Религия, вера

Почему вера в Бога не делает людей любящими, милосердными, просто хорошими людьми?

Религиозный догматизм убивает не только способность к логическому мышлению, но и как следствие, все нормальные человеческие чувства.

«Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.»
(Людвиг Андреас фон Фейербах)

«Чему учит нас история религий? Что они повсюду раздували пламя нетерпимости, устилали равнины трупами, поили землю кровью, сжигали города, опустошали государства; но они никогда не делали людей лучше.» Гельвеций Клод Адриан, французский литератор и философ
Рымбала Жакупова
Лучший ответ
ну вера в теорему Пифагора, тоже не делает людей математиками
Gulnar Omarbekova разве это её задача?
потому что верить мало... а служить трудно
Делает человек, а не Вера или Маша.
Aydin Adambaeva
Вера и не может этого. Вера это всего лишь предположение. В отсутствии твердого знания.
Ольга Латышева
Потому что трудиться над верой... Это не просто хождение в церковь, воздание славы материальным небесам, на которых никого нет, не поклонение символическим картинкам несуществующих людей в виде икон... Это упорный труд достижения бога...
Олег Толкачев То есть, это насилие над собой?
Ничто, каким-либо человека не делает.
Только человек сам.
Ну вот Оксану Гарнаеву сделала - так вы ее в упор не видите потому что не хотите видеть.
Олег Толкачев Так и без веры есть люди любящие, и милосердные
Вера без дел - мертва.
Gulnara Ospanova
Олег Толкачев А с вашими словами, она ожила
Полагаю, что от маловерия. Будет ли рай или не будет - доподлинно никому неизвестно.
И чего ради пригревать у себя дома бомжей?
Кто Вам сказал такую чушь?
Олег Толкачев Это вопрос... вы же увидели в нем свою интерпретацию ответа
Лилия Финогенова Так. Я забираю все свои слова назад, включая сам ответ на вопрос, и прошу прощения. Дело в том, что ПОЧЕМУ-ТО... почему-то я не заметил в вопросе частицу НЕ... НЕ делает! Ну и вдобавок написание слова "бог" с большой буквы сделало своё дело. Поэтому позвольте ответить на Ваш вопрос снова, уже в полном понимании его смысла. Почему вера в бога не делает людей любящими, милосердными, просто хорошими людьми? Да потому что нет никакой веры в бога. Есть лишь вера попам. Потому что вера попам - это вера кому-то, а вера в бога - это вера во что-то. А как можно верить во что-то? Как это вообще понять - я верю во что-то? Я верю кому-то - это понятно, но во что-то - вообще непонятно. Верю ли я в соседа? Нет, не верю. Я знаю, что сосед есть. Знают что, верят кому, надеются на то, что... Только так.
Настоящая вера в Бога делает людей лучше. Просто вы их еще не встречали.
Таня Фомина
Олег Толкачев Можно и претворится хорошим, особенно со своими людьми
Зря вы так пишите! Именно, что делает !
Олег Толкачев Неужели..? Тогда столько верующих, а где они прекрасные люди?
Потому что Бог создал своих почитателей по своему образу и подобию.
Вера Рыбак
Мы сами себя понять не можем и найти, чтобы быть сами собой. Чтобы любить, быть милосердными, хорошими людьми. Нет этого в наличии. Зато очень желаем быть любимыми, чтобы нас понимали, и рядом были хорошие люди. Так как сами таковыми не являемся, верим в Бога, понимая что такими не станем. Подобная вера в некотором смысле психологически выгодна. Она позволяет не мучать себя неприятными мыслями, снять с себя ответственность, переложив ее на других, позволяет потом удобно скулить и обвинять других, в том числе и бога. И если человек верит, возможно он не хочет спорить. Мы проецируем свои представления о том, как нам кажется должно быть, на других. Если человек умеет мыслить, при желании сам вопрос веры уходит, её проявление постепенно вырывается с корнем:)
Неправда ваша. Вера в Бога делает всё, что вы описали, только с точностью до наоборот.
Олег Толкачев Покажите...
Потому что Бог это совсем не то что думают люди, настоящая вера вера в себя что вы Божественное создание, Бог создал нас по своему подобию, и мы не рабы как считаю некоторые.
Вера в Бога меняет внутренний мир человека, уровень его сознания становится духовным. Читайте Евангелие пожалуйста. Внешний мир это отражение нашего внутреннего состояния.
"Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому."
Августин Аврелий
Олег Толкачев Знал Евангелие одно время наизусть, ну и что?