Религия, вера

Зачем Каин построил город? Ведь людей еще практически не было.

Итак, в Книге Бытие 4: 16-17 сказано "И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох".
Игорь Мехеда
Вы плохо читали первоисточник)).

Давайте внимательно перечитаем две первые главы книги Бытия. В первой излагается общеизвестная история сотворения мира за семь дней. Не будем пересказывать ее всю, обратим внимание лишь на следующие детали:

1. Творца зовут «Бог».

2. Он творит птиц на четвертый день, зверей на пятый (Бытие 1:20-25).

3. Человека творит он «по образу «Своему», по образу «Божию» сотворил его; мужчину и женщину сотворил их».

Итак, мужчина и женщина сотворены одновременно, на шестой день творения, на другой день после зверей и через день после птиц. Они безымянны. Как и из чего они созданы - неясно, в какой местности - не сказано (Бытие 1: 26-27).

Но во второй главе мы сталкиваемся с совершенно иным рассказом о Творении! Вот его основные отличия:

1. Творца зовут уже не «просто» «Бог», а «Господь Бог» - или просто «Господь» (Быт, 2:4 и далее).

2. «Господь» сотворил человека (ни слова про «образ и подобие») раньше зверей и птиц. Они были сотворены лишь впоследствии (Быт, 2:7,19)

3. Человек - Мужчина, его зовут Адам и создан он «из праха земного». Еще раз - об «образе и подобии» ни слова! Творение происходит в конкретном месте - на Ближнем Востоке (Быт, 2: 7-8,10-14)

4. Ева - точнее, вплоть до грехопадения - безымянная «женщина», - создана последней, «из ребра» (Быт, 2:20-23).

В библии рассказывается о ДВУХ разных творениях. В первой главе говорится о том, как «Бог» создал мир и людей, во втором - как «Господь» сотворил мужчину по имени Адам, создал для него Эдемский сад со зверями и птицами.

Теперь понятно,откуда жена взялась и другие люди?))
Bekkuzhin Talgat
Лучший ответ
Игорь Мехеда Я понял .Первый человек это Адам. Все остальные расы отличные от Адама людьми не считались. Когда из Африки привезли пигмея, то держали его в зоопарке. Так и там получается, что помимо Адамы были и другие люди, но нормальными людьми они не являлись..
странно, сюжет в русских сказках как-то поинтересней
Ми
Миша
Каин был корыстен. Предвидел инфляцию. Недвижимость никогда не потеряет цену. Вот и построил.
В библии всё гипертрофировано:
местное наводнение - ВСЕМИРНЫЙ потоп.
если ИСХОДят, то миллионами людей.
один дом построил - уже Город.
Серик Ищанов
Он деловой, крутой, суетливый, все удачливые крысы -дети бога этого мира. потому что: "Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга, не так, как Каин, КОТОРЫЙ БЫЛ ОТ ЛУКАВОГО и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны. "1Иоан. 3.10-12
Егор Малясов
странно, но всегда были люди которых пачками евреи убивали)))
город от слова ГОРОДИТЬ он огородил свой дом. не нужно понимать буквально что написано 4000 лет назад тогда писали для тех людей. Буквально толкуют библию только СИ
вариант 1 - Адам и Ева на тот момент были не единсвенными людьми. Боги делали сразу несколько.
вариант 2 - для Бога. По его велению. Богу нужны были люди, вот на будущее и построил. Чтоб было где жить.
Юля Стиранка
Вы где нибудь видели еврея с лопатой.
Владимир Навельский Каин никогда не был евреем.
до того как появились евреи люди уже были
Balziya Matova
С чего Вы взяли? Просто в Библии не описано, сколько еще людей успели родить Адам с Евой и другие их дети к тому времени. Ведь откуда-то Каин и жену себе взял!)
Город, построенный Каином - не некий мегаполис в нашем понимании. Это просто некое селение, в котором возможно, и жил сам Каин и его потомки. То есть построение такого города было абсолютно реально в те времена.
_B
_Eduard_ Bisenov
В строительстве участвовали его потомки. Если вам сказали, что Аким строил дорогу, это же не говорит, о том, Что Аким брал инструмент и строил. Он только руководил. Также и Каин.
каин, авель, ной-названия генетических и эволюционных программ, они просто работают на дискете земли, где распределят ее-там и город.