Жречество (служитель — жрец) — группа людей, занимавшаяся изучением природных явлений и отправлением культов в архаичных цивилизациях. Жрецы почитались как посредники в общении людей с миром богов и духов. По своему значению жрецы были предшественниками учёных, юристов, врачей, философов и т. д. В мировых религиях (буддизм, христианство, ислам) преемником жречества стало духовенство.
Египетские жрецы были главными идеологами и хранителями традиций и культуры. Существует много легенд о том, что древнеегипетские жрецы владели какими-то сверхдревними глубоко тайными могущественными знаниями в области транса, астрономии, физики, химии, математики, медицины и др.
Известно, что древнеегипетские жрецы в основном занимались обслуживанием культа местных и общеегипетских богов. Кроме того, жрецы владели ритуальной заупокойной магией и поэтому обслуживали некрополи и гробницы .
Считалось, что жрецы могли серьезно влиять на посмертное существование "ка" тайными мистическими заклинаниями и ритуальной магией. Жрецы умели мумифицировать тела умерших и клали возле них специальные колдовские предметы "ушебти", которые оберегали "ка" в загробном мире.
Наиболее сильным "оружием" жрецов была магия. Магия использовалась во всех областях жизни народа. В лечебно-предохранительной магии, тесно связанной с медициной, трансовая культура древних египтян достигла наибольшего развития. Любое применение лекарства в Древнем Египте сопровождалось вводом пациента в транс и кодированием его сознания на выздоровление с помощью заклинаний и обращения к авторитетным богам. Существовала целая трансовая культура амулетов, снадобий, магических изображений и заговоров, предохраняющих от различных заболеваний, в том числе и от укусов змей, хищников, насекомых. Древнеегипетские жрецы владели искусством трансового магического управления погодой и астрономическими явлениями, например, солнечными затмениями.
Владели жрецы и умением с помощью транса враждебно воздействовать на противников, для чего использовались тайные мистические психотехники заклинаний и колдования над восковой фигурой врага, с использованием его магического изображения.
Все жрецы обязательно владели искусством предсказания, для чего выбирался ребенок-подросток 12-13 лет. который пассами и наркотическими курениями вводился в транс, наложением правой руки жреца на темя подростка. Затем жрец заставлял подростка говорить не выходя из транса о том, что он видит по поводу того или иного задаваемого жрецом вопроса. Видения подростка умело интерпретировались и жрец мог получить таким образом ответ богов на любой интересующий его вопрос. (А так же известны египетские оракулы которые тоже могли предсказывать будущее "Египетский Оракул" известный сайт предсказания будущего в он-лайне)
Древние египтяне, как и многие другие народы, широко использовали искусство воздействия на психику и физиологию человека травами, снадобьями, мазями, приворожными зельями, благовониями и духами, ядами, наркотиками, экстрактами растений, водой минеральных и иных источников, звуковыми и иными вибрациями и др.
Религия, вера
Боги придуманы коллективом жрецов в те времена, когда они (жрецы) перестали владеть магическим искусством?
Ксения Тюшина
Это более поздняя тенденция. Все религии вышли из магии, а в магии нет богов.
Светлана Шилова
Первая цивилизация шумеров возникла на территории сегодняшнего Ирана мгновенно без наблюдаемого эволюционного процесса с изначально обширными знаниями в области математики, геометрии, астрономии. Достоверно известно, что шумеры владели технологией плавки двухкомпонентных сплавов, обогащения руды, получения свинца, аграрной обработки и орошения земель. Нет никаких ответов на вопрос, каким образом и откуда шумеры получили эти знания.
Магическое искусство было выдумано ими же для тех же целей. Подобное надувательство работает и теперь, но в меньшем масштабе.
Ксения Тюшина
Ваша наивность выросла на просмотрах шоу или на бреднях попов?
а ты докажи что они владели магическим искусством))))))
и что такое магическое искусство?)))
и что в нём такого магического?))))
и что такое магическое искусство?)))
и что в нём такого магического?))))
Ксения Тюшина
Ясновидение лежит в основе магического искусства. Ясновидение проверяется экспериментально.
Всё придумано Богом богов.
Ксения Тюшина
Главным жрецом -идеологом)))
Ну почему "перестали владеть"? Религия для стада баранов!
Ксения Тюшина
Магия для практиков. Из магии боевые искусства вышли и науки (не путать с мистикой)
Надымлены и накрыты ещё бывають