Религия, вера

Мусульмане, объясните мне, что за бред? (свинина)

Коран, а также многие мусульмане утверждают, что употребление свинины строго запрещено, но, оказывается, если мусульманин сильно голоден, то ему можно поесть свининки:

Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха. Если же кто-либо вынужден съесть запретное, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то нет на нем греха. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный. 2.173

Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха (или что было зарезано не ради Аллаха) , или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его, и то, что зарезано на каменных жертвенниках (или для идолов) , а также гадание по стрелам. Все это есть нечестие. Сегодня неверующие отчаялись в вашей религии. Не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам. Если же кто-либо будет вынужден пойти на это (на употребление запрещенных продуктов) от голода, а не из склонности к греху, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный. 5.3

И тут вопрос: в чем тогда смысл быть покорным Богу, если ослушался его предписаний?
это на первый взгляд бред, на второй взгляд просто одна из форм власти у которой есть свои плюсы и минусы. задумайтесь миллионы людей без лишних вопросов совершают идиотские действия) верят в объяснения типа"это грех, а это святое"а? какого!)) чем то схожее с этим может быть к примеру корпоративная культура в крупных компаниях. наивно предполагать, что руководство верит в эти свои бла бла бла, но хорошо бы было чтобы средний менеджер все таки верил..
Мария Кудря
Лучший ответ
а почему только мусульмане? христианам если совсем строго по писанию, то тоже свинину запрещено. ( официально запрет снят иерархами)
Женя Хомраев
6.66 Народ твой считает его (Коран) ложью, тогда как он есть истина. Скажи: я не порука за вас; для каждого события своё определённое время: скоро вы узнаете это. 6.67 Когда ты увидишь таких, которые погружаются в поток пустословия о наших знамениях, то удались от них, покуда они не опустятся в поток рассказов о другом чём либо; если сатана произведёт в тебе забвение об этом, то ты, опомнясь, не оставайся в беседе с этими нечестивыми людьми. 6.68 С тех, которые богобоязливы, . Не потребуется отчета ни в чём, но требуется помятование об этом: может быть, они будут богобоязливы.
Бред.. . Не кажется ли Вам, что человек по природе своей мазохист? Придумал себе всяких ограничивающих правил, обрядов, прикрываясь богами.
Так Вы же сами выделили ответ----------Если же кто-либо вынужден съесть запретное, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то нет на нем греха. ----------Если же кто-либо будет вынужден пойти на это (на употребление запрещенных продуктов) от голода, а не из склонности к греху, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный. 5.3
Vladim Vladim