Религия, вера
Простой, но важный вопрос Свидетелям Иеговы (внутри)

Имен много у Бога, а СИ, заблудившиеся овцы.
Иван Иваныч
Вот и думай!!!
Да-а, вот людям заняться нехренем, считать имена...
Зачем?
Статья написана на их сектантском сайте, да и ладно.
А то что "Иегова" встречается столько же раз, сколько и "Интернет" или "Килька", их мало волнует.
намедни прочитал оригинал, вас обманывают всего 6999 раз упомянули
Синодальный перевод сделан с переводов Павского и Макария. Там имя Бога стояло. КУДА УБРАЛИ?
Божье имя встречается в еврейском тексте 6 828 раз в виде согласных ???? (ЙХВХ) , которые обычно называют тетраграмматоном, что буквально означает «состоящий из четырёх букв» . Это - достоверный факт.
Мамед Мамедов
Достоверный факт? Где я могу об этом почитать? На вашем сайте?
иегова, ягве, яхве, элоим, илла, аллах ...-переводится и толкуется как имя нарицательное типа - " я твой бог, я сущий и т. д"
Юлия Манякина
Не верно. Сам Бог сказал, что значит его имя
ИСХОД 15:3-Иегова — отважный воин. Его имя — Иегова.
кроме того уверены ли они что правильное прочтение тетрограммы именно Иегова а не Яхве.
Иван Прокаев
а почему не Эллохим..тоже ничего кликуха!
Это Вам подтвердят не только СИ, но и сами иудеи.
Мамед Мамедов
Иудею знают что что имя у Бога не Иегова
Мамед Мамедов
иудеи*
Мамед Мамедов
Всё таки какие вы лживые, иудеи знают что имя Бога не Иегова
Имя нам дали родители для идентификации нас в этом многообразном мире, а титулы только характеризуют нас определённый период жизни и отражают либо наши качества либо род деятельности.
У Бога тоже сесть немало титулов. В Библии упоминаются только некоторые из них: Творец, Всемогущий Бог, Саваоф (Воин) , Ветхий днями (Вечный) , Владыка Боже, Святой (отделённый от всего греховного).. . Данные титулы либо понятны сразу либо нуждаются в пояснении, так как взяты из распространённого в России Синодального перевода Библии, выполненного около 150 лет назад. Титулы характеризуют либо качества Бога, либо род Его деятельности в какой-то отрезок времени.
Но может быть Бога не нужно идентифицировать в этом мире, так как он один является Богом. На самом деле, в Библии написано, что есть много богов, а значит именно имя поможет отличать Истинного Бога от всех других - существующих или выдуманных.
Вместе с тем, Имя Бога в оригинале Библии встречается чаще, чем любой из Его титулов - более 7000 раз.
имя это писали на стенах церквей, они до сих пор сохранены... но я думаю вас это не убедит вы к СИ относитесь с предубеждением (совет вам наберите википедию и там много написано о имени Иегова, свидетели Иеговы просто восстановили имя Бога Всевышнего, удачи вам

Думаю дети не обращаются к родителям по имени. Отец наш небесный.
СИ упёрлись в имя, не понимая сути этого понятия. Бог назывался именем, которое было актуально на тот момент. У Авраама не было детей и Бог открылся ему с именем Бог Всемогущий. Как бы СИ не меняли понятия, но в Исходе написано, что это имя. Моисею сказал, иди и скажи, что послал тебя Иегова (Сущий) . Зачем? Чтобы люди знали - это тот Бог, который заключил завет с Авраамом. Он был тогда, существовал. Когда Бог исполнил все обетования Ветхого завета и пришёл мессия, Бог взял на себя спасение. Господь (Иегова) Иисус (Спаситель) Христос (Помазанник, принявший силу Святого Духа) . Господь Иисус Христос - Иегова Спаситель Святым Духом. А все усилия СИ упереться в имя Иегова - это попытки умалить жертву Иисуса Христа. Так, что не обессудьте, СИ - антихристы. Вуаля.
***** Ольшанский
А Вы хорошо знаете вероучение СИ, чтобы так утверждать?
По Вашему ответу видно, что Иисус равен Иегове, хотя он никогда не претендовал на то, чтобы быть Богом. Все его высказывания о себе показывают, что он не считал себя равным Богу ни в чем — ни по силе, ни по знаниям, ни по времени.
А роль Иисуса умалить невозможно если её хорошо понимаешь. Желаю Вам разобраться точнее в вопросе кто же из них Бог.
Юлия Манякина
П исали. писали, а потом пошел венигрет.
нет такого имени у Бога "Иегова" !
Юлия Манякина
Для вас нет, а Бог имеет имя.
В школе изучают: "свитки мёртвого моря" , найденные в кумранской долине (Израиль) в 1945г. В этих свитках и стоит это имя 7000 раз. некоторые из этих рукописей датированы 2веком до н. э.
Мамед Мамедов
Вы уверены? Вы лично видели эти свитки? Знаете ли иврит?
а есть ли бог?
Лично мне достаточно было ОДИН раз прочитать в Библии имя Бога,чтобы понять и запомнить.И не путать это имя с Николаями,Матронами и Серафимами.А Вы как думаете,ДЛЯ ЧЕГО Бог позаботился,чтобы в Писании было его имя?
Мамед Мамедов
Вы уверены что имя Бога правильно? Иудеи, которые очень тщательно изучают Тору и ТаНах, знают, что имя Бога не Иегова
И то и то прочтение верно, а имя Бога восстановлено в Библии из свитков мертвого моря
Иван Прокаев
Свитки нашли в 40х..а опубликовали не итак давно!
Мамед Мамедов
Вы лично видели эти свитки?
А Вас что смущает больше: цифра или незнание языка? Или Вы хотите оспорить имя Божье?
Чтобы понять и принять библейскую весть, недостаточно говорить на еврейском или греческом языке, надо иметь любовь к Богу.
Обращаясь к своим соплеменникам-евреям, Иисус Христос говорил: «Вы исследуете Писания, поскольку думаете, что через них будете иметь вечную жизнь, и именно они свидетельствуют обо мне. Но вы не хотите прийти ко мне, чтобы получить жизнь» (Иоанна 5:39, 40). Что им мешало? Может, они плохо понимали еврейский? Нет, это был их родной язык. Иисус объяснил: «Вы не имеете в себе любви к Богу» (Иоанна 5:42).
Муслим Амадбеков
Хорошо сказала) очень верно.
У них не оригинал а переделка Нового Мира.
Клара Дударева
Да нет, просто синодальный перевод написан в 1876г. с искажением и это стало ясно после того как в 1945г. были найдены археологами "свитки мёртвого моря".
Современным библеистам известно, что личное имя Бога, Иегова, встречается в Библии около 7 000 раз. Например, оно часто встречается в ряде распространенных переводов Библии на английский и испанский языки . На русском языке Божье имя широко употребляется, например в переводе архимандрита Макария и переводе Г. Павского. В некоторых переводах имя Бога передается как Яхве.