Религия, вера

Как вы относитесь к православному АДСКОМУ УЧЕНИЮ об АДСКИХ МУЧЕНИЯХ?

Очень хорошо - такой ложью они отталкивают от себя мыслящих людей и у тех есть возможность спастись - найдя истинную религию.
Dagama Dagama
Лучший ответ
Как к небиблейской выдумке.
Efim Titievskiy
Павел Кошемиров Прочтите притчу о богатом и Лазаре.
От того, верим ли мы в ад или нет, его реальное существование не зависит. Иисус Христос и святые отцы нас не пугают адом, а предупреждают, предостерегают, как предостерегают взрослые малолетнего ребёнка, что огонь жжётся, а нож режется.
Дима Азаров
Как к бреду.
Леонид Можар
Лжец, покажите мне хотя бы один вероучительный документ православной церкви посвящённый учению об аде.
Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?
Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают. . .Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. ) (*«Шеол» , ПД; «могила» , СП, СоП; «преисподняя» , ПАМ, Тх; «мир мертвых» , СмП. )
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли*». (*«Мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП. )
Говорится ли в Библии, что душа продолжает жить после смерти тела?
Иез. 18:4: «Душа*, которая грешит, та умрет» . (*«Душа» , СП, ПАМ, Тх; «Тот, кто грешит» , СоП; «Кто согрешит» , СмП. )
Профессор Руанской семинарии (Франция) отметил: «Библия не поддерживает представление о том, что „душа“ — это чисто духовная, бесплотная субстанция, существующая отдельно от тела» (Auzou G. La Parole de Dieu. Париж, 1960. С. 128).
«Хотя еврейское слово нефеш [в Еврейских Писаниях] часто переводится как „душа“, было бы неправильно вкладывать в него греческое значение этого слова. Нефеш. . .никогда не понимается как нечто, живущее независимо от тела. В Новом Завете греческое слово психе часто переводится словом „душа“, но опять же не следует поспешно заключать, что это слово имеет то же значение, которое в него вкладывали греческие философы. Обычно оно означает „жизнь“, „жизненная сила“, а иногда „человек“» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 25. С. 236).
Какие люди, согласно Библии, попадают в ад?
Говорится ли в Библии, что в ад попадают нечестивые?
Пс. 9:18, СП: «Да обратятся нечестивые в ад*,— все народы, забывающие Бога» . (*«Ад» , ПП, ВП; «царство смерти» , СоП; «преисподняя» , Тх; «мир мертвых» , СмП; «шеол» , 9:17 в НМ. )
Говорится ли в Библии, что праведные тоже попадают в ад?
Иов 14:13, СП: «[Иов молился: ] О, если бы Ты в преисподней* сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне! » (Бог сам сказал об Иове: «Он честный и безупречный человек, боится Бога и удаляется от зла» [Иов 1:8].) (*«Преисподняя» , ПАМ, Тх; «могила» , СоП; «мир мертвых» , СмП; «Шеол» , ПД; «шеол» , НМ. )
Деян. 2:25—27, СП: «Давид говорит о Нем [Иисусе Христе] : „[...] ...Ты не оставишь души моей в аде* и не дашь святому Твоему увидеть тления“». (Здесь говорится, что Бог не оставил Иисуса в аде. Не указывает ли это на то, что Иисус, по крайней мере какое-то время, находился в аде, или гадесе? ) (*«Ад» , ВоП; «царство мертвых» , СоП, РВ; «мир мертвых» , СмП; «смерть» , СРП; «гадес» , НМ. )
Возможно ли выйти из ада, о котором говорится в Библии?
Отк. 20:13, 14, СП: «Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад* отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное» . (Итак, мертвые выйдут из ада. Заметьте также, что ад — это не то же самое, что озеро огненное, так как он будет брошен в это озеро. ) (*«Ад» , СоП, РВ, СмП; «гадес» , НМ. )
Почему существует путаница относительно того, что в Библии подразумевается под адом?
«Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово шеол и греческие слова гадес и геенна словом „ад“. Это привело к путанице и породило неправильные представления об аде. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1942. Т. 14. С. 81).
Tatyana Tunduck
Павел Кошемиров Типичное многословие с однобоким набором цитат при полном игнорировании другого возможного толкования и тем более цитат утверждающих обратное.
По православному. Верю.
Вредная установка для человеческой психики.
Oleg Korban-Dallas
Нормально отношусь . Адом никого не испугаешь . Люди больше за деньги свои бояться . А учение о Аде это учение не только православных а всех христиан . Учитель тоже о нём проповедовал . Если не доверять Иисусу то какие мы ученики Христа - христиане? Мы ведь не гностики СИ что бы подтасовывать и заблуждаться .
Почитайте Брянчанинова. У него есть не очень большая статья об адских муках. Я этому автору полностью доверяю.
Ирина Крайник
Леонид Можар Он вернулся из ада?
Курманай Дусетова Алексей, давно вас не видал на проекте. Где пропадали ??
B B А не лучше ли Слову Бога доверять?..
Как и к другому мракобесию.
Таня Насонова
Душа бестелесна мук не испытает...
Ирина Крайник Прочтите притчу о богатом и Лазаре.
Дима Азаров Ещё как испытает! Даже во время жизни на земле душа нередко муки испытывает.
Ада нет. Человек должен сам прийти к Богу, по собственной воле, а не под страхом попадания в ад. И нигде в Библии нет описания конкретного места, созданного для мучений грешников. Скорее всего, это выдумка попов для того, чтобы держать народ в подчинении.
Пекун Ольга
Ирина Крайник Ой ли?? ? а вы Библию то читали? Не помните притчу о богатом и Лазаре? Не Христос ли ее рассказывал???
Ада нет после смертиСтрах производит мучение а им это и надо
Roman Tyntarev
Это не библейское учение!
Ирина Крайник Ой ли! Так уж и не библейское? А может вы с отцом вашим сатаною извратили Писание по вашему вкусу? В притче о Лазаре Господь говорит четко, что есть мир загробный. Об этом же говорят и пророки. И в апостольских посланиях УТВЕРЖДАЕТСЯ бытие мира загробного. То, что СИ не верят в Христа Бога и Господа, (хотя и называют себя "христианами") извращают Его учение, толкуют Писание не так, как толковали боговдохновленные отцы, а "от ветра главы своея" не делает им чести.
Вероятнее всего ад- это временное хранилище душ до суда.
Грешники сами создали себе ад так что винить некого кроме самих себя ...
Александр
Ольга Усманова Вы считаете всех грешников идиотами? Но как же можно с них спрашивать тогда, если они придурки и создают себе ад?