Религия, вера

Вопрос сторонникам триединства, почему вы верите в триединого а не в единого?

В Единого (а точнее Единственного) и веруем.
Joker Picasso
Лучший ответ
Атом тоже единый, а вот состояний у него несколько одновременно)

Кота Шредингера знаете?)
Афанасьевский Символ Веры:
Всякий, желающий спастись, должен прежде всего иметь кафолическую христианскую веру. Тот, кто не хранит эту веру в целости и чистоте, несомненно обречен на вечную погибель. Кафолическая же вера заключается в том, что мы поклоняемся единому Богу в Триединстве и Триединству в Едином Божестве, не смешивая Ипостаси и не разделяя Сущность Божества. Ибо одна Ипостась Божества — Отец, другая — Сын, третья же — Дух Святой. Но Божество — Отец, Сын и Святой Дух — едино, слава одинакова, величие вечно. Каков Отец, таков же и Сын, и таков же Дух Святой. Отец не сотворен, Сын не сотворен, и Дух не сотворен. Отец не постижим, Сын не постижим, и Святой Дух не постижим. Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен. И все же они являются не тремя вечными, но единым Вечным. Равно как не существует трех Несотворенных и трех Непостижимых, но один Несотворенный и один Непостижимый. Таким же образом, Отец всемогущ, Сын всемогущ и Святой Дух всемогущ. Но все же не трое Всемогущих, но один Всемогущий. Так же Отец есть Бог, Сын есть Бог и Святой Дух есть Бог. Хотя они являются не тремя Богами, но одним Богом. Точно так же, Отец есть Господь, Сын есть Господь и Святой Дух есть Господь. И все же существуют не три Господа, но один Господь. Ибо подобно тому, как христианская истина побуждает нас признать каждую Ипостась Богом и Господом, так и кафолическая вера запрещает нам говорить, что существует три Бога, или три Господа. Отец является несозданным, несотворенным и нерожденным. Сын происходит только от Отца, Он не создан и не сотворен, но порожден. Святой Дух происходит от Отца и от Сына, Он не создан, не сотворен, не рожден, но исходит. Итак, существует один Отец, а не три Отца, один Сын, а не три Сына, один Святой Дух, а не три Святых Духа. И в этом Триединстве никто не является ни первым, ни последующим, равно как никто не больше и не меньше других, но все три Ипостаси одинаково вечны и равны между собою. И так во всем, как было сказано выше, надлежит поклоняться Единству в Триединстве и Триединству в Единстве. И всякий, кто желает обрести спасение, должен так рассуждать о Троице. Кроме того, для вечного спасения необходимо твердо веровать в воплощение нашего Господа Иисуса Христа. Ибо праведная вера заключается в том, что мы веруем и исповедуем нашего Господа Иисуса Христа Сыном Божиим, Богом и Человеком. Богом от Сути Отца, порожденным прежде всех веков; и Человеком, от естества матери Своей рожденным в должное время. Совершенным Богом и совершенным Человеком, обладающим разумною Душою и человеческим Телом. Равным Отцу по Божественности, и подчиненным Отцу по Своей человеческой сущности. Который, хотя и является Богом и Человеком, при этом является не двумя, но единым Христом. Единым не потому, что человеческая сущность превратилась в Бога. Полностью Единым не потому, что сущности смешались, но по причине единства Ипостаси. Ибо как разумная душа и плоть есть один человек, так же Бог и Человек есть один Христос, Который пострадал ради нашего спасения, сошел в ад, воскрес из мертвых в третий день; Он вознесся на небеса, Он восседает одесную Отца, Бога Всемогущего, откуда Он придет судить живых и мертвых. При Его пришествии все люди вновь воскреснут телесно, и дадут отчет о своих деяниях. И творившие добро войдут в жизнь вечную. Совершавшие же зло идут в вечный огонь. Это — кафолическая вера. Тот, кто искренне и твердо не верует в это, не может обрести спасения. Аминь.
Римма Хазиева
Ольга Шешукова Пастор любит копипаст)
Какая разница?! Вон Бог Янус был двуедин.
Господь един но в трех лицах
Ботагоз Кайрат
Андрей ******* Это так?
чем больше, тем лучше
Роман Супрун
Триединство было у Славян.
Христиане как всегда эту идею своровали,
но получился жалкий недоносок.
Геннадий Тарасов какое у славян было триединство ?
у славян как и у многих других был пантеон богов, богинь, духов и прочей трататы ...во главе с одним верховным богом Родом. Какое к буям собачим триединство у Славян было ???
Геннадий Тарасов <b> Конь в пальто </b> :
Великий Славянский Триглавв, Сварог-Перун-Свентовид состоит в том. что
«бог и един, и множествен» , что Сварог может одновременно проявляться и
как Перун, и как Свентовид, и как прочие Триглавы Великие и Малые.
Великий Триглав взаимодействует и управляет субстанциями Яви, Прави и
Нави.
Геннадий Тарасов перун и свентовид это поздний пантеон богов появившийся на Руси незадолго до христианства !
Сварог всегда был богом пониже верховного бога Рода.
перун же был богом княжеской дружины а не всей Руси, а дружина князя была на 90% из наемников из разных народов.
Это
произошло в период когда народ начал вопреки заветам предков делиться
на касты - появился князе-царь у которого была наемная постоянная армия,
у которой стал богом новый бог объединявший весь этот разный
вольнонаемный сброд.
Геннадий Тарасов Русь же испокон веков верила в природу и РОДА ее поРОДившего через Рожениц (также известных как Родительницы) .
И в те времена никаких Перунов и Свентовидов и в помине не было.

явь навь это вообще другой вопрос - явь мир живых, нави мир потусторонний,
загробный - ПРАВЬ И прочую чушь выдумали Левашовы всякие и ему подобные
клоуны-фантасты.

PS читайте историю лучше а не всяких историко-фантастов.
Геннадий Тарасов КОНЬ В ПАЛЬТО:
Молодец капсить научился))) .

Анархист:
УВ. КОНЬ - сайт глючит при переходе на страницу комента выдает ошибку 404.
на сем беседу окончим так как в личке не общаюсь а "капсить" муторно.
Потому что Бог и есть Троица. Об этом в Писании много раз говорится. "Крестите всех во имя Отца и Сына и Святого Духа" Крестить можно только во имя Бога. Сын называется Богом, Святой Дух называется Богом
Dima Novoselni
Андрей ******* Во имя любви, справедливости и свободы. Тоже три.
многобожники, как и древние греки.
словоблуды. павлиане.
Три едины как один.. такой расклад вас устроит?
Действительно! И догмат этот был принят уж спустя столетия после смерти апостолов.
встречный вопрос, а зачем вообще в когото верить? в единого или 3единого ?
О люди Писания! Не преступайте границ истины в вере и говорите об Аллахе только истину. Ведь Мессия, 'Иса, сын Марйам, - посланник Аллаха и Его слово, которое он поведал Марйам, [он] - дух, сотворенный Им. Веруйте же в Аллаха и Его посланников. И не говорите: "[Бог] - это Троица". Удержитесь от этих слов - так будет лучше для вас. Воистину, Аллах - Единый Бог, пречист Он, и не может быть у Него ребенка. Ему принадлежит то, что в небесах и на земле. И только Аллах может быть поручителем! Ни Мессия, ни ангелы приближенное не считают для себя зазорным быть рабами Аллаха. А всех, кто считает для себя зазорным поклоняться Ему, кто возгордился, Он призовет к Себе [в Судный день] .
(Коран. Сура «Женщины» , 4:171-172)
Мессия Иса, сын Марйам, - всего лишь посланник. Много посланников задолго до него [приходили и] уходили. Мать же его - праведница, и оба они принимали пищу. Смотри же, как Мы разъясняем им знамения. И вновь узри, до чего они далеки [от их понимания] !
(Коран, Сура «Трапеза» , 5:75)

Троица- это как три лошади Внутри одной повозки..