Религия, вера

Вам эта цитата с Баша ничего не напоминает в отношениях между верующими и атеистами?

Детская ёлка. Как обычно, среди детишек нашёлся мелкий пакостник, в костюме Человека-паука.
Человек-паук хулиганит, бегает, дёргает Деда Мороза за бороду.
В один прекрасный момент Человек-паук заявляет Деду Морозу:

Человек-паук: А ты не настоящий Дед Мороз.
Дед Мороз: А ты не настоящий Человек-паук.

Слезы и детский плач.
Сергей Левый
Нас всех объединяет то, что мы люди. Хочется верить, что настоящие.
Михаил Трегубов
Лучший ответ
Почему именно между верующими и атеистами?
Это проективная психология, для непросветленных она действует при любых расхождениях во мнениях и даже при отсутствии расхождений. Допустим, они оба атеисты... ну ладно, православные монархисты, патриоты и вегетарианцы. Идиллия? Нет, потому что кроме мнений есть потребности, поступки и эмоции. Жадный обвиняет всех в жадности, так как они не отдают ему все, что имеют. Злой и жестокий хам обвиняет всех в злости, жестокости и хамстве так как с ним никто не хочет общаться. Развратный считает всех развратными, поскольку целомудренные при виде его прячутся за дерево или быстро забегают в подъезд, чтобы не чувствовать, как он щупает их похотливым взглядом. И так далее. И почему вы зациклились именно на отношениях верующих и атеистов? Судьбу общества определяют не они. Вернитесь к реальности.
Сергей Левый Про судьбу общества я буду задавать вопросы в категорию "общество", а тут РВ. И при чём тут проективная психология, мне не очень понятно. Тут речь идёт о восприимчивости обиды.
Не уловила((((
Сергей Левый Не кажется ли тебе, что это вечное стремление верующих всему оскорбляться напоминает обиду этого мальчика? Если атеисту сказать что-то, что противоречит его мировоззрению, он либо пожмёт плечами, либо начнёт спорить, либо воспримет это с юмором. Если верующему сказать что-то, что противоречит его мировоззрению, он оскорбиться. По-моему это сильно напоминает приведённый диалог между взрослым, которого совершенно не задевают "оскорбления" ребёнка и ребёнком, которого тут же задело то, что кто-то разрушил его игру.
То, о чем думаешь, видишь везде , в этом или любом тексте , ищешь подтверждения своих мыслей
кторые обычному человеку, незамороченному глюпостями ,это даж и не придет в голову ))
Никто меня не понимает рассудок мой изнемогает.. )
Динара Узакова
Сергей Левый Если вы не заморочены глупостями, я очень рад за вас, но тогда не очень понятна причина вашего волнения))
мой (в костюме нинзя)нашел себе принцессу и утащили мешок с подарками..
И он прекрасно знал,что Дед Мороз это и физручка))))

п.с.дед мороз не педагогичный у вас в примере)
**
***k@t*** *
Сергей Левый По-моему очень даже педагогичный. Ребёнок пытается унизить Деда Мороза. Дед Мроз ему показал собственным примером, что это делать не очень хорошо. Разве нет?
Смени знак, а то умрёшь скоро. Не хороший знак у тебя. Пример; все кто играл мастера и маргариту -умерли быстро. Всякий, кто сравнит себя с сатаной -умрёт быстро. Я тёмный. Прошёл малость пути и обратно нет дороги и там очень страшно. Остановись если ещё можешь. Иисус был. Пусть не бог, но был. Он исцелял. Библия содержит порожняк, но там много правды. Измени решение пока можешь.
Ла
Ласкун
Ниасилил.. .
Верующий там кто?

Дед Мороз или Человек Паук?
Сергей Левый См. комментарии к первому ответу. Ссылки там не проходят, к сожалению(