Религия, вера
Известно ли уважаемым иудеям, мусульманам и христианам о монотеистической концепции "Атон-Ра", современной Моисею?
По сути, Моисей создал религию на основе древнеегипетского воззрения, эволюционировавшую затем в христианство и в магометанство (имхо).
а это их разве интересует? еще будут говорить, что всё это враньё
10.48 К каждому народу был свой посланник; вот, и к ним пришел посланник, и суд над ними совершается справедливо: никто из них не обижен.
они этой культуры не изучают,так как не знают ее-и не хотят изучать, откуда их вера была спижана -об чем говорить можно, если они совсем недавно, приняли закон о планете земля, вращающийся вокруг солнца а не наоборот все же по Птолемею жили а не чтоб умного мужика Коперника слушать!
Это не монотеистическая концепция, а монолатрическая. Как учение СИ.
За прототип нынешнего бога, был взят бог Сет из египетского пантеона богов. Из-за этого Сет из положительного бога, стал для египтян отрицательным.
Атон это Солнечный диск, Единый Бог в древнем Египте. Не имеет ничего общего с Богом мусульман:
41:37. Из Его знамений - день и ночь, солнце и луна. Не поклоняйтесь солнцу и луне, а поклоняйтесь Аллаху, который сотворил их, если вы Его почитаете!
Ну, и?
Странно только то, что буддисты и индуисты до сих пор не пришли к единобожию
нет
Ну вы загнули. Вы еще про амеша-спенту спросите у иудеев!
Коран 40:78 "
И уже Мы посылали (много) посланников (к разным народам) до тебя (о, Пророк) ; (о некоторых) из них мы рассказали тебе, а (о других) из них не рассказывали. (И Аллах повелевал всем посланникам доводить до людей то, что Он внушал им откровением. ) И не подобало (никакому) посланнику приводить (какое-либо) знамение, не иначе как (только) с дозволения Аллаха [по Его воле] . А когда придёт повеление Аллаха (о наказании неверующих) , будет решено по истине [по справедливости] (между посланниками и теми, которые не поверили им) , и тогда окажутся в убытке обвиняющие во лжи (за то, что возводили ложь на Аллаха и считали богами ещё и других, кроме Аллаха). "