Религия, вера

Разве вера в бога не делает человека зависимым,и в какой-то мере,даже слабым?

Делает. Но если человек от природы слаб, то даёт немного уверенности, ведь он же как бы перекладывает с себя ответственность на высшее существо.
Александр Грабовец
Лучший ответ
Вера делает Бога частью верующего. Если Бог достаточно силен, то это не может ослаблять верующего.
Артём Караев
Апостол Павел: "Чего нам бояться, если Бог с нами? "
Вера делает увереннее, потому что становится ясен смысл своей жизни.
S.
Samael .
В какого "бога"?...
Никит Котов
Смотря в какого бога...
Ваш вопрос равнозначен вопросу: "... разве дети не становятся свободнее и сильнее без родителей ?"
Viktor Benner
уймитесь---надо читать БИБЛИЮ со смыслом---не пароть чушь---всему свое время и каждому свое не каждый способен нести свой крест единицы несут спотыкаются падают и опять встают и молчком несут----кто узрит ---награда ждет ---спасение в вечности
Вовка Вовкин
Если позиционировать себя рабом Бога, а не Его частью (то есть частью Божественной силы и любви) , то да, вера сделает человека зависимым.
Без веры в бога, мы раздербаним ево быстро, ну как следствие нам каюк.
*meruka* ***serikova***
вера это чувство (ощущение), как она может делать слабее?
Nyawka Bleah
Любая зависимость предполагает насилие со стороны того. от кого зависишь. Веру я принимаю добровольно. душой--где же тут зависимость?
Татьяна Фадеева Я не согласна, что зависимость предполагает насилие. Человек сам себя ставит в то положение, в котором находится - своим решением, своим выбором, своей оценкой происходящего, своими убеждениями.
Нет, скорее наоборот.
Не нужно всё время думать о нём. Существует выражение " Не упоминай бога в суе " - это грех.
Mert Offfol
Вера не может сделать тебя слабее твоей веры в собственную силу. И зависимым сделать не может: если это действительно вера, значит и сомнений быть не должно, только полное ДОБРОВОЛЬНОЕ принятие.
Вот к примеру Аллах (Бог) любит людей сильных, решительных, уверенных! Он даже рекомендует быть таковым и смело шагать по земле, если он конечно муслим! Он дарует таким людям успех во всем! Ведь мусульманин превосходен всех остальных заблудших по нраву, по разуму!
Инга Гаврилова Ой,как вы сейчас провокационно написали))
Татьяна Фадеева Бог любит всех одинаково и учит даже в несовершенном видеть совершенное.
Я уже не раз писал, но приходится повторяться.. . Невозможно верить во что-то или в кого-то. Верить можно только КОМУ-ТО! Верить в бога - это сочетание слов не имеет смысла. Вдумайтесь, можете ли вы верить в соседа, или в собаку или ещё во что-нибудь? Нет, не можете! Вы можете только знать, что есть сосед, есть собака, есть ветер на улице или нет. Вы можете надеяться, что у вас есть сосед, если наверняка не знаете этого, можете надеяться, что за стенкой у вас есть собака, можете надеяться, что на улице есть ветер или нет его. Но верить вы можете только КОМУ-ТО! Например, попам, которые утверждают, что есть бог Иегова и сына его Иисус. Вы им верите и надеетесь, что они не ошибаются. Не нужно путать веру и надежду. Это разные понятия, разные образы. Нужно понимать такие вещи.
Бог сделал человека независимым, поэтому человек сам отвечает за свои дела и поступки. Бог в высших сферах, на Землю особенно не заглядывает, т. к. создал универсальные законы мироздания, Ему вмешиваться в ход вещей нет смысла.
Юлия Кубко