Религия, вера

Вы поняли что значит слово душа ?

Частица энергии Бога !
Виктор Калашников
Лучший ответ
симбиоз гордыни, страдания и гнева, объединенные в одно слово. (от слова душить) , что вкупе дает смерть - синоним смерти по сути.
Мария Макшеева
ум, внимание, чувства. Это ж всё вместе когда одно целое, мысли и чувства . А пораздельности почитай что нет души. Вот я сам думаю об 1 м, а делаю 2 е, хочу 3е ((( Значит шо бездушен или душа разделена на части.

В библии под душой понимается - жизнь, " И нет более той любви, кто жизнь (душу) свою положит за друзей своих".

В другом православном источнике под душой понимается "ум - душа" чистота сердца и желаний. При грехопадении помрачился именно ум, одно из свойств греха - ослеплять ум. Видеть только причины, имея массу возможностей и жалиться на "судьбу".
Л)
Лена )))))
Да. Душа - это сам человек. Под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного.
«Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» (Бытие 2:7).
Talgat Nartay
Душа это простонародное название человеческой личности которая является продуктом высшей нервной деятельности,
это у всех нормальных людей не знаю как у остальных.
Александр +++
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Как слово «душа» употребляется в Библии?

Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. )

1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе) .

Где в Библии говорится о том, что животные — души?

Быт. 1:20, 21, 24, 25: «И сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ*...“ И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. [...] И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам... “ [...] Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду» . (*Евр. не́феш. В СП — «душа» ; в Тх, ПД — «существа». )

Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь] , а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело» . (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́).
да - это понятие образно символическое
Артем Vip
У каждого своё представление о душе. Неплохо бы в Библии найти ответ на этот вопрос.
Да, понял наконец. Это высшие психические функции.