как вы относитесь к понятию "око души (сердца)"?
есть ли способы , или какое желание\ чувство нужно развить в себе чтобы это проявилось в человеке?
и также возможно и это самому без помощи божией?
Религия, вера
Вопрос верующим , см внутри пожалуйста .
Самому без Бога вообще ничего сделать нельзя. Но есть пути разные, чтобы приблизиться к Богу-они известны -воздержание, пост, молитва, духовные размышления и т. д. Ищущим и любящим Господь открывается... полюбите тишину... слушайте тишину. Хорошо чтобы был духовный наставник, который бы вас сопровождал на этом пути. а то самому можно в такие дебри зайти, что обратно не выберешься. ибо сатана может прикидываться ангелом света. Осторожнее нуна быть.
Не надо ничего специально развивать. Дары возрастают по мере совершенствования духа. А направление в сторону спец. развития возможностей имеемых в зачатке при неразвитом духе, при неспособности противостоять злу (и опознать зло в самом себе) уведет от главного, разовьет тщеславие. Кроме того, наше сознание может играть с нами злые шутки - воспроизводя наши тайные помыслы в виде зрительных картинок. Страх души ..говорит о том, что именно она находится в опасности !!
Просто запомни : когда нужно будет что то тебе знать (или быть предупрежденным ) свыше - это будет и без треннигов )) и лишних умствований.
А когда будешь искусственно развивать то. что должно происходить естественным путем - добра не будет.
Это все равно как ускорить рост ребенка - вымахает, будет мнить себя большим и взрослым .. а сердце посадится .. разум не разовьется, и быстро умрет.
Господь заботится о нашем разуме !! дает лишь то, что мы можем вместить (осознать) на момент времени. А все что нам пока не по силам вместится с ИСКАЖЕНИЕМ !! Пороки души отражаются и на разуме .. многие связи блокированы (омертвелы) , информация не может быть правильно связана (нарушены информативные связи) .
Чтобы мир вместился в нас (проекция) , строение нашего разума должно быть единосоотвественным. Как в меньший объем вместить большой ? -при каких условиях возможно ? -то то и оно.
Ничего не должно быть раньше времени! !
Всяк, кто не имеет терпения, не рад малому, что имеет - не получит большего !!!а вот ложными знаниями, отвлекающими от истинного пути, сознание замутит.
Ничего не должно быть раньше времени! !
Для того чтобы возрастать духовно нужно отказываться от грехов которые перечисляются на исповеди, чтобы научиться делать дела духа нужен опыт или пример .Все добрые дела надо делать после причащения.
Чтобы выйти из под закона узнай учение Иисуса Христа. (Евангелие )
Это словоблудие, философское, якобы необходимое.. . Это лапша на уши.
Решить жить по совести всегда для начала.
Anastasia Gorlenko
та блин, если б я ещё понимал де совесть а де лукавство. не ж лукавить больше нравицца почему так я незнаю
око души, как глаз Саурона. Стоит тебе его открыть и Бог будет управлять тобой как куклой
Anastasia Gorlenko
хм, странно. Хушь сказать я раб бога?
вроде ж бог нас создал свободными..
А вы из опыта знаете или просто стёб?
почему то кажется не того бога ввиду имеете)
вроде ж бог нас создал свободными..
А вы из опыта знаете или просто стёб?
Если я правильно поняла, то вы о цитате из Матфея? О чистоте разума, который отвечает за все наше "сердце", мечты и наши поступки в дальнейшем. Сохранять разум необходимо от искушения, т. к. "всё дозволено, но не все полезно". Считается, что без помощи Бога мы мало способны на доброе, но и от человека многое зависит . Смотря, разрешая себе мечтать о мести и т. п. , засоряем свой разум. Рекомендуется избегать явно грешных вещей и мыслей . +молитва настраивает на одну волну с добром и любовью. К тому же молитва это просьба к Богу, в которой верующие просят Бога помочь в очищении сердца.
Не знаю, смогла ли ответить полно.... ((((
Anastasia Gorlenko
да, самый хороший ответ) ) сяп))!
Есть только связь Бога и человека, которой человек в жизни должен бы быть движим, её же и можно назвать оком. В устремлении к Богу доверием Ему движет человека в тандеме с Богом по верному пути. Отрывает человека не столько грех, сколько его первопричина - страх упустить что-то, оставить без контроля. Контроль этот ни гроша не стоит. Просто это главная иллюзия, которой человек отдаляет себя от содействия Бога в жизни, иллюзия решений, иллюзорный страх потери, а не боятся страшно)
Anastasia Gorlenko
в точку))))))) ) да не бояться страшно ппц, а когда сам не боишься на боящихся смотришь как на детей малых