Религия, вера

Рождество чей праздник? Христианский, придуманный иудеями или древне египетский, придуманный шумерскими жрецами?

Рождество Христово - один из двенадцати главных, так называемых двунадесятых, праздников христианской церкви. Рождество приходится на 25 декабря / 7 января.

В этот день церковь отмечает рождение Иисуса Христа. Иисус Христос, родился от Пресвятой Девы Марии в городе Вифлееме.

Рождество - день примирения, доброты, миролюбия, день прославления Христа. В храмах в Рождественскую ночь повсеместно проходят богослужения. Горят все подсвечники, паникадила, хор исполняет славословие.

И в былые времена, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга, загадывали желания. Считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное, пожелания при этом должны быть обязательно добрыми.

День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам, согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего празднуемое событие величайшим, всерадостнейшим и чудесным. Святые отцы в своих писаниях именуют его началом и основанием для прочих праздников.
Sima Voronova
Лучший ответ
Как понимаю, на данном этапе, праздник победившего мракобесия. Явление временное. Янки работают над сменой идеологии. Скоро увидим новую религию.
Кто был первым из якобы воскресших и ушедших в космос? его сказка мне ближе, если он был на самом деле, а остальных можно назвать подделкой и ждать надо самого первого воскресшего и ушедшего в космос и обещавшего вернутся!
Языческий, придуман Сатаной, чтоб опорочить Бога. и его Сына.
придумывают сказки, басни, сплетни. Рождество Христово отмечается христианами в знак почитания своего Спасителя, своего Учителя, любимого Пастыря, Царя.. .
вы отмечаете дни рождения своих близких, не придумываете ничего? и мы то же. Христос для нас самый близкий.
Типичное приспособление привычного древнего праздника Зимнего Солнцестояния к новой религии (как и Масленица -Навруз - день Весеннего равноденствия и др.)
Люда Ефремова
Почему Рождество отмечают 25 декабря? Выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца) , и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества.
Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января.. . Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве.
Этот праздник имеет языческий корень. В истории поищите.
Лариса Грицук
Екатерина Владимировна Как говорится в одной известной энциклопедии, эту дату выбрали потому, что "жители Рима уже долгое время отмечали в этот день Праздник Сатурна, посвящённый дню рождения солнца" ("Уорлд бук"). Получается, что день рождения Иисуса совместили с днём, когда язычники - люди, поклонявшиеся другим богам, - отмечали свой праздник!
Екатерина Владимировна А знаешь, почему Иисус не мог родиться в декабре? ~
В Библии говорится, что, когда Иисус родился, пастухи ночевали со своими стадами в поле. Это не могло происходить в декабре, потому что декабрь в той местности - холодный и дождливый месяц.
Внимательно прочтите слова А. Кураева:
"В начале V века празднование Рождества было совмещено с днем зимнего солнцестояния. У народов Ближнего Востока, к тому времени в большинстве своем уже принявших христианство, осталась привычка праздновать день Солнца в тот день, когда солнечное время суток начинало прирастать. По языческому календарю в этот день совершались празднования бога Митры. Чтобы обратить уже устоявшиеся праздничные настроения людей в этот день с воспоминаний языческих на воспоминания о евангельских событиях, было решено разделить празднование Рождества и Крещения, отнеся Рождество на 12 дней и, наложив его на народные торжества, 25 декабря.
Такова традиционная форма установления новой веры: не через полное разрушение прежних символов и святынь, а через переадресование их смысла. Кстати, и первоначальное празднование Богоявления 6 января связано не с тем, что в древности точнее помнили дату Рождества, а с теми же миссионерскими потребностями. День Богоявления своей датой обязан еретикам-гностикам. Именно валентиниане первыми установили Праздник Богоявления (Теофании) с освящением Нила на 11 число месяца Туби (6 янв ст. ст.) . В противовес им христиане установили свой праздник".

Т. е. никто никогда не знал точной даты рождения Иисуса, и заменили рождеством языческий праздник.
Происхождение рождественских обычаевПразднование рождения Иисуса. В энциклопедии «Уорлд бук» отмечается: «Первые христиане не праздновали Его [Иисуса] дня рождения, поскольку считали празднование дня рождения любого человека языческим обычаем» (The World Book Encyclopedia).
25 декабря (или 7 января) . Нет никаких доказательств того, что Иисус родился в этот день. Церковь выбрала эту дату, вероятно, потому, что она совпадала со временем языческих празднеств, которые устраивались в период зимнего солнцестояния.
Подарки, застолья, приглашение гостей. В «Американской энциклопедии» говорится: «Сатурналии — римский праздник, который отмечали в середине декабря, — породили множество веселых рождественских традиций. Например, этот праздник дал начало обычаям устраивать пышные пиршества, дарить подарки и зажигать свечи» (The Encyclopedia Americana). О сатурналиях в книге «Повседневная жизнь Древнего Рима через призму наслаждений» сказано: «Непозволительно было ни воевать, ни работать, ни учиться. Из домов доносились песни, повсюду начинались импровизированные танцы. Попойки, оргии, азартные игры — все было позволено» .
Рождественские огни. Согласно «Энциклопедии религии» , европейцы украшали свои дома «зажженными фонариками и ветками вечнозеленых растений» , чтобы отпраздновать зимнее солнцестояние и отпугнуть злых духов (The Encyclopedia of Religion).
Омела, остролист. На Западе эти растения часто используют в качестве рождественских украшений. В «Американской энциклопедии» говорится: «Друиды наделяли омелу особыми магическими свойствами. А вечнозеленому остролисту поклонялись как символу возрождения солнца» .
Рождественская елка. В «Британской энциклопедии» говорится: «Языческое поклонение деревьям было распространено в Европе и сохранилось там после обращения людей в христианство» . Сегодня поклонение деревьям сохранилось в обычае «ставить рождественское дерево при входе в дом или внутри дома во время зимних праздников» (Encyclopædia Britannica).
Он не придуманный по моему это все астрономия, астрология развитая у шумеров и египтян в основе движение солнца, равноденствия и солнцестояния все праздники привязаны к ним. Могу ошибаться .