.
И как курицы в навозной куче отыскивают зерно, так и они ищут истину во всех религиях.
Ещё одно подтверждение меркантильных и вполне земных причин раскола единой религии...)
а зачем, если в Библии есть абсолютно обо всём, что нового вы узнали из других религий?
"Крупицы мудрости" - это "винегрет" из разных учений, а спасает только ЕВАНГЕЛИЕ ИИСУСА ХРИСТА! Все прочие религии и учения уводят душу к дьяволу...