Религия, вера
Ложь во благо бывает... или лучше всегда говорить только правду?
Бывает, сама убедилась, не всегда правда лучше...
если правду трудно говорить, лучше промолчать, не нужно себе лишние грехи приобретать
Ложь во благо - мудрость.
бывает.
Пример : вы стоите перед выбором, скажите правду - убьют всю вашу семью, соврёте - убьют вас.
Что выберете вы?
Ну библия то лжет и ничего все прокатывает.
Смотря какую.
Бывает ложь во спасение. А во благо.... это вряд ли. Да и понятие благо, оно тоже только для кого то - это благо. Если кому то от каких то действий хорошо, то кому то от этих действий должно быть становится плохо. Не всегда конечно, но чаще всего. Всегда есть завистники которым плохо от всего )))))).
Библия однозначно осуждает всякую ложь. «Ты [Бог] погубишь говорящих ложь», — провозглашает псалмопевец (Псалом 5:7; смотрите Откровение 22:15). В книге Притчей 6:16—19 перечисляются семь вещей, которые ненавидит Иегова. В списке не последнее место занимают «язык лживый» и «лжесвидетель, наговаривающий ложь» . Почему? Потому что Иегова ненавидит причиняемый ложью вред. Это одна из причин, почему Иисус назвал Сатану лжецом и человекоубийцей. Из-за его лжи люди страдают и умирают (Бытие 3:4, 5; Иоанна 8:44; Римлянам 5:12).
Насколько серьезно Иегова относится ко лжи — подчеркивает случай с Ананией и Сапфирой. Эти двое намеренно солгали апостолам, чтобы, по всей видимости, показаться более щедрыми, чем они были на самом деле. Они действовали сознательно и обдуманно. Поэтому апостол Петр сказал: «Ты солгал не человекам, а Богу» . За это они умерли от руки самого Бога (Деяния 5:1—10).
Спустя много лет апостол Павел призывал христиан: «Не говорите лжи друг другу» (Колоссянам 3:9). Этот призыв особенно актуален в христианском собрании. Иисус сказал, что любовь, основанная на принципах, будет отличительным знаком его истинных последователей (Иоанна 13:34, 35). Такая нелицемерная любовь может расти и процветать только в атмосфере полной честности и доверия. Трудно любить человека, если мы не уверены, что он всегда будет говорить нам правду.
Хотя предосудительна всякая ложь, одна ложь может быть серьезней другой. Одно дело, когда лгут из смущения или страха, и совсем другое — когда лгут с целью уязвить или навредить вошло в привычку. Поскольку действия человека, который сознательно лжет, злонамеренны, он представляет угрозу для окружающих и даже будет исключен из собрания, если не раскаивается в своих поступках. Не всякая ложь продиктована злонамеренностью, и поэтому, чтобы не осудить человека зря, нужно получить полную картину случая, заставившего его сказать неправду. Следует принимать в расчет мотивы и смягчающие обстоятельства (Иакова 2:13).
Надо говорить правду . Это подсказывает здравый смысл . Правда - это соединение, а ложь - это разрыв . А нам нужно продвижение вперед . Значит лучше соединение, то есть - правда .
ложь бывает во временное благо)
Ложь по своей сущности, никогда не бывает во блага. Когда воздерживаешься от неправды развиваются ментальные силы так, что простое слово становится волшебным. Достаточно лишь сказать, чтобы это реально произошло.
Ну в принципе, я считаю что метод " святой лжи " можно использовать толь если типа_ не хочется "прославится" или кода в банке анкету указываеш!))))
Правду тоже нужно уметь преподносить. Деликатно и с любовью. А рубить правду-матку до добра не доведет. И конечно, бывает, когда мы вообще не должны что-либо говорить, т е не лезть в чужие отношения... имхо
Да. Когда тебя девушка спрашивает толстая ли она. . красивая.. . Тут лучше для её успокоения соврать, иначе отношениям хана. Значит и брака не будет. А Брак это священный союз и библия его одобряет. Судя по логике - можно.
Ложь или правда. Благо или польза зависят от внутренних мотивов того, кто их произносит. Ложь или правда произнесённые "из любви" - благо. Ложь или правда произнесённые "со зла" - вред. Например, горькая правда, произнесённая с благожелательностью, разве не смягчит такую правду?
В Библии есть примеры лжи во спасение или так называемой полуправды, но за все это человек дает ответ. Стоит прислушаться к закону и говорить все так, как есть
ну к примеру если сша сознаются в своих дикий и коварных планах (то есть скажут правду) их многие захотят стереть с лица Земли.
Почитайте "Откровения людям Нового века" otkroveniya.ru
Дозволена ложь для примирения между людьми, согласно тексту этого священного хадиса.
Сказал имам Аль-Хаттаби: «И ложь в примирении между двумя это приписать одну из этих двух добрые слова о другом, или донести ему что то хорошее о нем даже если он этого не слышал от того, от кого доносит, и не было ему разрешение об этом, и он хочет этим примерения» см. «Маалим ас-Сунан» . 4-123