Религия, вера

В православии есть "праздник иконы Казанской Богоматери". Получается-икона живая?!

Maks Nikolaev
у дураков в стране всякое бывает в т. ч. и праздники досок крашеных
Татьяна Просветова
Лучший ответ
это своего рода бог. в православии много богов.
Игорь Агафонов
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исх. 20:3-6)
Захарова Мария
Попробуй задать этот-же вопрос попам !
Олеся Свирид
Этот вопрос либо провокация (тогда отвечать бессмысленно) , либо Вы где-то что-то услышали и решили спросить народ. Буду считать что второй вариант.
Суть в том что праздник не в честь "иконы" как говорится в народе, а в честь событий в которых эта икона участвовала. Например 4 ноября когда войско с этой иконой выбили поляков из Кремля. Празднуют именно это событие. Понятное дело что народ считает, что им помогла Богородица, а не деревяшка. Но народ молился именно перед этим образом, а значит он способствует хорошей, искренней молитве. Посему этот образ почитают.
Фотография деда, что в Вашем семейном альбоме - живая? Почему же Вы её с любовью храните?