Если по учению свидетелей Иеговы "слово «душа», как оно употребляется в Библии, относится к человеку или животному" (Сторожевая Башня, 01.04.1999 г., стр. 14), и бессмертной души нет, то как с таким учением согласуются следующие места Священного Писания:
1. Урия говорит царю Давиду: "Клянусь твоею жизнью и жизнью души твоей, этого я не сделаю" (2Цар. 11:11) Если Давид и есть душа, то почему здесь ясно различается жизнь самого Давида и его души? Если по учению свидетелей Иеговы душа - это жизнь, то как Урия мог клясться жизнью жизни Давида? Не следует ли ясно из этого места. что есть как тело, так и душа?
2. Почему в книге Иова о людях говорится как об "обитающих в храминах из брения" (Иов. 4:19)? Храмина - это дом, палатка. Дом и обитающий в нем - это не одно и то же, не так ли? Не показывает ли это, что есть как тело (храмина), так и душа, в нем живущая? Если же человек - это только тело, то как он может обитать в теле?
3. Если душа умирает со смертью тела, то как мог Христос разговаривать во время преображения с давно умершим пророком Моисеем (Луки. 9:3031)?
4. Почему святой апостол Павел писал, что не знал, был ли он во время видения, данного ему от Господа, "в теле" или "вне тела" (2 Коринфянам. 12:2-3)? Если человек есть только тело, то как он может вообще быть вне тела? Не говорит ли ясно апостол, что вне тела может быть душа?
5. Почему святой апостол Павел пишет, что желает "выйти из тела и водвориться у Господа" (2 Коринфянам. 5:8)? Если после смерти человек исчезает и уничтожается, то как он может водвориться у Господа? По учению свидетелей Иеговы водвориться он может только в могиле.
6. Почему во 2 Коринфянам. 5:1 читаем: "Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится,
мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный"? Апостол говорит, что когда тело (дом, хижина) разрушится, то есть человек умрет, ему буден дан новый небесный и нерукотворенный дом. Как это объяснить с точки зрения свидетелей Иеговы, ведь согласно их догматам, умерший получает только гроб, венок и место на кладбище, а не дом на небе от Господа?
7.Почему пророк Исаия говорит об умерших праведниках: "Праведник умирает,
и никто не принимает этого к сердцу... Он отходит к миру; ходящие прямым путем будут покоиться на ложах своих" (Исаия. 57:1-2)? Не говорят ли слова о мире и ложах о том, что праведники после смерти не исчезают, а идут к Господу Богу, где получают покой и награду за труды?
8. Почему пророк Исаия ясно говорит, что умершего Вавилонского царя встречают при входе в ад (либо злые духи, либо умершие ранее), и что умершие вожди земли и цари языческие говорят с ним: "Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!" (Исаия. 14:9-10)? Почему далее снова говорится, что грешники беседуют в преисподней о царе Вавилона: "Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: «тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?» (Исаия. 14:15-17)? Если после смерти ничего нет, как учат свидетели Иеговы, то кто же встречает умершего Вавилонского царя при входе в ад? Как могут с ним разговаривать мертвые вожди земли и цари? Не говорит ли это ясно, что души не умирают, а продолжают бытие и после смерти?
9. Апостол Иоанн пишет, что видел на небе души убиенных святых мучеников (Откровение. 6:9-11), которым были даны белые одежды. Если души нет, то кого же видел святой апостол?
Религия, вера
Вопросы свидетелям Иеговы. О бессмертии души.
Душа - дух. конечно вечны и бессмертны в человеческом понимании.
Душа - это малый аспект духа, как ребенок не ставший взрослым до определенного времени.
Если человек "РОДИЛСЯ ОТ ДУХА", то он не душа живая, а дух животворящий.
А Вот первые два посвящения Рождение свыше и Рождение от воды - это посвящения души и только третье (рождение от духа) есть первое посвящение Духа.
6. Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деяния св. Апостолов 23:6-8)
31. Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
(Деяния св. Апостолов 2:31)
21. И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
22. И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.
23. И взял Илия отрока, и свел его из горницы в дом, и отдал его матери его, и сказал Илия: смотри, сын твой жив.
(Третья книга Царств 17:21-23)
7. Все труды человека — для рта его, а душа его не насыщается.
(Екклесиаст 6:7)
18. Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
19. потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!
(Екклесиаст 3:18,19)
28. И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?
(Книга Числа 22:28)
7. И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. (Екклесиаст 12:7)
15. и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни… (Книга Бытие 7:15)
говорит Господь; и не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот?
(Иеремия 5:9)
10. а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
(Откровение Иоанна Богослова 20:10)
13. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. (Откровение Иоанна Богослова 20:13-15)
28. И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Св. Евангелие от Матфея 10:28)
Св. Евангелие от Луки 20:38
Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
(Деяния св. Апостолов 23:6-8)
(Деяния св. Апостолов 2:31)
(Третья книга Царств 17:21-23)
(Екклесиаст 6:7)
(Екклесиаст 3:18,19)
(Книга Числа 22:28)
(Иеремия 5:9)
(Откровение Иоанна Богослова 20:10)
(Св. Евангелие от Матфея 10:28)
Св. Евангелие от Луки 20:38
Хорошая подборка. Скопирую себе. Использую в проповеди.
Анна Уфимцева
Где ты проповедуешь?
Откуда прозвучала первая ложь НЕТ НЕ УМРЕТЕ? По сути те кто распространяет учение о бессмертной душе продолжают нести эту зародившую ложь дальше Бессмертная душа это уже не смерть -это продолжение жизни в другом месте в другом состоянии Разве Бог говорил Адаму что если согрешите то вас ждет ад и вечные мучения? Нет -сказано четко и ясно СМЕРТИЮ УМРЕТЕ
В книге Римлянам 6 гл 23 гл сказано -Ибо возмездие за грех -смерть (а не вечные мучения в аду) Где в Библии сказано что Бог вложил в человека бессмертную душу? Нигде Сказано что сам человек стал душою живою
Chihai Angela
Во второзаконии сказано о двух путях и это тоже ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ а не вечные мучения в аду Два пути Я дал тебе Жизнь или Смерть Благословения или Проклятия Избери Жизнь дабы жил ты и потомство твое с тобою То что Иов говорил о бренной храмине но не говорил о душе находящейся там Бренной храминой может быть несовершенное стареющее тело А если бы Адам с Евой не согрешили то эта храмина была бы совершенной и не бренной О теле человека сказано -вы храм Бога Живого вот вам и храмина В Иоанна 3 гл 13 ст сказано ясно НИКТО НЕ ВОСХОДИЛ НА НЕБЕСА -КАК ТОЛЬКО СШЕДШИЙ С НЕБЕС СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ
Chihai Angela
Душа сам человек и Он смертен Душу т е человека можно убить Иисус Навин 11 гл 11 ст И побили все дышащее что было в нем -мечом преданы закланию НЕ ОСТАЛОСЬ НЕ ОДНОЙ ДУШИ Души были заколоты мечами т е люди
Второзаконие 20 гл 16 ст В живых не оставляй не одной души т е не одного живого человека

***ice Baby***
(Деяния св. Апостолов 23:6-8)
Андрей Пушкарёв
"22 Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; 24 а оставаться во плоти нужнее для вас. "
"6 Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, — 7 ибо мы ходим верою, а не видением, — 8 то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа."
Слишком много всего в кучу.
Вкратце, двойное повторение чего либо говорило о серьёзности ( вроде "истинно, истинно говорю тебе").
Видения чего-либо не означало что персонажи присутствовавшие в видении на самом деле были там в виде душ.
У некоторых вместо телесного воскресения есть духовная надежда, они "водворятся" там на самом деле, когда получат духовные тела.
Все эти вопросы возможно разобрать по отдельности, и со смертью души они никак не противоречат.
Тем более что Библия прямо говорит что душа умирает, в отличие от этих косвенных доказательств, которые легко объясняются.
Андрей Пушкарёв
Свидетели Иеговы не верят в бессмертие души.
У них Библия переписана. Они не слушают Церковь,
а своих лжеучителей в организации "Сторожевая башня".
1) "Жизнью души твоей". Если этой жизнью, как и жизнью Давида можно клясться, значит она может закончится. Где бессмертие? (Сравните Иезекииль 18:4 - душа согрешающая, та умрет).
2) Матфея 5:5 кроткие наследуют землю. (Сравните Псалом 36:9-11,29)
3) Описание преисподней Иов 17:13-16.
Андрей Пушкарёв
Аида Нурболатовна
Уважаемая Нелли, много раз Священное Писание говорит, что есть духовная смерть, смерть во грехах. "и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, – благодатью вы спасены, –
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе" (Ефесянам. 2:5-6). Отец говорит о своем блудном сыне: "ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся" (Луки. 15:24). Сам Господь Иисус Христос говорит о духовно мертвых: "Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов" (Матфея. 8:22). Поэтому, то, что сказано у пророка Иезекииля (Иезекииль. 18:4), никак не говорит, что душа умирает со смертью тела.
Свидетели Иеговы же не поняли этого и считают смерть полным уничтожением. Великое заблуждение!
Если бы душа не умирала бы, то об этом множество раз и ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО было бы написано в Библии. Но в Библии ни разу нет даже словосочетания "бессмертная душа". Зато десятки раз написаны словосочетания типа "умершая душа", мертвая душа" и т. д. ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО написано, что душа смертна!!!
Ира Сидоренко
Душа - это малый аспект духа, как бы ребенок не став взрослым до определенного времени.
А насчет твоих мыслей в библии умей отличить человеческое от ДУХОВНОГО. Если мысли от человека, то это мысли смертного существа и разумещего как смертный, за что Христос осуждал учеников.
Если откровение свыше, то это совсем иное разумение, порой резко отличное от земных мыслей и суждений..
Ирина Шубина
А еще в Библии много раз встречается слово Бог по отношению к Христу. И есть слово Церковь, но нет зала царств или ОСБ. Нет и имени Иегова в НЗ. Но это не мешает вам его туда совать.
Библия ясно объясняет что такое душа (Быт. 2:7).
На все ваши вопросы есть ответ в свете Быт. 2:7. Например слова Урии это литературный оборот присущий еврейскому языку той эпохи.
"И сказал Илия Елисею: останься здесь, ибо Господь посылает меня в Вефиль. Но Елисей сказал: жив Господь и жива душа твоя! не оставлю тебя. И пошли они в Вефиль." 4-я Царств 2:2.
Андрей Пушкарёв